Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Короткие списки премий Фонда Астафьева
Насчет фабричного поддерживаю. А чумак не обсуждаете выделить какую-нибудь пионерскую грамоту? Слышали, что в нацбесте выбирают худшую книгу года? Может выберете худшего в шорт листе и вручите ему рулон туалетной бумаги, к примеру?
случайно получилось прошу прощения
С задней парты
+ 0 0
27 апреля 2009 г. 12:04
а ничааааев материиицца...
Кстати я бы с удовольствием присудил спц диплом по прозе Всеволоду Фабричному который был у меня в блоге. Премию не можем, он далеко живет.
Пошло? Вы про экзистенцию? В точку - пошлейше пошло... Однако в толк не возьму, чего по этому поводу сявкать-то... Экзистенции, мать ее, от этого меньше станет?))
как же все это пошло...
Белозеров
+ 0 0
26 апреля 2009 г. 14:32
Антону.
Спасибо за доброе слово. Будем и дальше служить на благо литературы))
Тут уж даже радостная такая обреченность - не будь этого служения, так со скуки помрешь, а так тебе и оправдание бестолковой жизни и шевеление, чтоб всякая мать ее, экзистенция не точила...
да нет же. Я не жутко обиделся :) я ж не суперстар. даже наоборот сказал, что согласен - творческие удачи у всех редки. И что я не "крайне умный". Это у меня вид такой.
А критика от творческих людей - полезна и приветствуется.
Евгений мне написал. Я понял что он жутко обиделся. Я ему предложил подумать почему я это написал. Я кстати вообще предлагаю всем: молодым, старым, любым, говорить друг о друге, ругать друг друга, хвалить, аргументированно, конечно. Почему мы не живем и не щнает нас никто в народе потому как мы даже сами о себе сачкуем сказать. Все боимся что обидим...
Антон, я читал Эдина, тоже. Ничего из того, о чем Вы говорите, я там не увидел. Это очень хорошая проза, виртуозно
пишет. Евгений, удачи!
пропустили, наверное.
а Моше Шанин (г. Северодвинск)нашли?
карты, конечно, как всегда врут.
кстати, так и не нашел такого кандидата в прозе :)
Ну, поэзия - Кузнецов,
проза - мне, конечно же.
как вариант - Шанин
Антон, а каким должен быть текст (автор), чтобы понравился лично Вам?
Антон, пост под ником " написал не я. У вас ip не виден? А то что вопросы идиотские - извините, нас, дураков, много, и у нас мысли сходятся, количеством берем, нахрапом. Правда ваши ответы чертовски интересно читать. Поэтому только ради них лично благодарен всем собратьям по ордену идиотов.
Кстати, спасибо за теплые слова. Мне теперь есть с кем сравнивать: у меня скопились всякие маленькие текстики, я их собрал и отправил на авось Дмитрию Кузьмину, который из Вавилона. Вопреки принципу «рукописи не рецензируются», на следующий день (!) получаю подробный разбор, трех неизвестных, само собой, мне авторов с тремя вариантами дальнейшего «развития». Да к тому же не поленился Д.К., нашел время и силы найти на лито.ру мои тексты и про них выразился.
Я от всего этого даже ошалел. Столько полезной информации на один Кбайт никогда не получал.
Да-к вот, Антон, спасибо за ваши слова, они для меня как пуховая варежка. Вы случайно не знакомы с Кузьминым? Он и вправду такой помешанный (в хорошем смысле) на словесности, что рецензирует тексты неизвестных ему бездарей или мне просто свезло?
девушка с монмартра
+ 0 0
25 апреля 2009 г. 00:32
у девушки с монмартра давно
российское гражданство
и определенные успехи
и признание
Господи, у меня постоянное ощущение что я беседую с Александром Бронским... Ведь должно же быть какое-то понимание, почему надо все разжевывать? Ну к примеру... Я в свое время в полный восторг пришел от повести Евг. Эдина "Хозяин белых слонов". Более того, уверенно скажу я первй ее заценил в красноярском литературном мире, и наверняка один из первых в мире. И в свое время, работая в журнале, не смог ее опубликовать из-за неких второстепенных обстоятельств. О чем жутко досадовал все эти годы. Но мне не очень нравится то, что Евгений делает сейчас. Я в принципе не люблю фантастику и фантастический элемент в литературе вообще. Ну то есть признать его приходится, куда уж деваться, но вообще по-моему это полная фигня и мне это неинтересно. Вот его "Небесный снайпер"... Архив там, швархив... все это было тыщи раз, все это какая-то стругацщина на мой взгляд. В свое время это было актуально, в этом виделась какая-то загадка, новизна, смысл. А теперь кроме того что это просто пустой перепев, он еще и претенциозно многозначительный и в общем вправду пустой. За этим ничего нет. Евгений человек крайне умный, а почти любой умный человек способен накатать прозаический текст удовлетворительного качества. Что Евгений и делает. Мне это не опдходит. Но 2белых слонов" я не могу ему "простить2. это настоящая классная переживательная повесть. вот и судите сами. Да еще с учетом того, что его Небесный снайпер прошел экспертную оценку журнала Новый мир где и был опубликован. Да, знаю что Новый мир это говно и возможно вообще какая-то подозрительно-нетрадиционная компания ,но тем не менее...
Я не о том. Вы говорите: "А многие из шорт-листеров меня не устраивают вообще. Но увы они в своих заблуждениях часто успешны и публикуемы, так что мне с моим мнением лучше промолчать." Получается что есть диктат какой-то ОТТУДА - вы взяли тех, кого публикуют, хотя вам они не нравятся. С другой стороны вы говорите: "вообще я на данный момент главный эксперт фонда и кто мне нравится того я и предлагаю в лауреаты". Нестыковка.
Так насколько вы свободны и насколько оглядываетесь на "признание и публикуемость"?
Это не докапывание а для понимания.
вообще я на данный момент главный эксперт фонда и кто мне нравится того я и предлагаю в лауреаты. Президент утверждает или не утверждает. Все остальное экспертно-жюрийная лирика. Так мне кажется или скорее так и есть. Девушка с монмартра премию получить не может потому как скорее всего она не российская гражданка. Премия по условиям выдается только гражданам РФ. Плюс (почитайте условия) автор ДОЛЖЕН иметь опредленные успехи в дитературе и признание. Мне лично начхать московские они или нет, но успехи он должен иметь. Сами наверное понимаете - я коренной антимосквич и москву ненавижу, считаю что она соки все пьет из России, что это другая страна - мерзкая зажравшаяся причем за чужой счет. Ну в общем примерно то, что и все про столицу думают. И стелиться под них не намерен, а наоборот - буду мочить пока силы есть. Ну а если вдруг появится там кто-то реально талантливый (чего я пока не замечал) ну что ж, наградим я думаю и москвича. Потому как литература выше географии. и политики. И прописки.
ну если нечаев будет давать премии только тем кто ему нравится...ну понравится ему девушка с монмартра и что дать ей премию
както тогда вообще странно - Антон, на то и фонд, чтобы давать премии тем, кто нравится экспертам, в томчисле и вам, а не потому что ктото их публикует и раскручивает. Как на решение фонда может влиять то, что кого то публикуют, если вам, экспертам фонда Астафьева, эти писатели не нравятся? Вы же не зависите от Москвы и Питера, в этом и прелесть и ценность премии. Туфта получается. Поясните.
Друзья я скажу и о недостатках, но после премии, ладно? Одно могу сообщить: абсолютно меня лично никто не устраивает. А многие из шорт-листеров меня не устраивают вообще. В смысле как писатели. В смысле творчества. И направления развития некоторых авторов мне лично не нравится. Но увы они в своих заблуждениях часто успешны и публикуемы, так что мне с моим мнением лучше промолчать. Что я скорее всего и сделаю.
Акимова, Кузнецов - это наше все, не трогайте их, пожалуйста.
Но я бы поставила на Чиркова, по жизни, ну ее на хрен эта премия, пусть он в этот раз ничего не выиграет, но зато потом...все премии будут его, как и все девушки. Потому что он хорший. интересный, нестандартный.
чтоб они потом ему до конца жизни припоминали, как он их премии лишил, хулиган!!!!
уочень интересный и умный вопрос Шурика, Антон, просим ответить :) так же интересно, как нахвалил шортлистеров, теперь разбери их недостатки!
Антон, а вы могли бы столь же кратко и емко охарактеризовать недостатки шортлистеров? Часто важнее личная непереносимость читателем каких-то свойств автора, а не достоинства (пускай даже высокие) последнего.
За прозу - не знаю, а за стихи...
Наиболее интересны Акимова и Кузнецов.
Я бы поставил на Акимову, но как оно, на самом деле, сложится - не знаю.
в этих номинациях где неь шорта мало претендантов, поэтому короткий список и не делается. а кто подался смотрите на сайте фонда. Там все выставлено.
А где смотреть другие номинации? Например, Дебют.
  • Оставить комментарий
  • Войти