Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Медведев вновь призвал закрыть все непрофильные направления в технических вузах
Всё это глупости. Не может в ненормальном государстве быть здравая профессиональная политика. Это бабское нытьё про дефицит кадров, про мобильность специалистов сводится к простой формуле - нам нужны ваши деньги чтобы увезти их в английские банки. Идиотские высказывания Фунта не имеет смысла даже обсуждать.
магистр технического направления lexxx'y
+ 0 0
1 апреля 2011 г. 13:37
благодарю, за то что вы делитесь ценным жизненным опытом, жаль такого не получу, потому как вы заметили, что я зубрил матан и дискретную математику, благода тому смог научиться думать, анализировать, отвечать на поставленые вопросы по сути вопроса (рекомендую ознакомиться с вашими собственными коментариями, чтобы войти в суть дела, а примеры привожу умышленно, все посетителю форума факты хотят, получите и не нойте, выражаясь вашим языком, о том что вы не состоятельны в возможности дать достойный ответ) и в принципе ориентироваться. И более того, есть очень большое количество примеров (успешных людей с моего факультета) для которых университет был и остается альмаматером.
И про все темы дипломов и их значении забываешь , когда вливаешься в реальность. В реальной жизни работодателю пофиг что ты написал диплом как почти кандидатскую, ему важно чтобы ты 6 дней в неделю без отпуска по 10 часов херачил. и в твои обязанности входили чистка сартиров, настройка 1С и водитель погрузчика за зп 15 тр.после этого начинаешь ненавидеть весь гребаный мир , а университет становится исчадьем ада.
м. т. н. вы опять спорите о роли гуманитариев и технарей, а я вам про другое. По мойму у гуманитариев гораздо более выгодное положение, т. к. они могут себе позволить работать во время обучения где угодно в то время когда технари сутками зубрят матан и дискр. мат. И осознание своей ненужности своего верхнего обр приходит к ним гораздо раньше. И вообще гуманитарии - это как правило женщины им все равно замуж выходить, а вы тут разнылись кто хуже.
магистр технического направления lexxx'y
+ 0 0
1 апреля 2011 г. 09:13
я горжусь не тем что я магистранскую степень получаю, а тем что эта деятельность в рамках технической специальности. да в магистратуре учиться по-большому счету очень даже легко, однако суть не в том чтобы посещать, ставить оценки и в итоге завладеть заветной бумажкой (диплом), может некоторые так и делают. но есть те кто приходят, в том числе я, за знаниями, поэтому и магистерская диссертация по сложной теме делается. это вам не гуманитарные дипломы аля "вася пупкин и его значение во всемирном кризисе, в условиях всеобщей милитаризации, на фоне глобализации субъектов человеческой деятельности, в области развития инноваций".
Техническое высшее образование в полном развале: оборудования нет, предприятия на практику студентов брать не хотят - возни много. Преподаватели перегружены всякой бумажной фигней, не имеющей отношения к образованию. Зарплата условная, на подработку ни времени ни сил не остается. Работать качественно стимула нет никакого - все на энтузиазме. Студенты учиться не хотят, т.к. не видят перспектив. Да часто и не могут - отупели в школе. А правительству до всего этого дела нет - все уходит в свисток. И сейчас, погуторят, создадут какую-нибудь программу и все останется по-прежнему. Да здравствует полная дебилизация всей страны! А по поводу преимущества технического образования - точно знаю - есть оно! Мозги выстраивает. И на основе технического образования можно получить потом любое гуманитарное - масса примеров. А вот наоборот как-то не очень получается.
Вы неправы. Это только в Великой России такая ситуация. Здесь, на Западе, студентам надо впахивать ох как здорово, чтобы стать Master of Science. Кстати титул для технических специальностей только такой. Магистр - это титул для гуманитариев. Более того, например архитектором никогда не стать, если 6 лет не отучишься.
магистр который MSc ненашего вуза
+ 0 0
1 апреля 2011 г. 02:17
Вы там у себя распустили народ нафиг. Мне тут заявляет девушка, которая тоже курс иностранного посещает вместе: "А на кого ты учишься? Ах, ты учишь Computer Science? Ну это что-то конкретное...А вот у нас общий охват, ну как управлять надо..." После этих слов ржал минут пять. А потом она вернется (я - нет) и будет вами там управлять...в общем и целом - ей же рассказали, так что готовьтесь.
Странно что человек подписавшийся пот магистром технического направления, так этим гордиться. Обучение в магистратуре - это такое убогое подобие последнего инженерского курса что даже писать не хочется. Никому до студента нет дела, большую часть предметов ставят на халяву потому что нет материалов по предмету. А самое обидное начинается после вхождения в свободное плавание на рынок труда, когда понимаешь что просто так потерял целый год, а твою " магистрость" воспринимают менее внятно чем старого доброго инженера.
Гуманитарий
+ 0 0
31 марта 2011 г. 16:29
Очень хорошо про Магистра и Переводчика! Всегда считал и считаю переводчиков слугами, даже высокооплачиваемых, поэтому и докторскую написал. А упомянул про свою профессию, только потому что не вижу преимуществ у технарей перед гуманитариями. Всё зависит только от работоспособности человека. Банально, но факт.
Гуманитарий
+ 0 0
31 марта 2011 г. 16:18
Мне ваш интеллектуальный переводчик "до лампочки". Я - синхронист. И на остаток активной жизни работы хватит, а там и на преподавание можно перейти.
А глубина рассуждений видится в осмыслении всей системы образования: какие вузы готовят, кто готовит, сколько им платят, для чего/кого готовят, кого набирают и т.д. Баланса нет, а компанейщина к хорошему никогда не приводила.
Фанат Михал Сергеича, если вы по поводу моей диссертации, то она по филологии и уже сейчас студентам-лингвистам от неё польза (ряд материалов представлены в справочниках и пособиях). )))
Про Магистра и Переводчика
+ 0 0
31 марта 2011 г. 15:57
Почему-то вспомнилось "Через много лет" Олдоса Хаксли.
"— Mon beau prmtemps et mon ete ont fait le sault par la fenetre, — процитировал Джереми.
— Чего? — нахмурясь, сказал Стойт. — Со мной по иностранному говорить без толку. У меня и образования то нету. — Внезапно он разразился неприятным, резким смехом. — У меня тут нефтяная компания, — сказал он. — Две тысячи бензозаправок в одной только Калифорнии. И работают там сплошь выпускники колледжей. — Он снова торжествующе расхохотался. — Подите поговорите по иностранному с ними!"
фанат Михал Сергеича
+ 0 0
31 марта 2011 г. 15:38
Раньше доктора говорильных наук засирали мозги про три источника и три составных части марксизма в принудительном порядке-после гкчп и отмены обязаловки сосредоточились мусолить амбивалентность космизма и т. п.
До сих пор неплохо кормятся на приёме кандидатского минимума по философии-(обязаловка-!) который граждане проплачивают в виде разнообразных добровольных пожертвований в фонд каф.философии-способов масса, непотопляемые кандидаты в доктора продолжают клепать маразматически-философские диссертации и ещё гордятся этим. Даёщь зачистку мистификаторов абстракций, давно пора!
магистр технического направления
+ 0 0
31 марта 2011 г. 15:30
К черту все, пойду писать интеллектуальный переводчик, чтобы каждый лингвист платил за помощь, и думал какой он крутой. да, надо создать информационную систему для экономистов, и систему принятия решений для менеджеров, сами то не способны. готовьте оплату на приобретение и продление лицензий)))
магистр технического направления для гуманитария
+ 0 0
31 марта 2011 г. 15:23
Объясните на сколько глубоко? а то не ясно. про з/п могу сказать поживем - увидим, мне до защиты докторской далеко, а там мало ли можно и вторым цукерманом стать.
Количество в качество здесь со времен 17го года не переходило и не перейдет никогда =) не в той стране живем
магистр технического направления
+ 0 0
31 марта 2011 г. 15:20
знаете, закон о переходе количества в качество, это закон диалектики, сформулированный Гегелем. и в данной ситуации он должен сработать примерно так: стали выпускать много и некачественно -> должно стать отвратительно. (классический пример: после какого выпавшего волоса голова станет лысой)
Гуманитарий
+ 0 0
31 марта 2011 г. 15:20
просто интересно, с каким образованием
Магистр ...., почитал ваши комменты и поймал себя на мысли, что вы прямо "тащитесь" от своего инжинерного образования и "в разы превышающей..." з/п, а гуманитариев, как говорила моя бабушка, "в кошачью задницу не ставите". Мало ещё живёте, мало знаете. Я - гуманитарий, переводчик. Получаю больше чем вы (даже не спорьте) и часто зелёными, в феврале закончил докторскую и уже обсудился на кафедре. Я это всё к тому, что ваши рассуждения о том, "кому живётся весело, вольготно на Руси" суть пустой спор о лириках и физиках. И не впадайте в эйфорию по поводу вашей технической магистратуры. Глубже надо смотреть, что многие на этом форуме и делают.
Смысл слова "порядок"
+ 0 0
31 марта 2011 г. 15:14
Я думаю, смысл слова "порядок" заключается, в основном, в том, что количество дОцентов нужно тоже сократить на него, порядок. Просто не хотелось обижать людей. И менеджеров ;). К сожалению, закон перехода количества в качество в стране перестал работать. Увы.
магистр технического направления
+ 0 0
31 марта 2011 г. 15:11
преподаватели на гуманитарных и технических факультетах, совершенно разные люди, однако на них бюджет идет в ровной степени. а как прмер, студентам гуманитарных специальностей технические предметы читают в основном молодые преподаватели, профессора за них даже в голодный год не возьмутся.
Юрий Андреевич
+ 0 0
31 марта 2011 г. 15:03
Интересно за счет чего же з/пл повысят преподам если все непрофильные (читай платные и прибыльные для ВУЗа) специальности закроют? Они ведь за счет этого и кормятся в большинстве...
Президентег креативит по полной.
"Инженер 1981 года выпуска 18 минут назад
1. Количество ВУЗов сократить на порядок.
2. Набор в ВУЗы сократить на порядок.
3. Зарплаты оставшимся после конкурсов дОцентам повысить на порядок.
4. Десятой части выпускников гарантировать работу, остальных (до половины выпуска) - в кадровый резерв.
5. Президента оставить в покое. Он и сказал-то только, что "надо делать хорошо, и не надо - плохо". Как тут возразишь?
6. Менеджеры - тоже люди ;). "
1. Так может вообще высшее образование сократить, зачем оно нам? Вон как посмотришь сколько умных инженеров выпуска прошлого века, так удивляешься, почему мы Америку до сих пор не перегнали...
2.Ну коли начали рубить вышку, набор есессно автоматически сократится
З.Ы. Я думаю вам известен смысл слова "на порядок"
3.Зарплаты доцентов и вообще преподавательского состава УПАДУТ пропорционально снижению нагрузки. Вы же выше предложили порубить вышку и количество студентов... Получите и распишитесь.
4. 5. 6. смысла нет комментировать
Какой умный у нас однако президент. Что ни день то мысли круче и прозорливее.
  • Оставить комментарий
  • Войти