Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Родители красноярских школьников пожаловались на поборы
Интересно посмотреть сколько родителей заплатят "добровольные", по мнению министерства образования взносы, если их сделать анонимными - 0%
Заклеймим позором!
Не там Путин с коррупции начал.. замкнутый круг. Видя все это дети продолжают начинание своих родителей.
300 (школа) + 500 (класс) + 85 (безопасность) = 885 рублей
885 рублей x 30 (учеников) = 26 550 рублей
26 550 x 8 (в году 8 месяцев) = 212 400 рублей с класса!
212 400 x 10 (классов) x 3 (в среднем на потоках) = 6 372 000 рублей !
Неплоха прибавка к школьному фонду.
а я не понимаю не только поборов в "фонд школы", но и всякий бред типа стаканчиков для воды, горячего питания, цветов, тетрадок, подарков и детям, и учителям, ремонта в классе.... училась в школе 10 лет как положено - всё это мне не надо было нафиг. и мама не сдавала деньги ни за меня, ни за брата, ни за сестрёнку. как над нами издевались учителя - не передать словами. и родителей откровенно оскорбляли, перед нашими одноклассниками, явно занижали оценки, чего только не вытворяли. мы воспитывались так, что взрослым грубить и перечить нельзя, отпор дать не могли. мы закончили школу, аттестаты получили, поступили в вуз. всё пережито, остался только осадок мерзкий. учителя были сволочи, и слова этого не побоюсь. отцепились только после звонка папы с министерство образования, младшая сестрёнка последние два года доучилась относительно спокойно. мой выпуск - 2001 год, брат годо раньше. школа центрального района. что происходит сейчас - боюсь представить. родительский комитет любой школы и сада - воплощение зля
Наташа Наташа
+ 4 0
25 сентября 2015 г. 10:59
*** воплощение ЗЛА
мама ученика 91 школы Наташа
+ 9 0
25 сентября 2015 г. 12:32
Да уж , эти выпускные ! У меня сын , услышав сумму , которую нужно было сдать на выпускной в 9 классе , категорически отказался идти на него . Особенно очень возмущался про статьи расходов на него ! Статья расходов - нужно оставить подарок школе о себе , ну естественно со всего класса . Он нам сказал , что за такие деньги я не пойду . Мне звонили домой с род.комитета и учительница , пытаясь меня пристыдить . Это был выбор моего сына . В итоге отказались и его друзья с параллельного класса от всех этих мероприятий . Ничего пережили и без выпускных . Теперь он у нас учится в техникуме . Я однажды передала на новый год коробку конфет , наша куратор кое как ее взяла и несколько дней подряд звонила мне с благодарностью . Я помню в школе , чтобы подарить в мл.классах подарок учительнице на очередной праздник , нужно было подойти к ней и она заказывала , что пожелает . Вот так их балуют сами родители .
Наташа мама ученика 91 школы
+ 5 0
25 сентября 2015 г. 12:39
родители как раз преподаватели. папа - доктор физико-математических наук, сейчас финансово наладилось всё, а тогда, в 90-е - ну какие к черту ремонты, на еду бы найти. и им никогда студенты ничего не дарят. только маме - цветы
Не платила,не буду и не собираюсь ни какие деньги платить ни кому!!!!!!!
Васильева?!?! ТЫ?!?!
В школе на ремонт собрали 900 тысяч рублей.
Вопрос: - Зачем директору новый Honda Civic?
А почему вы сами своих детей не учите?Жалко вам маленькие денюжки платить за школьное образование сидите и сами своих детей учите .Дети удовольствие дорогое,надо вкладываться морально и финансово.Сидите... деньги считаете...миллионы... миллиарды гребут.Лучше своими отпрысками займитесь,а то привыкли все скинуть на садик,школу и все вам должны и бесплатно.Я вот от 1000 р. в месяц не обеднею.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Ну мы можем учить детей. Только мы тогда налоги не хотим платить.
Что значит "жалко-не жалко". Понятия какие-то детсадовские у Вас, честное слово. Так-то бесплатность образования прописана в Конституции РФ, конкретно в статье 43. Вы против, что ли?
Дык,тысяча рублей это и не плата за образование.Это на нужды школы,вы же не платите з.п. учителям чтобы утверждать что платите за образование.Я конституцию не читаю,и не считаю что мне все должны потому что ,я родилась в стране где якобы "мне должны" потому что написано.Когда ребенка планировала все это прекрасно осознавала.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Очень даже плачу, прибавку к зарплате. Из раздела "услуги, оказываемые на платной основе". По этим видом втюхиваются якобы необязательные, на деле очень даже обязательные, дополнительные занятия, 80% которых не проводится, но платить за них нужно непременно, потому что "кто не ходит - не сдаст экзамены!!!" Чем занимаются в остальное время, как не дают знания, нужные для сдачи экзамена - вопрос открытый. Нам в этом году выкатили около 9000 за учебный год, это кроме ежемесячных поборов в фонд школы и на охрану ее.
Настюша Кика
+ 9 1
25 сентября 2015 г. 11:49
вы, "когда ребёнка планировали", лучше бы ещё "прекрасно осознавали", что образованность и Вам тоже не помешала бы. Конституцию там почитать, и другие книжки....интересные....не только комиксы и раскраски. глядишь, поняли бы, что в школе важен не чистенький уютный класс со свежим ремонтиком, цветочками и чаепитиями, и даже не оценки, а только полученные ребёнком знания. это от поборов нисколько не зависит
Кика Настюша
+ 0 8
25 сентября 2015 г. 13:38
На ребенке не экономлю,ни на развлечениях ни на образовании(оплачиваю отдельных репетиторов) и не ною что мне должны,а работаю и зарабатываю,хотя не скрываю, что у меня вся зар.плата 26т.р. уходит на секции и репетиторов.И одна тысяча мне погоды не делает.
Настюша Кика
+ 2 0
25 сентября 2015 г. 16:11
отдельная тема - репетиторы и секции. это действительно только желание и проблемы родителей, больше никого. как выше писали, в школе собирают на другое: шкафчики, стаканчики, охранники, цветочки, окна, тетрадки, прочий бред. это НЕ НУЖНО школьнику. сама проучилась в школе десять лет, наверное уж понимаю, что говорю. ученикам нужен не антураж и оценки, а знания. за это деньги не собирают! что, кстати, правильно - это уже прямая работа учителя
Цербер Кика
+ 7 0
25 сентября 2015 г. 11:38
Все беды у нас оттого, что Конституцию никто не читает, ни гражданин, ни правитель, более того, относятся к ней как к какому-то недоразумению и совершенно не уважают. А между тем, будь в нас заложено почтение к Конституции, быть может, и жилось бы лучше. Я вот думаю, в той же Америке на человека, сказавшего "я не читал Конституцию", посмотрят как на умственно-отсталого.
Катюшка Кика
+ 8 1
25 сентября 2015 г. 11:19
да вы на фигню всякую собираете :) регулярные поборы ежемесячные-ежегодные на протяжении всего обучения на цветочки-чаепития-театры-тетрадки и прочую лажу очень весело закончились вытрясанием с родителей денег на выпускной: аренда ночного клуба (!!!!!!), автобуса (спасибо, не лимузина, хах), подарков учителей, цветов до кучи.... на выпускной я забила, потому что мне ещё надо было поступать в универ, не до гулянок как-то. а вот на поборы к выпускным экзаменам попала. жесть, на что у нас собирали: на запасные ручки, на бутерброды (дитачки за 4 часа письменной работы проголодаются, ну канеш) и ещё на такую ерунду, уже и не вспомнить. сумма солидная была. я сочинение за полтора часа написала и сдала, работу по математике - за 40 мин. их "сухих пайков" не пробовала, но этот итоговый сбор отражает суть всех поборов с родителей. на то, что никому не нужно. нужно образование нормальное, а не цветы и обеды
Кому интересно - можете вот здесь вполне официально посмотреть всю официальную информацию и про доходы и про имущество директора вашей конкретной школы..
http://www.admkrsk.ru/administration/structure/educationupr/Pages/agencies.aspx?dep=%d0%93%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%be%d0%b5+%d1%83%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5+%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f
Нехило... что ни директор, то больше миллиона за год:) Кто там на нищету-то жаловался?
Разве это много?
В сравнении со средней заработной платой по региону - да.
Для чего сравнивать со средней заработной платой? Сравнивайте с зарплатой других руководителей.
Тут небось Олень полстолько получает, а теперь сравните штат и ответственность.
А что, все эти с ответственностью в других магазинах закупаются? Или услуги ЖКХ для них с повышающим коэффициентом "за штат и ответственность"? В конечном итоге, это не родители в директорские кошельки лезут, а директора в родительские. И еще: часто с работников крупного предприятия, где руководители много получают, собирают "на ремонт"?
Ясно. Не хочу, чтобы низкие зарплаты повысили, хочу высокие понизить.
ну, популярное мировоззрение
И откуда же Вам это ясно стало? Нет, давайте ныть с зарплатой в 100 тысяч, что учителя нищие и поборы устраивать, чё. Так оно правильней, с Вашей-то точки зрения? И про крупные предприятия с поборами у сотрудников еще поясните свою точку зрения, пожалуйста. Раз Вам все ясно.
Вы видели хоть одного ноющего директора?
Про поборы у сотрудников - я не понимаю, что вы хотите сказать.
зарплата у директоров на уровне руководителей ком мерческих предприятий. Наверное в языковой школе канадский лесоруб-учитель столько получает у нас. Никого это не удивляет же.
А у директора школы и нагрузка больше, и ответственность, и коллектив, и требования.
Видели. На общешкольных собраниях.
Про поборы сотрудников поясню, раз Вы тут поняли-там не поняли. Ответственность директора на уровне ответственности руководителя среднего предприятия. Почему руководитель предприятия не собирает мзду со своих подчиненных, аналогично директорам школ?
с родителей собирают, при чем здесь сотрудники. вы считатете, что учителя делятся своей зарплатой с директором?
я, вообще-то, не о сборах, а о том, повторюсь, что зарплата у директоров совершенно вменяемая, соответсвующая их должности и нагрузке.
Мы с этого, кажется, начали.
Хорошо, не с сотрудников, с родителей сотрудников, не знаю, к кому можно было бы приравнять родителей учеников применительно к коммерческому предприятию.
А я продолжаю говорить, что не нужно побираться, когда директор получает приличную зарплату, даже если должность и нагрузка соответствуют. Нет денег - значит нет. Ни у кого, у директора в том числе. Тогда хоть как-то можно понять поборы.
А, поняла. Вы считатете, что все собранные деньги идут в карман директору, так?
Я не думаю, что так на самом деле. По крайней мере в школе, где учились мои дети, было все довольно прозрачно.
А Вы как считаете, КУДА идут собранные деньги, которых только за охрану собирается тысяч на 50-100 больше, чем нужно, ежемесячно?
Полагаю, что большая часть все-таки на школьные нужды в большинстве случаев.
На сайтах школ, кстати, есть отчеты, можно посмотреть.
Ну, это, видимо, у школ, которым нечего скрывать. У нашей на сайте с 2012 года девственная чистота
Это плохо. Сами себя денег лишают, лишний раз им никто не заплатит.
а я хочу сказать про воспитателя детского сада № 1 коваленко татьяну валерьевну вот уж человек не на месте , да и заведующая там пофигистка с детьми никто не занимается порядка нет ни в чем. вот бы проверили их однажды внезапно и поборами тоже занимаюся.
Самое печальное, что школы это не от хорошей жизни делают.
Финансирование в школах хитрое, з/п учителям из федерального бюджета, а все остальные расходы связанные содержание учебного заведения, то как коммуналка, текущие ремонты, заплата техперсонала и все остальное из местного, муниципального бюджета, в котором денег нет. А детей учить, как-то надо.
В случае жалобы в контролирующие органы нагнут директора школы, хотя от него в данном вопросе совсем ничего не зависит, тут надо выше копать.
Школа №!0 славиться поборами, пробовали не платить - начались преследования, месть.
там Казаниха правит - она депутат едросссии ей не страшно, с прикрытием.
2 Наталья 2
+ 6 0
25 сентября 2015 г. 10:30
Вот, оказывается , какие люди проходят в спикеры! Хрен редьки не слаще! И будет на голубом глазу продолжать работу спикера, как директорствует. Едроссию скомпрометировали подобные индивидуумы.
Учение - свет!
... а за свет платить надо
Платят все, вопрос только в сумме. Нам в 10 школе (директор, кстати, та самая женщина, что кандидат в спикеры горсовета нынче) в этом году объявили - повышаем на 100 р взносы. Было 400 в фонд школы, стало 500... И это не считая ремонтов - на ремонт нынче по 600 просят и до нового года сдать... В фонд класса сдаем, но эти деньги вполне понятно на что идут - тетради, подарки деткам на праздники, какие-то грамоты, призы на соревнованиях - это вообще без вопросов... Но фонд, блин, школы... Некоторые родители отказались платить, так выслушивают теперь. Но учителя никогда ничего не вымогают, это так. Администрация прессует родительский комитет... А нам сильно интересно - это реально такое недофинансирование в школах?..
ххх Наталья
+ 2 0
25 сентября 2015 г. 14:09
Вот теперя у спикера и спросите!
500 человек это неполностью укомплектованные 2 класса на параллели. Сейчас есть такие школы? В нашей школе 48 классов, среднее число учеников 25. Получается 1200. Собираем мы на охрану не по 85, а по 120 в месяц и это уже 144000. Сидит на вахте перед турникетом бабка, грозится в случае чего нажать на тревожную кнопку. Кнопка сейчас стоит тысячи 3 в месяц. Пусть еще обслуживание турникета, платеж ежемесячный, тысячи 3. Остается "на бабку" больше 130. Вроде 80-100-150 в месяц и не деньги, но "10 старушек - рубль"...
За такте деньги можно поставить видеонаблюдение с нормальным охранником-оператором,а бабок отправить на заслуженный отдых. еще и деньги остануться.
мама ученика 91 школы
+ 15 0
24 сентября 2015 г. 23:38
Я за своего сына на протяжении с 1 по 9 класс не платила принципиально ! Наши родители , когда дети закончили начальную школу , собрали деньги и сделали ремонт в классе , где учились наши детки . Ремонт сделали хороший ,заваливали подарками на каждый праздник нашу милую учительницу . В итоге , набрав первоклашек , на первом родительском собрании , она сообщила новым родителям , что наш класс свиньи !!! Она бедная , несчастная за свой счет сделала ремонт , а мы были в сторонке ! Вот такая история .
А в чем заключается система охраны? 85р умножаем на такую некрупную школу, например в 500 человек. Получается 42тр. В принципе два охранника должно быть за такие деньги. Они есть?
у нас - есть. Они занимаются тем, что не пропускают меня дальше раздевалки )) как то из всех родителей я кажусь им наиболее опасной - полтора метра роста, юбка, щуплое телосложение... охраняяяяяяют ))) умора
Вас никто не заставляет это делать. Зачем обсуждать если сами приучили поборы давать. А вы вот возьмите и не заплатите и ничего вам не будет. Стадный режим пора прекращать
мне понравился комментарий с предложением "поработать учителями". Все такие умные кругом, что же так мало кто в образование идет? просто хают огульно, не зная, что там творится. А кто подозревает других в финансовой нечистоплотности, тот, видимо, сам на руку нечист, потому как человеку честному и в голову не придет, что с его деньгами может что-то произойти нечестное. А я платила за своих детей и буду платить, потому что знаю, что ничего бесплатного - нет, и надеяться на государство я не буду. Не такие это большие деньги, чтобы мне на своих детях экономить. А кто просто кричит гневно - так требуйте финансовые отчеты, что просто гундеть на сайтах-то?
Цербер Татьяна
+ 6 6
25 сентября 2015 г. 09:45
Как показывает практика, в педагоги идут те, кому больше некуда идти.
Настюша Цербер
+ 1 0
25 сентября 2015 г. 11:01
это про полицию я всегда говорила :)))))
CW Татьяна
+ 6 0
24 сентября 2015 г. 22:37
На государство не надеетесь, а налоги, небось, исправно платите. Где логика?
Фигня там поборы), всё по делишкам необходимым.
Удобно, не надо лезть с предложением помочь чем
Вот не платила,не плачу и платить не собираюсь.Мести не боюсь и детей моих не напугаешь!А родители,которые платят-просто бараны!Проголосуют на собрании "одобрямсом",а потом ноют.
вопрос минобркрая
+ 5 1
24 сентября 2015 г. 20:26
Есть общеобразовательная школа №1 в поселке Емельяново красноярского края,где со всех классов собирают каждый год деньги с родителей на покупку учебников, тетрадей ручек и тд ,тп,суммы не маленькие с каждого родителя по 2тысячи рублей ,кто то наживается на наших детях,хотя учебники должны выдаваться бесплатно .
ГУРУ вопрос минобркрая
+ 2 1
25 сентября 2015 г. 08:33
Вы платите за рабочие тетради в которых пишут Ваши дети. А за учебники платит местный бюджет.
Школы начнут вытягивать деньги с родителей
vasilij.podvizhenko
vasilij.podvizhenko отвечает cailas на комментарий 23.03.2010 в 3:56 #
Есть школа в Красноярске № 84. Директор надумала собирать деньги с родителей на ремонт классов,школы,на пластиковые окна.Собрала,а детей в школу 1 сентября не пустили,школа оказалась аварийной.И директор пропал. Нашли в Москве.Сейчас дети наши учатся в другой школе № 72,а порядки те же,опять собирают деньги.И родители ничего не могут сделать.Голосовать чуть ли не силой заставили родителей за депутатов в горсовет. И кандидаты те что кроме вреда ничего делать не могут.Они в свою очередь и выбирут опять,ныне действующего Пимашкова.Население против,а сделать ничего нельзя.
это мой ком.с 2010г. 15 лет ,каждый год одно и тоже.Ничего не меняется кроме суммы поборов.
кругловский
+ 10 1
24 сентября 2015 г. 19:38
В тоталитарном СССР как-то без поборов учились, а в свободной демократической рф какие-то поборы... Гадкие подозрения , что дело тут в каких-то падлах.
Ну поборы от непоборов отличить легко - должны ведь отчитаться, на что собрали. Чеки показать до копеички. Если не хотят, то конечно не платить и жаловаться по адресу.
вот почему?
Дедушка Стахван как то так
+ 1 0
28 сентября 2015 г. 00:00
Эти поборы остались еще с прошлого. конечно заманчиво,- собрать дополнительные деньги.представте себе,кликнуть клич по-старинке,и вот денежки у тебя!
Мне кажется родители накручивают себя до бог знает какого состояния и выдают потом свои догадки о грядущей мести на общее обсуждение: ах! дескать, какие нехорошие редиски - эти учителя! И требуют, и требуют!
Учителя, что, по-Вашему, жить на свободе утомились?! Вот глупость несете несусветную те, кто про поборы кричит!
Ни разу не встречала чтобы требовали деньги, унижали учеников, которые не платят или что-то там еще подобное! Ну, не хотите, не платите! Я даже за мифическую охрану в школе не плачу. Никто не может потребовать и все давно отстали от меня. Да и не приставал никто особо! Тоже самое с фондом школы. Не вижу смысла!
А насчет фонда класса, так это, извините меня, участвовать нужно в родительских собраниях, где решения принимают о том, сколько сдавать и на что эти деньги пойдут. В идеале, нужно состоять в родительском комитете и решать эти вопросы родителям! А то свалили на учителей все, еще и образовывайте избалованных детей, которые на уроках не стесняясь в интернете сидят, а не получают его - образование!
ЗЫ Я не учитель
завтра в школах собрания, установите видеокамеры, делов то. просто ни кто не хочет этим заниматься.
Водитель .
+ 3 0
25 сентября 2015 г. 07:48
Да снимите просто на телефон. Уже будет что-то.
  • Оставить комментарий
  • Войти