Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
На красноярских автобусах появились патриотические лозунги
Александр
+ 7 0
12 марта 2013 г. 13:57
Раз тут все цитируют, я тоже приведу цитату, которая может помочь понять что такое советский патриотизм:
Предсмертные письма борцов с фашизмом
"Приближается черная, страшная минута! Все тело изувечено - ни рук, ни ног...
Но умираю молча. Страшно умирать в 22 года. Как хотелось жить! Во имя жизни
будущих после нас людей, во имя тебя, Родина, уходим мы... Расцветай, будь прекрасна,
родимая, и прощай.
Твоя Паша, январь 1944 г.
Надпись подпольщицы П. Савельевой на стене тюремной камеры в Луцке"
Чтобы все обличители чиновничьего патриотизма поняли, поясню. Подпольщипа Паша боролась против фашистов на оккупированной территории. Никаких чиновников над ней не было, и НКВД с заградотрядом тоже. Не из страха она отдавала жизнь, а от большой Любви, понимаете? Это и есть русский патриотизм.
Европейский "патриот" прежде всего ненавидит (врагов). Руский патриот прежде всего любит (Родину). Это не просто огромная разница, это люди из разных миров.
Вот сайт, там еще множество таких писем http://pismasfronta.ru/
Холмс и Ватсон:
Эх хорошо в сране совецкой жить.Эх хорошо ...............Нас готовят к тому чтобы после смерти путена никто не возмущался что его в мавзолей положат

я буду жить вечно
Скотовоз:
двойная мораль... нас учат те, кто сам разворовывает и продает нашу страну. Так же прикрывшись патриотизмом, они пошлют вас умирать на войну ради своих интересов.

Эти плакаты, если верить статье, разместило общественное движение "Суть времени". Почитайте их и про них...
Холмс и Ватсон
+ 2 4
12 марта 2013 г. 13:22
Эх хорошо в сране совецкой жить.Эх хорошо ...............Нас готовят к тому чтобы после смерти путена никто не возмущался что его в мавзолей положат
Они всякой фигней страдают!
Лучше бы выгнали либерастов из правительства и госдумы, которые работают на США!
Сменить курс реформ!
Сделайте жизнь в стране нормальной, а невыносимой, тогда будет и патриотизм.
А что чиновники воруют на каждом шагу от верхов до низов как будто они живут последний день и никак не наворуются - какой при этом у народа будет патриотизм?
Кто придумал дурацкую идею так обкрасить кузова автобусов? Дебилоиды!
Александр:
Очень хороший вопрос. Я считаю, что не были они патриотами. Но и безродными космополитами тоже. :) Просто люди, оказавшиеся на войне. Некотрые и читать и писать не умели, а уж воевать и подавно. Некоторых без оружия на фронт посылали и они гибли там тысячами. Совершенно бессмысленно. А вот посылали их, как раз патриоты! Типа депутатши, ответсвенной за противодействие коррупции в думе... :) И имеющей хату в центре москвы.

Мы про разный патриотизм говорим, я объясню в чем разница.
Далее я вам даже могу объяснить откуда взялись такие цитаты. Они на 90% принадлежат людям европейской (шире - западной) культуры.
Европа (США подключились позже) тысячи лет ведет завоевательные войны на своей и чужой территории. Примерно начиная момента падения европейских монархий, преданность королю как помазаннику Бога сменилась преданностью нации, территории, образу жизни и т.п.
Европейцы сменили "тип преданности" но необходимость воевать между собой и необходимость в захвате колоний не пропала.
Для того чтобы в топке войны цивилизованные европейские вершители судеб могли сжечь какое-то количество своего населения нужна идеология. Она была оформлена в качестве (буржуазного) национализма и точно такого же патриотизма.
Когда европейские мыслители-гуманисты смотрели на все это их душа рождала такие обличительные цитаты своему, европейскому патриотизму.

Что касается русского варианта национал-патриотизма, то у нас элита занималась тем же самым. Но Россия - это вам не Западная Европа. В первый раз схема с национал-патриотизмом дала сбой в России в первую мировую, когда крестьяне массово начали бросать фронт, не желая загр*** жар за чужих богатеев.
Русских очень сложно заставить вести крупную захватническую, несправедливую войну, к которой привыкли цивилизованные европейцы. Будучи прекрасными войнами, душа русских не принимает такого.

А когда пришлось защищать Родину на справедливой войне - здесь мы увидели что такое настоящий русский патриотизм в советском варианте во всю ширь.
[/quote]
Советский патриотизм мы увидели, это точно. И я думаю историки еще дококопаются что там было на самом деле. И миллионы жертв неоправданнных, и солдаты которые до сих пор в полях лежат и милиионы пленных в первые дни войны. Все это - результат именно ура-патриотизма, который мы и сейчас наблюдаем. По сути то, что европейцы прошли ( уткнувшись в крайнюю степень патриотического безумия - фашизм) мы сейчас старательно повторяем.
Паризаны из дальнего леса.
+ 0 3
12 марта 2013 г. 13:12
Немного М.Е. Салтыкова-Щедрина:
Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена - переходные.
У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!
Только те науки распространяют свет, кои способствуют выполнению начальственных предписаний.
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.
Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления.
Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать.
Система очень проста: никогда ничего прямо не дозволять и никогда ничего прямо не запрещать.
Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства.
Нет задачи более достойной истинного либерала, как с доверием ожидать дальнейших разъяснений.
Благонадёжность - это клеймо, для приобретения которого необходимо сделать какую-нибудь пакость.
Есть легионы сорванцов, у которых на языке "государство", а в мыслях - пирог с казенной начинкою.
Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду.
Многие склонны путать два понятия: "Отечество" и "Ваше превосходительство".
Они и рады были не бунтовать, но никак не могли устроить это, ибо не знали, в чем заключается бунт.
Если на Святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет в удивлении, и так до смерти столбом и простоит.
У нас в России воруют все. И при этом, хохоча, приговаривают: "Да когда же все это кончится?"
Паризаны из дальнего леса.
+ 1 3
12 марта 2013 г. 13:06
Салтыков-Щедрин: «На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались»…
Александр
+ 4 0
12 марта 2013 г. 13:04
vit:
[quote="Александр"]
Вот скажите. Вы сами считаете, что люди, спасшие страну и народ от фашизма были патриотами?

Очень хороший вопрос. Я считаю, что не были они патриотами. Но и безродными космополитами тоже. :) Просто люди, оказавшиеся на войне. Некотрые и читать и писать не умели, а уж воевать и подавно. Некоторых без оружия на фронт посылали и они гибли там тысячами. Совершенно бессмысленно. А вот посылали их, как раз патриоты! Типа депутатши, ответсвенной за противодействие коррупции в думе... :) И имеющей хату в центре москвы.
[/quote]
Мы про разный патриотизм говорим, я объясню в чем разница.
Далее я вам даже могу объяснить откуда взялись такие цитаты. Они на 90% принадлежат людям европейской (шире - западной) культуры.
Европа (США подключились позже) тысячи лет ведет завоевательные войны на своей и чужой территории. Примерно начиная момента падения европейских монархий, преданность королю как помазаннику Бога сменилась преданностью нации, территории, образу жизни и т.п.
Европейцы сменили "тип преданности" но необходимость воевать между собой и необходимость в захвате колоний не пропала.
Для того чтобы в топке войны цивилизованные европейские вершители судеб могли сжечь какое-то количество своего населения нужна идеология. Она была оформлена в качестве (буржуазного) национализма и точно такого же патриотизма.
Когда европейские мыслители-гуманисты смотрели на все это их душа рождала такие обличительные цитаты своему, европейскому патриотизму.
Что касается русского варианта национал-патриотизма, то у нас элита занималась тем же самым. Но Россия - это вам не Западная Европа. В первый раз схема с национал-патриотизмом дала сбой в России в первую мировую, когда крестьяне массово начали бросать фронт, не желая загр*** жар за чужих богатеев.
Русских очень сложно заставить вести крупную захватническую, несправедливую войну, к которой привыкли цивилизованные европейцы. Будучи прекрасными войнами, душа русских не принимает такого.
А когда пришлось защищать Родину на справедливой войне - здесь мы увидели что такое настоящий русский патриотизм в советском варианте во всю ширь.
Александр:
Вот скажите. Вы сами считаете, что люди, спасшие страну и народ от фашизма были патриотами?

Очень хороший вопрос. Я считаю, что не были они патриотами. Но и безродными космополитами тоже. :) Просто люди, оказавшиеся на войне. Некотрые и читать и писать не умели, а уж воевать и подавно. Некоторых без оружия на фронт посылали и они гибли там тысячами. Совершенно бессмысленно. А вот посылали их, как раз патриоты! Типа депутатши, ответсвенной за противодействие коррупции в думе... :) И имеющей хату в центре москвы.
Александр
+ 3 0
12 марта 2013 г. 12:51
Мария:
Сэмюэл Джонсон:
Патриотизм — это последнее прибежище негодяя.

Марк Твен:
Душа и суть того, что обычно понимают под патриотизмом, есть и всегда была моральная трусость.

Оскар Уайльд:
Патриотизм — добродетель порочного.


Оскар Уайльд:
Патриотизм — это великое бешенство.

Борис Гребенщиков:
«Патриотизм» значит просто «убей иноверца».


Бертран Рассел:
Патриотизм – готовность убивать и быть убитым ради заурядных причин.

Джордж Бернард Шоу:
Патриотизм — разрушительная, психопатическая форма идиотизма.

Мария, вы привели множество цитат, приятно видеть подготовившегося человека.
Однако я хочу понять, какое мнение вы сформировали из всего вашего жизненного опыта, не только из цитат. Цитаты я могу приводить бесконечн, и все они будут о патриотизме и высоком долге.
Вот скажите. Вы сами считаете, что люди, спасшие страну и народ от фашизма были патриотами?
Если были, то по вашем мнению искали ли они в своем патриотизме "прибежище негодяя"? Были ли они больгы "великим бешенством" ? Готовы ли они были "убивать и быть убитым ради заурядных причин" ?
Сэмюэл Джонсон:
Патриотизм — это последнее прибежище негодяя.
Игорь Миронович Губерман:
Патриотизм — это изумительное чувство, которого не существует у людей, которые вслух произносят это слово.
Марк Твен:
Душа и суть того, что обычно понимают под патриотизмом, есть и всегда была моральная трусость.
Чтобы быть патриотом, надо было сказать и повторять: «это наша страна, права она или нет», и призывать к маленькой войне. Разве не ясно, что эта фраза является оскорблением для нации?
Джордж Сантаяна:
Мне кажется ужасным унижением иметь душу, контролируемую географией.
Оскар Уайльд:
Патриотизм — добродетель порочного.
Джеймс Джойс:
Пусть Ирландия умрёт за меня.
(На вопрос о том, готов ли он умереть за Ирландию?)
Оскар Уайльд:
Патриотизм — это великое бешенство.
Патриотизм по сути своей агрессивен, а патриоты, как правило — люди злые.
(Золотые слова, приминительно к ЖЖ поцреотам)
Борис Гребенщиков:
«Патриотизм» значит просто «убей иноверца».
Иоганн Вольфганг Гёте:
Патриотизм портит мировую историю.
Бертран Рассел:
Патриотизм – готовность убивать и быть убитым ради заурядных причин.
Джордж Бернард Шоу:
Патриотизм — разрушительная, психопатическая форма идиотизма.
Альберт Эйнштейн:
Те, кто радостно маршируют в строю под музыку, получили головной мозг по ошибке: для них и спинного было бы достаточно. Я настолько ненавижу героизм по команде, бессмысленную жестокость и весь отвратительный нонсенс того, что объединяется под словом «патриотизм», равно как презираю подлую войну, что скорее готов дать себя разорвать на куски, чем быть частью таких акций.
Паризаны из дальнего леса.
+ 2 2
12 марта 2013 г. 12:30
Андрон:
Интересно когда же провозгласят актуальный лозунг "грабь награбленное".а то скоро всё в лондон и тель-авив увезут?

Уже увезли.
Интересно когда же провозгласят актуальный лозунг "грабь награбленное".а то скоро всё в лондон и тель-авив увезут?
Психиатр
+ 1 1
12 марта 2013 г. 11:59
Натка:[quote="Евразиец - христианин"]... Именно религиозное чувство в гармонии с патриотическим формирует сакральное чувство в человеке. Такой человек ради отца своего, Отечества жертвует собой. ... это еще связь... связь времен и поколений...

с трудом выделив суть из кучи букофф, я поняла что патриотизм по Вашему это интимное чувство, никого не касающееся... Че та фигня по-моему. Отечество это еще и соотечественники же. Не только предки, но и современники. И чтобы гордиться историей и соотечественниками надо знать о них хорошее. Но главное надо гордиться за себя сейчас, что ты живешь именно здесь и сейчас. Для этого и нужно знать хорошее про сегодня. А не смотреть на старые лозунги и вздыхать с сожалением, что раньше было хорошо, а сейчас одно ворье... [/quote]
"Че та фигня по-моему". Конечно, фигня и именно по-твоему... Для всех Наташ хоть в Турции, хоть в Египте, хоть в Тайландии патриотизм - фигня, потому что натки-наташи - наши натки, лишь бы было желание-хотение...
Буржуй:Идея шикарная. Только мало кто и что поймет. Что такое патриотизм многие и знать не знают.

Патриотизм может быть только у граждан той страны, которая повсеместно защищает права и свободы своих граждан, заботится о благе своего народа, несет социальную и экономическую ответственность перед своим народом...А в рашке, пока у власти ОПГ патриотизма не будет ни когда.
Александр
+ 4 1
12 марта 2013 г. 11:41
фыва:
[quote="!!!!!"]
опять совок виноват,что ноль ездит на работу ни свет ни заря,ноль напиши Медведеву он против перевода стрелок,а ты за, вот и борись за свои права , а советское время не трожь оно прошло и очень жаль.


Ага, много у вас, скота, было прав в советское время. Есть о чем жалеть, действительно. Люди точно также ездили на работу в вонючих, переполненных, дребезжащих "ЛИАЗах" и "Икарусах". Еще и ждали по 40-50 минут на остановке, в любую погоду. И маршрутов было -- раз, и обчелся. И переставали ходить они в 8 вечера. Че, думаете, не помним, что ли, этого кошмара?
[/quote]
Одним только словом "скот" вы все рассказали сами о себе.
Что касается т.н. "совка", то при "совке" в городе бы уже давно было метро, так как тогда деньги не воровали, а если кто пробовал - стреляли.
ппц, бесконечный спор - какие времена лучше... Везде есть плюсы и минусы. Лучше то время, в котором ты молодой. А окружающее не так важно, ибо восприятие его - субъективно.
Речь о том, что плюсы прошлых времен надо переносить в настоящее, причем адаптированно!
!!!!!:
опять совок виноват,что ноль ездит на работу ни свет ни заря,ноль напиши Медведеву он против перевода стрелок,а ты за, вот и борись за свои права , а советское время не трожь оно прошло и очень жаль.

Ага, много у вас, скота, было прав в советское время. Есть о чем жалеть, действительно. Люди точно также ездили на работу в вонючих, переполненных, дребезжащих "ЛИАЗах" и "Икарусах". Еще и ждали по 40-50 минут на остановке, в любую погоду. И маршрутов было -- раз, и обчелся. И переставали ходить они в 8 вечера. Че, думаете, не помним, что ли, этого кошмара?
А кто советских рабов спрашивал, согласны они на перевод стрелок или нет? Приказали переводить -- и все, стадо бредет на барщину на час раньше или позже.
21:
[quote="фыва"]
Омерзительный совковый бред.

слушай фыва, а что вам совковый бред ? Советский время неплохое время не буду перечислять , а сейчас какой бред?, на что вы сейчас способны только обмануть стариков, оскорбить друг друга, ненависть друг к другу, олигархи , деньги одни в глазах, а война никогда незащитить вам РОДИНУ как наши отцы, деды,братья, совки как вы выражаетесь . Сейчас еще живете на то что ,что создали совки.Тьфу на вас.
[/quote]
Чо сказал? "Савэцкий врэмя нэплахой врэмя"? Русский сначала освой, хотя бы со словарем. Поцреотизм тебе не заменит ни культуры, ни грамотности.
Кургинян
+ 0 4
12 марта 2013 г. 11:18
Паризаны из дальнего леса.:
Почем патриотизм сегодня?....назовите цену?.......после рейдеров 90годов.....только за деньги и большие те которые вы освоили по своим карманам.....без созидания и персонала.

Чем больше точек ты поставишь, тем больше скрытого смысла в словах! Истинно сердцем говорите, но не разумом, т.к. ничего не разобрать - одни эмоции.
Полный ноль:
Идея плохая, реализация еще хуже, совковое г*вно. О каком патриотизме может идти речь если на работу люди в вонючих полных автобусах ездят как скот, а еще встают на нее ни свет ни заря из-за того что часы не в ту сторону перевели. Все в этой стране сплошное г*вно какой на фиг патриотизм

опять совок виноват,что ноль ездит на работу ни свет ни заря,ноль напиши Медведеву он против перевода стрелок,а ты за, вот и борись за свои права , а советское время не трожь оно прошло и очень жаль.
Паризаны из дальнего леса.
+ 1 4
12 марта 2013 г. 11:15
Почем патриотизм сегодня?....назовите цену?.......после рейдеров 90годов.....только за деньги и большие те которые вы освоили по своим карманам.....без созидания и персонала.
лукерья:
бред совдепии. Пусть для начала патриотами станут наши чиновники, а то недвижимость, счета и т.п. за рубежом, а бизнес на родине. Не комильфо

лукерья , а сама то откуда ? сама то что сделала с бредом чиновников, а туда же совки , ума много не надо хаить то время в котором не жил.Ты сейчас буть патриотом своей Родины. Создайте партию и боритесь с произволом чиновников , а не кричите их под полы на совков как вы выражаетесь, это проще всего.
Александр
+ 8 0
12 марта 2013 г. 11:06
Скотовоз:
двойная мораль... нас учат те, кто сам разворовывает и продает нашу страну. Так же прикрывшись патриотизмом, они пошлют вас умирать на войну ради своих интересов.

В Первую мировую русские солдаты покиули фронт именно не желая воевать за чужие интересы. И никакая госпропаганда патриотизма не спасала.
А в Великую Отечественную на фронт сбегали даже дети.
Так что все зависит от того какая это война: захватническая, или справедливая, освободительная.
Виктор:
Совок и баян

не тяфкай на советское время сам ты что создал, а туда же совок , советские люди это патриоты высшей пробы, а ваше поколение на что способны? олимпиаду и ту проиграли.
Скотовоз
+ 8 3
12 марта 2013 г. 10:56
двойная мораль... нас учат те, кто сам разворовывает и продает нашу страну. Так же прикрывшись патриотизмом, они пошлют вас умирать на войну ради своих интересов.
Паризаны из дальнего леса.
+ 4 3
12 марта 2013 г. 10:55
Трудно спорить с Патриотами Потребления.....научитесь созидать а не перепродавать.
фыва:
Омерзительный совковый бред.

слушай фыва, а что вам совковый бред ? Советский время неплохое время не буду перечислять , а сейчас какой бред?, на что вы сейчас способны только обмануть стариков, оскорбить друг друга, ненависть друг к другу, олигархи , деньги одни в глазах, а война никогда незащитить вам РОДИНУ как наши отцы, деды,братья, совки как вы выражаетесь . Сейчас еще живете на то что ,что создали совки.Тьфу на вас.
Кургинян
+ 3 6
12 марта 2013 г. 10:35
Афанасий: Всё чаще посещает ощущение что в погоне за комфортом и потреблением мы забыли что то очень ценное. Эта реклама даёт понять, в чём настоящие ценности.

Так и в чем главные ценности? В сталине, совке, наградах, детях и космонавтах? Кто определяет "главность" ценностей, на каких основаниях и по каким критериям?
Такое ощущение, что элементы из движухи "Суть времени" сами не очень улавливают время и живут где-то в семидесятых.
  • Оставить комментарий
  • Войти