Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
67% красноярских родителей считают, что ЕГЭ нужно отменить
Для 1111: Хитро поставленные вопросы - это и есть проверка внимательности, сображки выпускника. Я историю и право не сдавал, но с одноклассниками, будущими юристами, тесно общался. Так что представление о том, что в них было 4 года назад имею.
для Хай-Тек: Ужасно точно и без лишних слов правильно выразил общий тезис моих мыслей. Поддерживаю.

Экзамен ему сухой. Детей травмирует. Смех. Это проверка знаний, а не клуб благородных девиц. Знаешь - сдал, не знаешь - проваливай, и нечего ныть, что тебе настроения не создали.
Проверяющий ЕГЭ
+ 0 0
18 июня 2010 г. 17:54
Ан..нет. Погорячилась. Есть там вопросы, от которых крышу сносило....
Корректней надо подходить к составлению этих тестов. Корректней. (
Проверяющий ЕГЭ
+ 0 0
18 июня 2010 г. 17:52
1111, проверяла общество в этом году. Видела вопросы. Ничего в них сложного. Стандарт учебника по обществознанию. Может, все-таки адаптировали за годы экспериментов?
да и уровень знаний повышается. Детки давно в школах проходят тоже, что на первых курсах вузов. Я помню в 10ом классе уже знала, что есть вероятность, как ее считать и что такое комбинаторика. Очень сильный были учитель!!! И спасибо ей за это!!!
ЕГЭ сдавала дочь 2 года назад. Сдала хорошо- 75-83 баллов по всем предметам.
Единственный плюс- отсутствие повторных экзаменов в вуз. Остальное... Репититоры были по всем предметам, Суть занятий не столько знания, они были на уровне, а многочисленное прорешивания тестов, натаскивание. Отдельный ужас ЕГЭ по обществознанию и истории, История- множество вопросов мелкихх, напоминающих "Кто хочет стоать миллионером", История-не есть знание мелких фактов. То. что было в вопросах по общаге- я изучала на 1 ,2 курсах экономического факультете тогда еще КГУ, разрыв со школьной программой большой. Вообщем, реализация идеи ЕГЭ-это нечто. Самое главное - не решен вопрос злоупотреблений- скоро под дулам автоматов писать будут и все равно, кому надо все сделают за деньги. Может уровень образавания и повысится когда можно будет как раньше поступать толькр в один вуз и на одну специальность.
Д, для NoName
+ 0 0
18 июня 2010 г. 17:30
знаете по крайней мере в нашем городе при устройстве на работу редкий ооочень редкий отдел кадров заглянет в ваши отметке в дипломе. им достаточно что есть или нет высшего образования, и даже не важно какого цвета диплом, совсем не иргает роли. это из практики. единственно что ценится при приёме на работу это опыт и личное знакомство. и придя на работу отличник с двумя красными дипломами с вуза и другой с синим дипломом но уже с 6мес. работы на аналогичной должности и любой работодатель отдаст предпочтение последнему пусть он всю жизнь и был заядлый троечник, а первый отличник не слезающий с пятёрок. и мой коммент про школу был связан с более психологических отношение к проблеме, о формировании в ребёнке (а в школе учатся ещё дети) не только базы знаний, которые потом оцениваются тестом, а и формировании человеческих понятий, о складивании характера и прочего (устал к концу рабочей неделе слова подбирать)) ) а тест ЕГЭ врдли пригоден для оценки второй составляющей школы. поэтому мой вопрос был : а зачем травмировать ребёнка потратившего 10 лет в школе таким сухим экзаменом? если он хочет/сможет суровости - вперёд в вуз, там будут судить сухо. помните такое выраджение "в школах учат, а в вузах учаться". так вот я за то чтобы в школах учили! а кто хочет учится тому в вузу, техникум и на любые пригодные тому экзамены. оставьте школу доброй милой приятной старой доброй веселой позитивной и прочей с хорошим осадком в душе под сраку лет чтоб вспомнить можно было....
Д, а вот скажи, когда человек устраивается на работу, его тоже должны рассматривать "вторые родители"? Более чем уверен, что из 2-х человек, один из которых с хорошим дипломом, а второй с не очень хорошим, но потенциально очень умен и все учителя/преподаватели в школе/ВУЗе отмечали его незаурядные способности, Вы врядли выберете второго. Есть аттестат - он показывает, как выпускник учился. А то, как он мог бы учиться мало кого волнует и никакой документ, показывающий это у нас пока что не используется.
А те, кто "попал не в тот ВУЗ" сами ли в него шли? Чаще всего такие поступают либо потому, что родители сказали учиться на вышке, либо чтобы просто откосить от армии.
америка признает что система оченки знаний учящихся-выпускников не очень удачна ... а мы к ней перешли ... удачный выбор ((
Д, Вузовский отсев еще никто не отменял пока что ;)
NoName, у меня школа ассоциировалась с чем то добрым, домашним. когда учителя были как вторые родители, и они знали каждых учеников, знали кто на что способен, какой оценки достоин. и на экзаменах итоговых по окончании школы ставили оценки аккумулирую всю школьную ДЕСЯТИЛЕТНЮЮ жизнь, все заслуги (и не только в учёбе но и в спорте, в социальной жизни школы и пр.). конечно ЕГЭ может дать сухой независимый ответ на уровень знаний школьника. но зачем? проще поступать в вузы? нефига, увольте, как были взятки и внеплановые поступления так и остались. школа - это школа, это жизнь, и зачем травмировать школьника выпуская его со справкой например. если он не способен на учёбу - не поступит в вуз. кто способен поступит. и каждый вуз сможет сам поставить свою шкалу ценностей и уровень знаний выбрать при приёме в вуз. а так по неизвестному ЕГЭ набрать кого, кто может и не то выбрал то - потому что не пробовал, не ходил, не знает. сложно всё. а всё гениально ведь просто ...
Благодарный
+ 0 0
18 июня 2010 г. 13:56
За что люблю Newslab, так это за плюрализм мнений!
Пока все комменты перечитаешь - неплохо въедешь в любую тему.
Д, вы говорите уже о коррупции, а не о самом экзамене. Без нее сейчас никуда. Еще раз повторюсь, никакое творческое мышление он не убивает. Тестовое мышление развивается в тех, кто ничего "творческого" в принципе придумать не может. Такие так и так идут в среднеспециал. Те, кто у кого действительно есть знания и смекалка плохого о ЕГЭ не говорят. Наивно полагать, что 100 баллов по ЕГЭ - это 100% владения школьными знаниями. Отнюдь. Эта планка гораздо выше школы. И те, кто ее достигает, знают и умеют больше, чем им давалось в школе. Конечно, есть выпускники, которые знают больше, чем с них спрашивают в тестовых заданиях и их уровень знаний еще выше, но таких очень мало и они явно не идут учиться куда-то дальше просто сдав ЕГЭ и подав документы. У них к ВУЗам, да и у ВУЗов к ним явно другой подход.
натягивали раньше медалистов да, но они хоть мало мало похожи на этих медалистов были. а теперь учителя за учеников ЕГЭ пишут на отлично и приходит в вуз этакий отличник хотя сам заявление о приёме документов пишет с кучей ошибок - помните этот скандал с кавказкими отличниками приехавшими в москву поступать. сплошь отличники по всем предметам)) мне лично ЕГЭ не нравится как элемент убивающий творческую жилку в аттестуемых. но плюсов от него конечно больше, главное, соглашусь с "88", реализация этого процесса сейчас плохая, вот и критики много, и негативных отзывов всяких ... хотели как лучше, получилось ... ну быть может ещё поправят))
Сама идея одновременной сдачи выпускных и вступительных экзаменов хорошая, но ее реализация... :/
ничего не снизился. тестовой мышление потом позволяет вылетать из ВУЗов т.к. высшее образование подразумевает логическое последовательное мышление. а не тестовое. в техникум - на здоровье.
вопрос,NoNamе,Ольга и кукумба, абсолютно с вами согласна. Только шумиху вокруг ЕГЭ поднимают. По мне - так лучше написать экзамен, который будет как выпускным в школе, так и вступительным в ВУЗ. И действительно, если ты в школе учился, а не клянчил оценки, то ЕГЭ достаточно прост. К слову, я сдавала ЕГЭ в 2007 году. Тогда показалось все просто. Думаю, врядли что-то сильно изменилось.
"Скорее всего уровень подготовки в школах снизился, да и стремление учеников к познанию нового не столь сильно". Это точно...
Какие все изнеженные детишки пошли. ЕГЭ им влом писать. В мою бытность небыло ЕГЭ, школа, экзамены, аттестат, экзамены и тестирование при поступлении в ВУЗ. Да стресс, да сложно, но тем не менее хорошо заколяет, заставляет мозги шевелиться. Был большой барьер в требованиях предьявляемых ВУЗами и подготовкой школы, тянуться приходилось изо всех сил и подтягивать дополнительно репетиторов. Раньше в школе реально натягивали "медалистов", правили, переписывали всё в идеале, ЕГЭ же расставил всё по своим местам на мой взгляд, поставил всех в одинаковые условия. Скорее всего уровень подготовки в школах снизился, да и стремление учеников к познанию нового не столь сильно. Поколение пепси растет
В 2002 сдавал ЕГЭ по математике и вроде бы по русскому еще. Мне это помогло поступить в универ без особых проблем (2 место по краю на физике + ЕГЭ по математике на 5 = ФИВТ в КГТУ), да и проще было, когда шумихи такой вокруг ЕГЭ не было.
я думаю нужно вводить тестирование на ранних стадиях обучения школьников. тестирование по итогам каждого полугодия/года. и тогда школьники будут готовы психологически к итоговому большому тестированию по окончании школы.
Проверяющий егэ
+ 0 0
18 июня 2010 г. 02:03
Да мне тоже так кажется. Вопросы в тесте однотипные, ничего вопреки обычной школьной программе. А часть С - вообще сказка. Банальное умение ребенка размышлять. то же, что и сочинение или устное выступление перед комиссией.
А если ребенок путает социализм с социализацией, кто ему виноват?
Плюс, есть у проверяющих принцип, все в пользу ребенка. Если где-то мнения разошлись, то бал лучше накинут, чем снимут.
Никто не хочет подводить ребятишек.
А выставляют это все как форму издевательства над ребенком.
Всякий экзамен - это стресс... помню себя в школе... не так давно это было. Очень боялись ))
Страшен не ЕГЭ, а паранойя вокруг него. Действительно перепсих куда хуже сказывается на результатах экзаменов и здоровье детей и родителей, чем его форма и формулировки заданий. в этом проблема, а не в том плохи или хороши вопросы.
Какое издевательство? Какое творчество и работа мозга? ЕГЭ - хорошая встряска изнеженных или обленившихся старшеклассников. Работать на нем приходится, а не у учителей аттестат кляньчить. Кто все 11 лет нормально учился - тем без разницы, ЕГЭ писать или обычный экзамен. А все разговоры о вреде и отмене от тех, кто недоволен, что получит не тот аттестат или бал, который хотелось бы.
кстати, ЕГЭ ввели не в 2009! Математику, русский и ещё отдельно биологию мне пришлось сдавать для поступления в универ. И это всё было в 2004 году!
ага. Сочинение взять ... по мне - лучше три ЕГЭ, чем это треклятое сочинение
А в ВУЗы поступать и писать эти тесты там не стресс??
Как-то странно. В мое время ЕГЭ не было, это значит, что я сдавала экзамены в школе, потом централизованное тестирование в ВУЗе, экзамены в другом, потому что не знала возьмут ли в первый...
Вот это стресс, так стресс...
Может, чего-то не понимаю, объясните те , кто против
Нужно отменить эту страну!
Непонятно
+ 0 0
17 июня 2010 г. 22:43
Экономически активные жители РФ- это кто? бизнесмены и банкиры?%)
да я думаю процентов 70 вобще всех росеян против, а толку то?)
Издеваются над детьми! Лучше бы учителям зарплаты повышали! Они бы наших детей и учили с большим рвением и любовью! Скатились к идиотскому тестированию! Совсем отнимают стимулы к творческому мышлению у детей! Раньше учились, так на экзамене, что бы ответить на билет, так извернёшься и вспомнишь такое, чего и сам не мог себе представить! Вот и работа мозга, вот и творчество и память, и всё тут!
Вася Камушкин, 11-А
+ 0 0
17 июня 2010 г. 19:55
Атминить адназначна! Вапросы слишкам сложныи, нас таким ни учили!
  • Оставить комментарий
  • Войти