Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Владимир Брус, журнал «День и ночь», Алексей Коровашко...
Не спорю, улыбает.
>>возможная слабая компетентность читателя, а, следовательно, и отсутствие своего мнения>>
Вот-вот, именно так и происходит. Читатель,из-за слабой компетентности не может оценить адекватно стихи А.Леонтьева.
Или Еремина, Шалыгиной, Чмыхало и т. д.
Ludmila - интересующемуся
+ 0 0
13 апреля 2010 г. 14:32
Это моя работа - читать ваш Ньюслаб ))))
А что?
да..., А что тогда литература? Вот что? И как к ней подходить? Как ее встраивать в то, где мы живем?
Ludmila, под звездочкой - исправление опечатки.
Людмила, Вы работаете? Ваших постов на ньюслабе наверное больше чем любых других. откройте секрет - откуда столько свободного времени и желания участвовать в дискуссиях.
Скажем так, в случае с литературой, мне кажется, люди часто склонны переоценивать значение соседства двух разных авторов в одном издании. Я б не рискнула ставить вместе работы Фрейда и Скиннера, но вполне могу рискнуть поставить рядом поэта, пишущего вольным стихом, и поэта, пишушего традиционным. Все зависит ведь от целевой аудитории. А она у "ДиН" достаточно широкая, чтобы такое разнообразие было необходимым. *вот здесь должно быть предложение о том, что поэт такой-то для одних - герой, для других - жалкий бумагомаратель, но я не хочу переходить на личности.*
Условность, субъективность критериев оценки, возможная слабая компетентность читателя, а, следовательно, и отсутствие своего мнения - их ведь тоже надо учитывать.
Авторитет журнала должен, на мой взгляд, идти от аудитории, от того, кто журнал читает.
Хотя.. вот в этом вопросе я действительно понимаю мало.
Как же вы не понимаете... Журнал в данном случае - это предварительная экспертиза для читателя. Он как бы берет на себя часть ответственности за качество. При чем тут "писатель-читатель" в таком контексте??
Литература, увы, не продукт.
Какой же это продукт "Архипелаг Гулаг"?..
Это сугубо утилитарное и потребительское отношение, что к литературе не применимо.
*беда отношений "писатель-читатель"
Ну, я с другой стороны зайду тогда )))
Сейчас перепроизводство информации. Катастрофическое. Не буду в эту тему углу***ся, а то можно далеко уйти в сторону.
И читатель ВЫБИРАЕТ, что ему читать. У всех разные критерии, но авторитет (вес и значимость) издания - не на последнем месте.
На что ругается-то? На то, что это "знакомое имя" пишет не так, как читателю хочется? Беда, конечно, большая. Но беда отношения писать-читатель, а не журнал-читатель.
Ну, хорошо, то, чтто сначала было просмотрено, не понравилось - переходим на страницу с оглавлением, смотрим, что зацепит глаз. И что-нибудь да цепляет. Я так всегда делаю.
Вес и значимость... Это немного не те слова, которые у меня в созвании стоят рядом с "ДиН". Меня, читателя, не вес и значимость интересуют, а продукт, который я получаю.
Оу! Ну, спасибо, растолковали, что значит - ЧИТАТЬ.)))
Я-то имела в виду совсем другую "кукурузу".
Авторитет журнала, его вес, значимость. Об этом же речь шла, кажется ))). Из чего он берется? Кто-то в киоске просматривает оглавление - видит, имя знакомое, хорошо известное. Он журнал покупает, читает, плюется и ОЧЕНЬ ругается. Потому что чувствует обман.
Дальше разворачивать? ))
Был тут случай один недавно - села смотреть remake "Детей кукурузы" - после фильма ощущение было, что фигня полнейшая. Знали бы Вы, как сильно изменилось отношение к фильму, когда я узнала, что в основе лежит рассказ Кинга(которого я вообще не читала)! Но ведь общей сюжетной фиговости фильма это не отменяет. Авторитет только портит все.
Или вот, другой случай: искала книжечку про Гиппиус. Нашла. Оказался третьесортный любовный романишко. Читать первую страницу, первый абзац текста - это еще не читать. Читать происходит от начала и до конца текста.
Так ведь ДО начала чтения вы не знаете, хорошо будет или плохо )))
Мы говорим об объективном качестве текста или о "маститости" авторов? Мне лично глубоко наплевать на "маститость". А качество текста - для меня определяющий критерий для "читать\нечитать".
Математик (Ludmila)
+ 0 0
13 апреля 2010 г. 13:13
Не, среднее тут так нельзя считать. ))
Надо добавить весовой коэффициент. Если "маститый" с именем пишет дерьмово, то это надо умножать на 2 или 3. А если какой-нибудь новый неизвестный писатель пишет очень хорошо, то надо делить на 2. Потому как - АВТОРИТЕТ )))
эх, проверяла, проверяла... а опечатку пропустила =(((
Удивительные в своей бессодержательности нападки. Единственный критерий, о котором все здесь говорят: "Фе, какую ересь вы в журнале печатаете! Фе, как вы могли опустить планку!"
Господа, прекратите относиться к журналу так, словно это ваш старый приятель, с которым вы вполне можете отполироваться пивком под чириканье воробьев. Потому что ДиН - не ваш приятель. Журнал - продукт определенной социальной системы. Его наполнение на совести редактора. Говно, извините, печатается? Сами виноваты. Редактор НЕ БУДЕТ бегать за писателем. Писатель сам должен прислать материал на публикацию. Отсюда и средний уровень качества контента, представленного в журнале. *Укажу сразу, мне в жрунале нравится все. Ну, а то, что мне не нравится - я пропускаю.*
Наполнение журнала - это тоже работа своеобразной системы. За вами, писателями, никто не бегает. Так что ж вы дома-то сидите, такие умные и красивые? Вам надо? Примите участие в создании журнала. Поднимайте планку. Видите, что кто-то хорошо пишет, а про "напечататься" и не знает? Расскажите, покажите.
До тех пор, пока вы будете тут сидеть и лясы точить - ничего, НИ-ЧЕ-ГО не изменится. Вы лишь покажете, насколько вы инфантильны и несостоятельны.
Для тех, кто в танке, я напомню формулу среднего значения: сумма всех элементов последовательности\группы делится на их количество. По этой формуле можете посчитать и среднее качество текстов. Только с системой оценивания разберитесь для начала.
Извиняюсь за грубость, но иных слов и формул у меня пока что нет. Я никого не хотела обидеть.
а как на самом деле?
+ 0 0
13 апреля 2010 г. 11:41
“Литературный журнал для семейного чтения “День и ночь” был учрежден в Красноярске в 1993 году при участии Виктора Петровича Астафьева – нам хотелось создать журнал не хуже московских, через который талантливые сибиряки, особенно молодые, имели бы возможность выйти к всероссийскому читателю”, - так писал о нашем журнале Роман Харисович Солнцев.
Как бы ни было трудно, мы стараемся не ронять планку, установленную для журнала его основателями.
http://magazines.russ.ru/din/
>>Если кому-то не нравится какая-либо публикация в ДиН, перелестните и читайте другую или не читайте совсем.>>
М.Стрельцов
Высокая планка. Брус, Чмыхало, Стрельцов, Леонтьев и т.д.
Отвлекитесь, маститые.
Про тесто.
Мы с вами из особенного теста,
И дурь из нас не вышибить кнутом.
Россия - это гибельное место,
Где каждый день рискуют животом.
Мы с вами носим кожу бегемота,
Грубим без меры, без нужды язвим.
У нас в ходу - зевота и дремота,
А по призванью, каждый - херувим.
Мы с вами неплохие, в общей массе,
Весь мир скорбит, и мы скорбим, при том.
И доброта имеется в запасе,
Хотя она, как призрачный фантом.
И потому скажу, не для протеста,
Для подтвержденья истин прописных:
Мы с вами из особенного теста,
Но, вечно - на скамейке запасных!
Чесно говоря, лучше куплю Космополитэн, чем День и Ночь
Что прицепились к журналу? Нормальное литературное издание, по местным меркам. Не нравится не читайте.
Так у меня та же сытуация, хачу купить одын афторский лист. Старому чиловеку. Так не прадают же.
народ вы че такие злые? ну вот будет у вас старый отец, тем более заслуженный деятель всего вокруг, и захотите вы ему приятное сделать, неужели западло публикацию организовать в ДиНе - проплатить, или так, по знакомству? столько желчи вылилось будто он по меньшей мере нобелевку получил по блату ...
печально, но спесь Марины и спесь Стрельцова погубили журнал, однозначно.
Солнцев в гробу переворачивается.
Стрельцов
+ 0 0
12 апреля 2010 г. 17:05
для милиционеров повторяю - публикация бесплатная.
Расходы на издание, само собой, требует средств. Желание оказать спонсорскую помощь приветствуется, но не означает, что за неё мы будем печатать всё подряд.
Есть понятия - социальный заказ или социальная направленность. В 2008-м году, в соответствии с грантом, журнал вёл рубрику "Литературные встречи в СФУ", в 2009 проводил ряд мероприятий на тему "Русский язык в постосоветском мире", в 2010 участвует в проекте "Литературное Красноярье" и размещает на страницах блок Международного сообщества писательских союзов. При этом, что и когда публиковать в соответствии с разрабатываемом направлении решает редакция, а не спонсоры. Здесь же речь идёт - типа выкупить и печатать, что захочу, такое невозможно. Наоборот, в рамках проекта "Литературное Красноярье" журнал получил возможность платить авторам гонорары (увы не всем, в основном - красноярским) как и подобает нормальным лит.журналам.
Грамотею: ага, не слежу, за какие клавиши цепляю. Но здесь можно, спросите у Антона (или его тексты гляньте)
за деньги
+ 0 0
12 апреля 2010 г. 16:45
Ну ваш журнал же печатает за деньги. Или нужны не только деньги, но чтобы я, например, был замгубернатора или кто-нибудь еще, типа Карловой.
ПерелИстните
Стрельцов
+ 0 0
12 апреля 2010 г. 16:08
"Являюсь деньгодателем и хочу фсего одын афторский лист"
Деньгодателями в данном случае являются власти, грантодатели, организации и т.д., частные лица могут оформить подписку.
Для желающих разместить свой бред за деньги есть масса других изданий.
"а читатели? куда вы дели читателей?"
Недавно в КВН на вопрос "Снятся ли сны тараканам?" прозвучал однозначно верный ответ "Тараканы не спят". Этим хочу сказать, что когда смотрю телевизор, и мне не нравится репертуар показываемого, то переключаю на другой канал или выключаю совсем. Если кому-то не нравится какая-либо публикация в ДиН, перелестните и читайте другую или не читайте совсем. По-моему, проще некуда. И не стоит огород городить.
Граждане, вы странные какие.
Вот в вуз поступает студент на платное отделение. Его кто-нибудь когда-нибудь отчислит? Никогда и ни за что. И диплом выдадут, какое бы ни было у него "качество знаний".
А вы хотите, чтобы журнал блюл свою невинность...
  • Оставить комментарий
  • Войти