Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Фабриканты мысли» предлагают способ сократить дефицит детсадов
Информация по очередности в дошкольные образовательные учреждения города Красноярска - http://www.admkrsk.ru/citytoday/education/Pages/infoDou.aspx
Наименование района - Количество детей, состоящих на очереди для определения в детский сад
0 до 1,5 лет 1,5 до 3 лет 3 до 4 лет 4 до 5 лет 5 до 6 лет 6 до 7 лет всего
Советский 4433 6413 2315 1448 1018 77 15704
Железнодорожный 1584 987 885 658 481 5 4600
Кировский 1971 2094 394 407 60 28 4954
Свердловский 2476 2208 574 480 394 0 6132
Октябрьский 1244 3336 1315 782 803 0 7480
Центральный 1288 996 406 76 35 6 2807
Ленинский 2373 2386 597 487 427 239 6509
ИТОГО 15369 18420 6486 4338 3218 355 48186
Можно увидеть, что в Центральном районе в очереди стоят всего 2800 ребенка, а в Советском районе - 15704 ребенка (32,6% всей очереди в детсады). О чем это говорит? Советский район - новый, в планах застройки детские сады отсутствуют. В этом вся проблема. Коменсации ее не решат.
Фыва Олдж
+ 0 0
19 мая 2012 г. 13:40
Fox:ага, матерям-одиночкам так приоритетного порядка нет, а маргиналам - пожалуйста)

Есть приоритет матерям-одиночкам и одиноким родителям
Хватит рожать детей такому государству.
для Мари: в статье речь идет не о финансировании выплат дополнительно к строительству, а о замене строительства выплатами. «Суть нового решения состоит в том, чтобы кардинальным образом пересмотреть подход. Нужно направить усилия на развитие рынка частных детских садов и групп временного пребывания детей». По этому поводу и балаган.
По-моему речь и идет о дополнительных выплатах тем, кто в очереди стоит. Конечно строительство параллельно должно вестись. А материальная компенсация за няню это очень, очень хорошо.
Граждане, вы чего балаган подняли? чем слушаете?
А вот идея про первый этаж на 3 новостройки очень и очень неплохая. А то у нас в каждом новом доме салон красоты с солярием, а детей приходится за тридевять земель возить
Говорят, что и.о. приказал всем строительным фирмам скинуться по миллиону на его избирательную компанию и на подкуп избирателей ...
Прагматичный
+ 0 0
18 мая 2012 г. 19:55
Одолели:Считаю дело закрытым!

Да зря считаете. Такие эксперименты уже проводились. И оказались полностью нежизнеспособны. Единственный вариант в текущих российских условиях это именно строить новые садики в количестве не менее 10 в год (примерно 2 тыс. детей). Выплаты семьям можно вводить только дополнительно к строительству.
Бред какой-то
Прагматичный
+ 0 0
18 мая 2012 г. 18:00
Ну и где у нас предприниматели готовые вложить единовременно в частный садик 2млрд. Руб? То что счас называется частным садиком просто квартиры
Толмачев Сергей
+ 0 0
18 мая 2012 г. 17:54
Друзья, деньги на эти выплаты в бюджете есть. Сады нужно продолжать строить и возвращать старые, но проблему очереди это не решит. Механизм, который мы предложили не из воздуха взят, такой механизм уже работает, например в Перми.
Абитуриент детского сада
+ 0 0
18 мая 2012 г. 16:55
Мама, роди меня обратно!
Одолели
+ 0 0
18 мая 2012 г. 16:46
Scarlett:[quote="Одолели"]Считаю возможным во многих средних школах, гимназиях, лицеях создать дошкольные группы, закон это позволяет. Просто выделить несколько помещений под группу детей, сделать соответствующий ремонт и воспитателей набрать.

Пробовали ведь уже и отказались многие. Все уперлось в финансирование: детям дошкольного возраста нужно установить сантехнику (унитаз, рукомойник) - соответствующие их росту. Так же, в кабинете, где дети будут находиться тоже должны быть раковины. Полноценное питание (если дети будут там находиться полный день, а не как группа кратковременного пребывания), ну и плюс мебель (столы, стульчики, кроватки для дневного сна). Ну и плюс, постоянные звонки на перемену/урок, галдеж детей на переменах - сложно совместить с полнодневным пребыванием дошколят в школе. У них ведь дневной сон должен быть. В некоторых школах получилось создать только подобие ГКП. И все. Но даже это - уж что-то![/quote]
Без финансирования, конечно же, не обойтись: тот же ремонт, зарплата воспитателям, мебель и раковины в соответствии с СанПиНом, звукоизоляция. Повторюсь, что во многих школах это осуществить реально. И в настоящее время это лучший вариант, чем увеличивать размер выплат и при этом ничего не делать. Считаю дело закрытым!
увеличивать пособия- не строя новых садов- это все равно, что заливать пожар бензином. деньги разойдуться - а пожар так и будет гореть все сильнее!
только строительство новых садов решит проблему системно. а иначе это только переливание бюджетных денег в карманы однодневок, которые в арендованных квартирах начнут "типа садики" открывать.
Да чего там, за каждого ребенка по миллиону на руки и пусть забудут про детсады, а детсады закрыть, представляете какая экономия
Ася.:Отлично! Получается, что за 4 года израсходуется 13 млрд.руб. на пособия, а дет.садов так и не появится!

мои аплодисменты
Одолели:Считаю возможным во многих средних школах, гимназиях, лицеях создать дошкольные группы, закон это позволяет. Просто выделить несколько помещений под группу детей, сделать соответствующий ремонт и воспитателей набрать.

Пробовали ведь уже и отказались многие. Все уперлось в финансирование: детям дошкольного возраста нужно установить сантехнику (унитаз, рукомойник) - соответствующие их росту. Так же, в кабинете, где дети будут находиться тоже должны быть раковины. Полноценное питание (если дети будут там находиться полный день, а не как группа кратковременного пребывания), ну и плюс мебель (столы, стульчики, кроватки для дневного сна). Ну и плюс, постоянные звонки на перемену/урок, галдеж детей на переменах - сложно совместить с полнодневным пребыванием дошколят в школе. У них ведь дневной сон должен быть. В некоторых школах получилось создать только подобие ГКП. И все. Но даже это - уж что-то!
Терминатор 2
+ 2 0
18 мая 2012 г. 16:29
сейчас выплата 3700 в месяц до достижения 3-х летнего возраста.
- при этом дети продолжают стоять в очереди!
- так же каждый родитель подписывает бумагу, что если ребенок каким-то образом начинает ходить в детский садик (например, частный), то компенсация больше не выплачивается.
кажется в текущей форме выплаты никак не решают проблему с большими очередями. и лишь немного и временно снижают градус проблемы для каждой конкретной семьи.
не совсем понятно из новости что предлагают кандидаты, но если:
- 10 тыс в месяц будут выплачиваться не до 3-х лет, а до момента когда ребенок пойдет в школу 1 сентября 20ХХ года,
- 10 тыс будут ежегодно увеличивать хотя бы на официальный процент инфляции,
- 10 тыс будут продолжать выплачивать в любом случае - ходит ли ребенок в частный садик или нет,
то лично меня как молодого родителя вполне бы устроила такая компенсация. я бы даже написал официальный отказ стоять в очереди на дет сад. а на полученные деньги постарался бы уже своими силами и со всей своей ответсвенностью устроить ребенку пребывание в каком-либо дошкольном учереждении (частном или бы через взятку этими деньгами в муниципальном).
Одолели
+ 2 0
18 мая 2012 г. 16:24
Считаю возможным во многих средних школах, гимназиях, лицеях создать дошкольные группы, закон это позволяет. Просто выделить несколько помещений под группу детей, сделать соответствующий ремонт и воспитателей набрать.
А, например, освободить занятые площади детских садов они не хотели бы? А то где-то суд в здании бывшего детского сада, где-то соц. защита, какие-то здания вообще под офисы продали... Вот они - готовые, функционировавшие, построенные для детей! Освободите их, приведите в порядок, организуйте дворы! Нет, у нас проще увеличить пособия, половину при этом кинуть себе в карман, потому что детям маргиналов дадут приоритетные места (кто считал этих маргиналов и их детей?)...
Отлично! Получается, что за 4 года израсходуется 13 млрд.руб. на пособия, а дет.садов так и не появится!
+1 к Злобной
гоша:молодцы! Гении! маргиналам значит - в приоритетном порядке чтоб деньги не пропили, а мне значит опять нахер иди.

1. увеличение выплат приведет к резкому скачку цен на нянь и частные дет сады.
2. вы видели те "частные дет сады" ? например в северном - это квартирка на первом этаже без двора, куда набивают детей как сельдей.
2. а вот если запланировать в каждой группе из 3 новостроек первый этаж- под небольшой дет сад - мы решим проблему и быстро и качественно.

и вообще я уже испытаваю комплекс неполноценности от того, что я не маргинал, им у нас везде почет и пособия и в сады их без очереди и от оплат они освобождены а тут пашешь как конь и ни хера

может начать бухать, связаться с какой -нибудь алкашкой наплодить голыдьбы и тгда получить льготы?

+100500! Остается только скурвиться морально, разложиться - тогда и только тогда начнем жить по-человечачи. А по-человечачи ли? Гении мысли, блин!
Злобная
+ 16 0
18 мая 2012 г. 15:54
1. Уберите из льготников детей судей и прокуроров, у них зп позволяет нанять нянек или отдать в частный сад
2. Повысьте зп воспитателям и нянечкам
3. распределяйте льготников по месту прописки, а не пихайте везде и не с 1,5 лет, а хотя бы с 2, что бы у обычных смертных хоть какой то шанс был попасть
4. давать места в сады 50льгоникам/50обычным людям, а то у нас забьют все распределение льготниками (причем с разных районов), а мы сидим и в ус не дуем
Частных садов у нас официально парочка во всем городе, где мене более какие то условия для детей комфортные, а все остальные это жуткие квартирки, абсолютно не приспособленные, с нарушением всех норм безопасности и антисанитария. Сходите "дорогие" чиновники в такие садики и ужаснитесь. И плюс ко всему подготовки к школе в частных садах нет, дети не получают там того развития которое дают в муниципальных садах.
Я еще долго могу писать, но по моему и так все ясно.
Просили увеличить рождаемость, увеличили, так теперь делайте хоть что-то для этих детей, а не яй.... чешите.
оптимист
+ 1 0
18 мая 2012 г. 15:53
вот в том -то и отличие госукдарственого мышления от торгашеского
торгаши думают:
"ничего строить не надо - надо накачть деньгами потребителей и вытинуть эти же деньги от потребителей за счет частных услуг"
не удивлюсь если Сенченко сеть своих дет садов открыл бы став мэром и накачав гос деньгами очередников.
строить надо вот и все ибо и завтра и после нас будут рождаться дети! будут ! несмотря ни каких мэров! :))
Счетовод Вотруба
+ 1 0
18 мая 2012 г. 15:37
Во бред то, люди сразу видно даже теоретически считать не умеют, "Хде деньги ЗИН?" откуда взять эти дополнительные деньги. А даже если найдут, то вопрос про маргиналов. Это что получается маргиналам в садик на приоритетной основе а нормальной семье Х.З. что.
Классика жанра "Все взять и поделить" П.П. Шариков
народоволец
+ 2 0
18 мая 2012 г. 15:35
цитата:"Необходимо величить размер компенсации в среднем до 10 000 рублей в месяц."
Гений, млин... Поинтересовался бы, сколько рублей в месяц получает помощник воспитателя в муниципальном детсаду при полностью отработанной нагрузке и 100% наполняемости группы.
"Безумно далеки они от народа"- это раньше было о декабристах. Сегодня эта фраза - о российских политиках, бизнесменах, чиновниках, кандидатах...
ага, матерям-одиночкам так приоритетного порядка нет, а маргиналам - пожалуйста)
и садики-то построят - и они будут стоять, а просто выплата компенсации - сиюминутное решение проблемы. очередников-то меньше не станет. это все равно что снимать в аренду или покупать квартиру в ипотеку - в первом случае ты платишь чужому дяде временно, во втором в итоге получаешь в собственность. думаю, разница есть
молодцы! Гении! маргиналам значит - в приоритетном порядке чтоб деньги не пропили, а мне значит опять нахер иди.
1. увеличение выплат приведет к резкому скачку цен на нянь и частные дет сады.
2. вы видели те "частные дет сады" ? например в северном - это квартирка на первом этаже без двора, куда набивают детей как сельдей.
2. а вот если запланировать в каждой группе из 3 новостроек первый этаж- под небольшой дет сад - мы решим проблему и быстро и качественно.
и вообще я уже испытаваю комплекс неполноценности от того, что я не маргинал, им у нас везде почет и пособия и в сады их без очереди и от оплат они освобождены а тут пашешь как конь и ни хера
может начать бухать, связаться с какой -нибудь алкашкой наплодить голыдьбы и тгда получить льготы?
а откуда они возьмут деньги на выплату повышенной компенсации, не придумали еще?
  • Оставить комментарий
  • Войти