Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Поуехавшие: Объединенные Арабские Эмираты
Только положительные стороны рассказаны этой страны, из за этого создаётся впечатление, что жизнь-сказка.
К сожалению, этой паре придётся вернутся в Россию, тк в Эмиратах вид на жительство а тем более гражданство не дают. Эта пара находится там как бы сказать во временной командировке.
Мне 52 года. Какие шансы устроиться на работу а ОАЭ?
МДЯЯЯЯЯЯЯЯЯ ... говорите "В Москве и Питере, по большому счету, то же самое, Чуть отойди от исторического центра — и уже страшно смотреть" ... ну дак сделайте тоже самое в Дубае .. отойдите от "центра" и посмотрите,как живут те,кому город обязан своим "процветанием" .. поинтересуйтесь,как поддерживается такое "сверхпроцветание" и за счет чего .. http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=7161 ... ну а если глазки закрывай-баю-бай,тогда и в Москве с Питером найдется по-более процветаюших людей,которые живут комфортабельно в нормальном климате .. в Дубае все на пределе .. изощренное излишество обходится городу в золотую копеечку ... так что колотите деньги и не тащите туда своего дитя - пусть оно живет там,где есть чистая вода,живые деревья и свежий воздух,таких мест пока еще полно .. а вы ей оплатите ..
Екатерина
+ 2 0
22 марта 2015 г. 22:44
Александр, вы молодец! Жить-то хочется здесь и сейчас, а не когда что-то кто-то в России изменит...а как показывает практика ничего не меняется десятки лет! Про ностальгию: вполне естественно, когда это чувство есть. Моя сестра уже 5 лет живет во Франции и ее тоже иногда "тянет" на Родину, но...приезжая в свой родной Саратов, через 1 !!!!! день она уже хочет уехать в цивилизацию и комфорт!!!!! И, совершенно верно, умным и образованным людям можно позволить себе жить так, как они этого заслуживают-в достатке!
Видимо ребенок от предыдущего брака, поэтому живут отдельно и не забирают с собой в дубайский рай.
Ужасная жара (даже в ноябре), изматывающая духота, неплодородная почва, деревья в горшках...
Пустыня и стекляшки.
Очень полезная и интересная статья вдохновляющая на перемены ))))
Подскажите пож реальные адреса, куда можно обратиться для поиска работы в Дубаи, в ОАЭ
Прекрасное интервью. Успехов Вам в работе Александр. Согласен со многими причинами "уехать отсюда".
злая завистница
+ 3 11
29 мая 2014 г. 16:54
уважаемый Александр, своим Я я я в развернутом сообщении с ценами на ваши девайсы и какой вы все-таки крутой и целеустремленный- опустили себе планку.Зачем оправдываться-то?
К теме о приглашении иностранных специалистов.
В силу действующего законодательства РФ высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в РФ предполагают получение им заработной платы (вознаграждения) в размере 2 млн. руб. и более за период, не превышающий года.
Через 10-20 лет, когда остатки старой школы развалятся, начнут из-за границы приглашать специалистов за бешеные деньги. Не лучше ли своим платить, тем более, что свои не только не хуже, но многие и лучше.
Городской селянин
+ 1 1
16 мая 2014 г. 11:45
Александр,вы хорошо обрисовали жизнь работников,т.е.наёмных трудяг.И ничего не сказали про малый ,средний бизнес.Очень показательно отсутствие налогов(а значит траты государства на содержание всех фискальных органов).Если там квоты на" гастербайтеров" или только контракт?
Почему у нас все СМИ и здесь тоже пишут про красивую жизнь за бугром и не пропускают попытки,мнения для улучшения жизни здесь?(ваше мнение).
Везде проходят лжепатриоты "Насти".
Обсуждение событий в Украине везде однобоко,а как они видятся из благополучного вашего нынешнего бытия?
Бывший металлург
+ 4 0
16 мая 2014 г. 10:00
На счет лучше, вспомнил случай из студенческой жизни. Я тоже из цветмета, к нам приехали профи с какого-то металлургического завода агитировать на работу и говорят, ребята идите к нам работать после окончания вуза. В СССР только 2 таких специализированных вуза, ваш и в Ленинграде. Ваши молодые специалисты лучше ленинградских, может по уровню знаний и одинаковые, но вы быстрее все схватываете, не такие "капризные", больше приспособлены к жизни, с вами приятнее работать.
Катерина:[quote="Sisi"]Забирайте дочь к себе! вы с женой такие счастливые на фото, неужели не хочется на троих это делить? я сама росла с бабушкой, до сих пор на родителей обида есть...

у жены свой ребенок)) да еще и она не работает. не потянет такой груз Александр. Короче история о том,как еще один патриот свалил зарубеж. А если не получается чего-то добиться в России-виновата страна.[/quote]
Не припоминаю, чтобы отсылал Вам свою финансовую отчетность, чтобы Вы с такой увереностью заявляли, что я потяну, а что нет. Вообще-то, умные тактичные люди когда что-то предполагают, то пишут: "Я думаю" или "Мне кажеться". Если прочитаете все комментарии, а не только те которые Вам нравятся, то поймете всю абсурдность своего заявления.
Иногда поражает склонность некоторых людей попытаться нагадить любым способом. Не получается по теме, давай те ка в грязном белье покопаемся, может там найдем чем зацепить. Но боюсь Вас разочеровать, даже с бывшей супругой у меня вполне хорошие приятельские отношения. И дочка с ней потому-что ей с ней лучше.
Я добился в России, уважения среди друзей и коллег. Идти на "рынок торговать" я не хочу, я хочу заниматься любимым и интересным делом. Мой рабочий компьютер стоит около 10000$, программа которой пользуюсь 100000$, чтобы провести испытания того, что я проектирую надо 10 000 000$. Российская алюминивая промышленность деньги в модернизацию вкладывать не хочет. Работать ради работы не интересно, хочется видеть заводы построеные по твоим разработкам. Работать за, по большому счету, копейки - я не мазохист и не альтруист.
И это я не перед Вами оправдываюсь, я в целом ситуацию объясняю.
В России 10% производства мирового алюминия из которых процентов 70-80 в Сибири (Красноярский завод один из самых больших в мире). Пару лет назад в СФУ (в Цветмете) даже одну группу металлургов не набрали. Это же до чего надо уронить престиж профессии. Молодым специалистам платят копейки, им проще торговать чем-нибудь пойти. Через 10-20 лет когда остатки старой школы развалятся начнут из заграницы приглашать специалистов за бешеные деньги. Не лучше ли своим платить, тем более, что свои не только не хуже, но многие и лучше.
Настя:вот если бы не уезжали такие умы заграницу,а пытались что-то сделать на благо Родины,то и Россия бы жила как ОАЭ. Но нет- нужно все и сразу. Куда бы я ни ездила-возвращаюсь в Россию с удовольствием. Это-наше! а вы,Александр, оставайтесь рабами в Дубае,нам такие пОтриоты не нужны, то любите и болеете за своих,то ругаете. фу противно.

Прямо камень с души! Я ведь 4 года места себе не находил, не спал, мучался. Думал, может зря уехал, может нужен Насте был. Все теперь могу спокойно спать по ночам счастливым рабом в Дубае.
Виталий
+ 2 0
12 мая 2014 г. 16:51
Евгений: Проектировщики и технадзор на мой взгляд предпочитают принимать строительные решения руководствуясь нормативами 80-х годов. Считаю, гораздо интереснее строить по "новому", ускоряя,удешевляя и повышая качество производства.

))))))))))) уже давно по новому строят, с 2003 года, Ускоренно и дешёво.
Откуда деньги на качественно и дорого, по нормативам 80х..
вот если бы не уезжали такие умы заграницу,а пытались что-то сделать на благо Родины,то и Россия бы жила как ОАЭ. Но нет- нужно все и сразу. Куда бы я ни ездила-возвращаюсь в Россию с удовольствием. Это-наше! а вы,Александр, оставайтесь рабами в Дубае,нам такие пОтриоты не нужны, то любите и болеете за своих,то ругаете. фу противно.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Катерина
+ 5 13
12 мая 2014 г. 15:43
Sisi:Забирайте дочь к себе! вы с женой такие счастливые на фото, неужели не хочется на троих это делить? я сама росла с бабушкой, до сих пор на родителей обида есть...

у жены свой ребенок)) да еще и она не работает. не потянет такой груз Александр. Короче история о том,как еще один патриот свалил зарубеж. А если не получается чего-то добиться в России-виновата страна.
Евгений:Хорошая статья. Довольно емкая. Можно получить общее представление о городе и стране.
Александр, расскажите как обстоят дела в строительстве.
Насколько я понял, в Дубае постоянно что-то строится и реконструируется, причем объекты довольно глобальные, используются новые технологии. Мне как инженеру-строителю очень это интересно.
Насколько по Вашему мнению реально устроиться на достойную работу по моей специальности? Что для этого требуется?
Я работал на БоГЭС. Сейчас участвую в стройке Богучанского АЗ. Проектировщики и технадзор на мой взгляд предпочитают принимать строительные решения руководствуясь нормативами 80-х годов. Считаю, гораздо интереснее строить по "новому", ускоряя,удешевляя и повышая качество производства.

Я, честно говоря, со строительством не слишком знаком. Строят много, очень много, если говорить о жилых и офисных помещениях. В связи с тем, что Дубай выйграл право проведения Экспо 2020 ожидается очень много нового строительства. Около 1 миллиона новых рабочих мест, как минимум половина из которых думаю в строительстве. Завод новый тоже строиться в Абу-Даби
Евгений
+ 0 0
9 мая 2014 г. 15:49
Хорошая статья. Довольно емкая. Можно получить общее представление о городе и стране.
Александр, расскажите как обстоят дела в строительстве.
Насколько я понял, в Дубае постоянно что-то строится и реконструируется, причем объекты довольно глобальные, используются новые технологии. Мне как инженеру-строителю очень это интересно.
Насколько по Вашему мнению реально устроиться на достойную работу по моей специальности? Что для этого требуется?
Я работал на БоГЭС. Сейчас участвую в стройке Богучанского АЗ. Проектировщики и технадзор на мой взгляд предпочитают принимать строительные решения руководствуясь нормативами 80-х годов. Считаю, гораздо интереснее строить по "новому", ускоряя,удешевляя и повышая качество производства.
Молодец! Читаешь и радуешься за человека!
выживающий
+ 13 2
30 апреля 2014 г. 10:58
Вот совершенно искренне порадовался за человека, его семью. Как он честно рассказал об отношении к жизни и планах, так сразу чувствуется и позитивом хочется ответить.
Жаль, что у нас светлые мозги никому не нужны, инженеров опустили ниже-ниже плинтуса, они вообще безработные. Хотя учился в двух вузах, на инженера по автоматизации, ну и когда завод загнулся - на юриста. Так вот, небо и земля, после инженерного вуза, где надо мозгами ох как шевелить, юридический показался детским садом, семечками. Инженерная мысль - двигатель прогресса, но не будет у нас никогда передовых технологий и "китайского чуда" с таким отношениям к инженерам-технарям. Конечно накатывают мысли: почему? когда же? так и останемся?....Но не о грустном здесь. Не всем везет, но я рад за Вас.
Я была в Эмиратах первый раз в мае, в 95-ом.Помню уже все смутно, но одно в памяти осталось - нужно было перейти широкую улицу, мы понимали, что при таком пекле ее не перейдешь, шли по одной стороне из магазина в магазин(в них кондеры) до более узкой части улицы, там переходили. И еще -на пляж возили в какой-то очень красивый парк, но мы его буквально пробегали - только на берегу в тени было комфортно. Поэтому решили поехать в этот раз в феврале - совсем другое дело, но нам повезло, не было ветра.
По пробкам - мы самостоятельно ездили в Абу-Даби на автобусе, обратно возвращались около 16-00, через Дубай мы ехали около трех часов, хотя при нормальном движении минут 50?
На мой взгляд, по климату - это тот же Норильск, только с другим знаком. Тем более поражает, что можно сделать, распоряжаясь деньгами и при этом думая не только о себе наилюбимейшим, но и о своей Родине и согражданах.
Людмила:Я была в Эмиратах в этом году , с чем-то согласна с автором статьи с чем-то нет. Самое поразительное - это стремление на деле, а не на словах поделиться с народом нефтедолларами. Теперь немного о том, что увидела я за неделю проживания в Шардже.
Климат - можно поспорить, что для человека хуже - два месяца 30-градусных морозов(и то не всегда) или 8 месяцев 40-50 градусной жары. После работы, в выходные хочется побыть на воздухе, посмотреть на зелень - в Эмиратах реально погулять эти 8 месяцев в году только поздно вечером, а завтра на работу...В выходные - у нас есть возможность поехать на дачу, в лес, на природу. В Эмиратах -море, сколько можно вынести под палящим солнцем? Наверно, поэтому у них столько денег вкладывается в торговые центры - там и горнолыжный спуск, аквариумы, водопады, выступления артистов. Но такой отдых -это на любителя.
Автомобили. Да бензин дешев. Но не помогают никакие суперсовременные развязки, пробки ужасные. Мы почти каждый день ездили из Шарджи в Дубай -туда минут 40, обратно часа два.

Очень жарко Июнь-Сентябрь. Летом выходные проводим у бассейна, особо жара не чувствуется. Лично у меня все желание пропадает гулять в Красноярске когда температура ниже -15. Тут каждому свое.
Я всем своим друзьям не рекомендую ездить в Шаржу. Дубай и Шаржа это все-таки очень разные города, хоть и находятся рядом. Здесь это что-то типа Черемушек или Водников в Красноярске. Пробки там действительно большие, также как и в Дейре (старый центр Дубая). Но в Дейре гораздо лучше и ухоженей, чем в Шарже. В основном в Шарже живут самые бедные слои населения работающего в Дубаи. Новые дороги делают постоянно.
Виталий:Поучительная статейка!
Александр - спасибо Вам за неё!

Что хочется сказать:

1. Уже сейчас видна лёгкая грусть, что не дома и не рядом с родственниками, друзьями и как бы это не было банально - Столбами, берёзами и зимними 30-ю градусами.

2. В сорок лет эти чувства перевесят все плюсы от комфорта, блеска и денег. А учитывая, что влиться в местное общество просто по определению нельзя - ещё и комплекс "обслуги". Пусть крайне высокооплачиваемой и уважаемой, как то инженер, программист или учёный. И если эта проблема хоть как то решаема в Европе и Америке на ПОКОЛЕНИИ ДЕТЕЙ ЭМИГРАНТОВ, то в ОАЭ это в принципе не решаемо. Ни на себе, ни на детях.

3. Посему - совет. зарабатывайте денег, копите профессиональный опыт и как надоест - без всяких проблем возвращайтесь в Россию. Именно такие люди как Вы нужны здесь для того, что бы превратить нашу "забытую богом рашку", в процветающее государство, которым можно будет гордиться.
Благо, что все объективные предпосылки у нас для этого есть.

4. Александр!
Немного огорчило Ваше: "Кстати, сначала было непривычно все время слышать «сэр» от людей твоего и даже гораздо старшего возраста. Но, видимо, у многих национальностей с поколениями развившийся рабский менталитет автоматически превозносит белых людей на более высокую ступень."
Уважительное отношение ко всем, в том числе и младшим - это как раз характеристика самодостаточного и уважающего себя и других людей человека.
Если в европейском ресторане женщина 50-ти летнего возраста обращается к любому клиенту уважительно и на "вы" - это не значит что она с "рабским менталитетом". Это означает лишь её уважительное отношение к каждому клиенту и любовь к своему заведению и делу.

А вот наше (российское) повсеместное тыкание (особенно в сети) - это и есть первый признак РАБА, рабского менталитета и рабской же психологии. Что, УВЫ, не мудрено...

Удачи Вам!

Спасибо за отзыв.
К сожалению друзья тоже разъехались. Один в Сочи, другой в Москву, третий тоже подумывает в Европейскую часть перебраться, только один из самых близких друзей патриотом Красноярска пока остался :)
Пока условий для работы на Родине нет. Здесь все внедряется практически моментально или хотя бы испытывается. А в России дайте супер решение за копеечные деньги. Поэтому и работать здесь интересней, т.к. видишь плоды своего труда реализованые в "железе".
Про уважение это одно. Меня тоже коробит повсеместное тыканье. Я про другое говорил.
"Рывки":хорошая статья, грамотно.
Считаю, для исправления ситуации, для опыта туда отправлять наших властителей бесполезно. Надо как Петр 1 сюда приглашать спецов с ОАЭ, Германии, Гонконга и тп. и дать им полноту власти. Эти ничего не могут - уже 20 лет перестройке!

Жалко за кырск, вроде тут умные люди, а какая разница....
  • Оставить комментарий
  • Войти