Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Кукольный киберпанк
Интересную тему затронули мимоходом.
И в самом деле - что за причина заставляет людей осуждать чужие интересы и пристрастия? Кто-то любит читать, а кто-то - комиксы. Один предпочитает живой оркестр, а другой - синтезатор.
Можно ли вообще предсказывать, сколько времени осталось жить тому или другому традиционному жанру? И если даже этот жанр нетехничен, некомпьютеризирован и суперархаичен, разве это влияет на тех, кто любит именно это искусство?
В сверхкомпьютерной Японии существует их традиционная средневековая опера.
Почему вообще для некоторых людей существует этот аргумент - популярность и современность жанра - чтобы самому проявить к этому жанру интерес? Даже не знаю, к чему это приписать - то ли снобизм, то ли неуверенность в себе, то ли комплексы, действительно...
зрительница
+ 0 0
8 мая 2010 г. 02:43
"Зрительница, а вам не приходила в голову простая мысль, что как таковой современный театр современному же зрителю не нужен вообще? Что половина (если не больше) приходящих сейчас ходят туда исключительно из традиции или скрытого комплекса почувствоать своё превосходство над окружающими (типа я такой культурный, намедни вот опять в театре был, смотрел новую постановку). Так сказать кризис жанра, изжило себя это культурное явление"
Смешно Вы рассуждаете, право слово :) И такая путаница, все в кучу смешали. Во-первых, что такое современный театр, представляете? Хотя бы одну авангардную постановку видели? Во-вторых, какое превосходство? С чего? Я вообще не понимаю, откуда берутся подобные представления о театре. Возникает ощущение, что это комплексы людей, у которых нет потребности ходить в театр (чаще всего, кстати, потому, что родители эту сторону жизни как-то не открыли, а школьные культпоходы в театр вызывают скорее отторжение от него). Вот и пытаетесь от собственного непонимания навесить другим какую-то странную мотивацию гордыни. Потому что у вас в голове не укладывается, как можно любить театр, что там интересного. Вот и ходят мол туда всякие, мнящие себя "сильно культурными" :) Но это ваши комплексы, только и всего. Я не призываю вас любить театр, но зачем хаять других-то? У каждого свои интересы в жизни и свои потребности. Мне интересен театр тем, что это искусство сиюминутное, оно рождается прямо на глазах у публики. Потому что как бы режиссер все не выстроил, каждый спектакль артисты играют по-разному. И это бесконечно интересно наблюдать. Особенно когда конструкция действительно выстроена грамотно, все логично и последовательно. Тогда внутри этой конструкции можно каждый раз создавать новые образы и настроения, и ничто не рухнет.
На вторую часть вашей тирады отвечу словами Е.К. - давайте все-таки дождемся премьеры, умозрительные рассуждения на этот счет, тем более в категоричной форме, показывают лишь несостоятельность тех, кто их высказывает. Посмотрим, люди не глупее нас с вами это делают. Почему бы не пожелать им удачи для начала? :) Всем спокойной ночи.
Зрительница, а вам не приходила в голову простая мысль, что как таковой современный театр современному же зрителю не нужен вообще? Что половина (если не больше) приходящих сейчас ходят туда исключительно из традиции или скрытого комплекса почувствоать своё превосходство над окружающими (типа я такой культурный, намедни вот опять в театре был, смотрел новую постановку). Так сказать кризис жанра, изжило себя это культурное явление. Попытка сделать что-то оригинальное (киберпанк и куклы) глупы и наивны. Ну не пойдёт сейчас даже подросток такую чушь смотреть. Включил комп в любой, удобный для тебя момент, выбрал соответствующую тематику (книги, игры, фильмы - много действительно неплохих) и получай удовольствие столько, сколько тебе нужно. А про взрослых вообще говорить не о чем. Кто понимает, что нас ждёт в недалёком будущем, тот не пойдёт смотреть нелепые кукольные кривляния, ему это не нужно 100%. Кто ещё не понял, тому вообще это чуждо - пугает затюканную психику.
Такие новости вызывают только тихое сожаление - дурость, глупость и непрофессионализм даже в театральной среде (якобы образованной) на каждом шагу как шут и клоун, друг друга погонят. Бим и Бом с голой задницей на концерте.
зрительница
+ 0 0
7 мая 2010 г. 14:54
Незнакомый человек, а что так агрессивно? :) Если Вы из театра, можете представиться? Я никого не учу. И поговорить о театре мне есть с кем, общение со снобами мне как раз не очень-то интересно (хотя это открытый форум, и каждый может высказывать все, что думает, не так ли?). НО если Вы настолько хорошо разбираетесь в кукольном театре, как можно не знать таких очевидных вещей, что кукольный театр интересен не только детям? И еще и утверждать это так категорично? То, что на "Пиковой даме" в зале было мало народа - это показатель, что спектакль плохой? Что он неинтересен взрослой аудитории Красноярска? Или это вопрос к службе театра, которая занимается продажей билетов? Мне вот почему-то кажется, что последнее. Я видела этот спектакль, и мне странно, что он не вызывает интереса. Можете это, конечно, списать на мой личный вкус, я ни на что не претендую. Но в "Сказке" полные залы на взрослых спектаклях, а у нас нет. Значит, там умеют привлекать аудиторию, а здесь публику приучили ходить в кукольный только на сказки. Я не против детских кукольных спектаклей, ни в коем случае! И в нашем театре есть очень хорошие сказки, например, "Соседи". Но то, что в нем могут появиться интересные спектакли для разной аудитории - меня как зрителя это только радует. Всего доброго, больше не достаю Вас разговорами, раз это Вам так неприятно :)
зрительница, уважаемая! Вы же понятия не имеете с кем раговариваете... Пытаетесь незнакомых вам людей жизни учить... Зачем? Вам больше не с кем это обсудить? Жаль...
зрительница
+ 0 0
7 мая 2010 г. 13:45
Г-н Опять, а Вы к примеру в Абакане бывали? Знаете, там есть такой замечательный кукольный театр "Сказка". И в сознании абаканцев - спасибо режиссеру Евгению Ибрагимову! - давно уже укрепилось, что кукольный театр - не только для детей. И Вы знаете, этот театр прекрасно себя чувствует, не обделен вниманием зрителей, уже, наверное, 4 или 5 "Золотых масок" получил. Мы просто рабы стереотипов. С советских времен засело в мозгах, что кукольный театр - детский. Да ничего подобного, возможности кукол вообще безграничны! И если наш театр берется разрушать эти стереотипы, я только "за". А то некоторые сидят перед монитором, дальше своего носа ничего не видят, да еще со своей высокой колокольни матом людей кроют, как самые продвинутые :)) Хотя это всего лишь элементарная необразованность, хамство и незнание, что происходит в мире театра.
А спектакли по пьесам Александра Хромова я видела, так что думаю, новая постановка будет как минимум неординарной. Кстати, Александр, а Ваш теневой спектакль "Иван Царевич и Серый Волк" совсем сошел с репертуара? Другие спектакли в этой технике ставить не собираетесь? Очень бы хотелось!
то зрительница.
А Вы много взрослых в куклах видели? Я имею ввиду тех взрослых, которые без детей туда ходят? Последний раз на "Пиковой даме" актёров на сцене было больше, чем зрителей в зале... Увы... Театр кукол - для детей, причём никак не 13-летних... Для подростков у нас ТЮЗ есть, да и туда мало ходят.
зрительница
+ 0 0
5 мая 2010 г. 22:05
Еще один знаток чего нужно детям. И очень вежливый :) А кто сказал что кукольный театр это только детей? Совковая психология.
детям/взрослым noxpeн про что будут куклы/ведущие вещать, лишь бы вещали - сказки всегда сказки пока в них верят
Господа кукольники, ху..й не занимайтесь, ставьте Андерсена, Перро, братьев Грим и т.п. Детям сказки нужны. Не изобретайте велосипед.
Сходите в ТЮЗ на "Собак-якудза" - самое то для этого возраста )
to Е.К. - извините, пропустила
to Сочувствую - так в том-то и дело, что дети уже достаточно взрослые и повода сходить посмотреть отремонтированный кукольный не находится, а тут вроде как с 13 лет... :)
Премьера в начале следующего сезона, я же написала.
сочувствую
+ 0 0
5 мая 2010 г. 11:00
Лена, а у Вас дети есть?
А когда премьера? В этом сезоне или уже в следующем?
Может, не будем негодовать раньше времени, а для начала дождемся выхода спектакля? А то получается классическая ситуация: не видел, но не одобряю. Получится там киберпанк, не получится - посмотрим.
Негодующе
+ 0 0
4 мая 2010 г. 21:36
Ну какой же это киберпанк, бог с вами, перечитайте определение жанра.
  • Оставить комментарий
  • Войти