Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Трудовая книжка
фанат Михал Сергеича
+ 0 0
22 ноября 2010 г. 20:41
Сдохнет комп в пенсионном фонде или хакеры попортят-хрен чего кому докажешь, подчистка бумажного документа сразу видна, не то,что фальшивая электронка (какие взятки работникам пенс.фонда понесут...!!!)
Не везучий я такой
+ 0 0
22 сентября 2010 г. 18:23
Лена
22.09.2010 12:03:55
Трудовая книжка нужна будет,когда время подойдет на пенсию уходить.В 70-80 мне было начхать на эти трудовые,я знал что меня возьмут куда я захочу.Я их просто бросал на предприятиях и заводил новую. А вот когда стал собирать стаж,были проблемы.Лежит она в ОК и пусть лежит.
я как раз кадровик, который занимается в т.ч. и трудовыми книжками. Если к ней грамотно подходить( с т.зр. например сопоставления различных дат на 1 стр. и внутри...), то очень информативная вещь. Меня всегда шеф просит на тех, чье резюме отобрал, проанализировать трудовую....
Читать все трудовые договоры ( а у кого из вас они есть в оригинале со всеми необходимыми допниками?)- сводить данные- повесишься.
Резюме отражает не все , да и с особой точки зрения.
Характеристика - вещь субъективная, да и не каждый руководитель будет читать все ваши хар-ки со всех мест. Я всё-таки за то, чтоб её оставили Кстати, совместительство занести в трудовую- не проблема.
поддерживаю автора выше.
В современной правовой системе трудовая книжка - документ абсолютно лишний короче
Абсолютно нет никакой проблемы с подтверждением стажа. Работник просто берет выписку со своего лицевого счета в Пенсионном фонде, где расписано, какая организация в течение какого времени за него платила страховые взносы (плюс можно будет зарплату там посмотреть).
В итоге не только все упросится для работников и работодателей, но и будет больше стимула официально трудоустраиваться.
Зачем отменять трудовые книжки? Ведь трудовая - это своеобразная летопись деятельности трудящегося человека.И зачем вместо одной книжки небольшого формата хранить целую гору всяких документов. Трудовая книжка - удобный унифицированный документ,компактный, но содержащий очень много информации о трудовой деятельности.Нашим депутатам делать чтоли нечего,лучше бы ужесточили закн о педофилах.
Не согласна. В первую очередь ТК нужна для назначения пенсии, для получения кредита обычно требуют копию ТК, а еще это удобно. Что бы подтвердить свою квалификацию не надо заваливать себя копной рекомендательных писем, а копия трудового договора вообще не приемлема. На руки должны выдать оригинал договора. И договор не определяет стаж работы на предприятии, особенно если работа связана с вредными факторами, в таком случае нужно брать справку с работы. И зачем все это! Когда есть утвержденная унифицированная форма документа?! Лены, ТК не единственный документ подтверждающий вашу работу, а основной! В трудовой можно спокойно отразить переводы, повышение по службе, повышение квалификации, награды и поощрения. Как вы хотите сохранить все документы (справки и рекомендательные письма) до 55 лет? А когда прийдете на новое место работы, чем будете подтверждать свой стаж работы при начислении больничного?! Рекомендательными письмами:)
Не согласна. В первую очередь для ТК нужна для назначении пенсии, для получения кредита обычно требуют копию ТК, а еще это удобно. Что бы подтвердить свою квалификацию не надо заваливать себя копной рекомендательных писем, а копия трудового договора вообще не приемлема. На руки должны выдать оригинал договора. И договор не определяет стаж работы на предприятии, особенно если работа связана с вредными факторами, в таком случае нужно брать справку с работы. И зачем все это! Когда есть утвержденная унифицированная форма документа?! Лены, ТК не единственный документ подтверждающий вашу работу, а основной! В трудовой можно спокойно отразить переводы, повышение по службе, повышение квалификации, награды и поощрения. Как вы хотите сохранить все документы (справки и рекомендательные письма) до 55 лет? А когда прийдете на новое место работы, чем будете подтверждать свой стаж работы при начислении больничного?! Рекомендательными письмами:)
В таком случае, хороший работник долго не продержится на этом месте и его краткосрочная работа вряд ли заинтересует нового работодателя. В другом случае - копия трудового договора вполне свидетельствует о том, что он там был. Ведь в трудовой книжке тоже как-то не написано хороший работник или плохой ;)
Хороший работник может не сойтись с плохим начальником, и тогда ему такое "рекомендательное" письмо напишут...
Честно говоря, не вижу никакого смысла в трудовых книжках. И если она является единственным подтверждением трудовой деятельности - значит что-то с этой деятельностью не так. Хорошему работнику не проблема получить рекомендательное письмо, а уж копию трудового договора тем более. Трудовые договоры вообще гораздо эффективнее книжек.
Оксана, а как в цивилизованных странах решена эта проблема?
  • Оставить комментарий
  • Войти