Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Жители Кежмы попрощались со своим селом (фото)
Нина Сорокина
+ 1 0
14 мая 2011 г. 18:06
Много вы понимаете -"шабаш"...да люди радовались встрече,может быть последней,друг с другом...и плакали,вы ведь на том празднике траурном не были...не видели сколько пролито слез было...у нас даже на похоронах поют,а некоторым это кощунственным кажется...много вы понимаете...
сибирячка
+ 4 0
29 апреля 2011 г. 20:24
Я всегда удивляюсь тому,кто выбирает места затопления, ведь поднимись выше, там уже нет столько населенных пунктов, такое впечатление, что все нужно стереть с лица земли сибирской, село с 1665 года существует, подумать только,еще устроить такой шабаш, это в угоду Дерипаскам, Чубайсам, губят такой чудесный край, а где все мы, почему молчим?
офицантка Лена
+ 0 0
29 апреля 2011 г. 20:22
У нас девочка с Кежмы работала..Смешно так разговаривала))))
Вагина Галина Васильевна
+ 0 0
29 апреля 2011 г. 20:11
Я прожила в Кежме 23 года , природа необыкновенная,жили и радовались ,рожали детей и даже страшно ,что им придется сказать места рождения -нет
Вчера смотрел премьеру фильма Клавдии Хорошавиной «На дне». Экологические последствия строительства ГЭС в Красноярском крае. Всё так ужасно!!!
Кошмар какой-то. Я участвовал в проектировании генпланов развития этих затопляемых сёл, ещё тогда волосы зашевелились, когда предствил себе, каково это.
симонова светлана
+ 0 0
1 марта 2011 г. 23:26
жалко свое село я там выросла и вся молодость прошла там а щас все под воду :(
Да, плохо что Кежму затопят.Я больше её никогда не увижу.Родное село-Я тебя люблю.
жила в кежме а щас в шарыпово так хочу обратно( там есть ввё что нужно мне. никогда её не забуду!!!!!!!!!!!!!
Праздник?!
+ 0 0
23 ноября 2010 г. 21:26
"Завершилось прощание с Кежмой красочным фейерверком".
Большего изуверства просто не придумать.
Пирует Сатана на костях наших старых деревень. Планирует заменить их и малые города милионными мегаполисами, где нет ни Природы, ни Человека.
Всё только начинается,это моя игра,которую увидят миллионы... Я не волшебник,я игрок на бало-лайке... Посмотрим,упадёт ли уровень в БайкаЛе,когда начнут набирать воду для затопления?
Я жила в этом селе.очень больно было смотреть на кежму в последний раз сейчас я живу в замечательном городе шарыпово но даже такой замечательный город не КОГДА НЕ ЗАМЕНИТ МНЕ МОЮ МАЛУЮ РОДИНУ.я просто не понимаю как можно ДИТЯ ОТНИМАТЬ У МАТЕРИ!!!
Может еще терракт 11 сентября обсудим? :) Или вторую мировую. Самое оно по времени будет.
погребная таня
+ 2 0
20 июля 2010 г. 08:11
сама прожила в кежме 17 лет со своего рождения,теперь живу год в минусинске,а сердце все равно страдает по родному селу, просто смотрю фото и плачу...
давайте новости с мезозойского периода вытащим :)
настенька
+ 3 0
14 июля 2010 г. 00:10
вообще это все на столько не справедливо многие совсем не хотят уезжать ...
Все сибиряки жили когда в центральной России, имели свои дома, могилы предков и интересный говор. А потом уехали...и привыкли к новой (уже старой) Кежме, Красноярску, Америке.
Привыкнут к перемене места и нынешние жители Кежмы. Удачи им и помощи от новых соседей.
Фото похоже на подобные из лагерей беженцев где-нибудь в Руанде. Можно в GEO послать, там любят такие
Мой отец Симонов Михаил работал и жил в Кежме примерно с 1985-1996. потерял с ним связь. даже не знаю жив он или нет,Если кто знает что нибудь сообщите пожалуйста..Трагедия в том что если он скончался там ,то я не смогу попасть к нему на могилу bakimen@rambler.ru
феликс зиновьев
+ 0 0
12 марта 2010 г. 05:47
Люди добрые Я работал С 1953 - 1956г в с Паново с Дворец с Селенгино
Усольцево с Проспихино Кежемского района Сейчас проживаю в Америке
Очень прошу сообщить существуют ли эти села сейчас Мой е- маил
ZINOVIRINA@SBCGLOBAL.NET
Зиновьев
Феликс Зиновьев
+ 0 0
12 марта 2010 г. 05:33
Я работал в Кежемском р-оне в с Пановп , в селе Дворец заве-
дующим вет еринарного участка с1953 по 1956 г Никогда не забуду
тех прекрасных людей , ту изумительную природу
Скорблю о затоплении с Кежма
Печально, но такое везде и постоянно происходит, только в меньших масштабах - с жителями Николаевки, например, или с домом на Белинского. Это плата за "преимущества" жизни в государстве.
Ужасно. Я была в Кежме несколько раз. Там жили и живут мои родственники. прекрасный поселок. Помню улицы, дома зтого поселка. А какие прекрасные люди там живут. Какой у них интересный говор, ни где такого больше нет. Как жалко, что этого поселка больше не будет.
Действительно, похороны...
Только сегодня узнал об этой трагичной новости...
45 лет тому я прилетел в Кежму и обалдел от красоты!
Усольцевы, Брюхановы, Привалихины..., которых было больше половины села... порвалась ваша связь с местом, где похоронено несколько поколений ваших предков... соболезную. А так хотелось на старости лет посмотреть на Кежму не во сне и не в Google Earth!
злой рок
+ 3 0
28 июля 2009 г. 21:43
да жаль, что жители Кежмы даже не осознают всей трагедии происходящего...
Судя по лицам - на шмурдяк соображают
20 лет уж прощаются. и еще лет пять смысла нету никуда съезжать.
С чего грустно то? Написано же "...Всего на празднике собралось..."
А почему это назвали праздником??? Ведь это трагедия. Похороны.
Анна Влад
+ 0 0
18 марта 2015 г. 20:49
Это праздник для тех, кто наши старые села разоряет. Любят они поплясать на костях и на руинах нашей культуры.
Грустно...
  • Оставить комментарий
  • Войти