Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Как писать местоимение вы – с большой или маленькой буквы?
Дмитрий, в большинстве реалии не изменились, лишь отношение к ним. Вряд ли знания орфографии разительно отличаются, но ныне в моде пренебрегать ими (хотя появилась противная тенденция - граммарнаци, которые любят тыкать носом других в их ошибки, не замечая своих). Вкупе с интернетом, которого при СССР не было, и ленностью не только регистр менять, но и даже точки ставить, - да, это выглядит нелепо для тех, кто падок на всяческие веяние. Следование моде заменило для многих собственное естество, предпочтение формы содержанию.
То, что Вы ставите во главу угла реакцию реципиента, кажется заискиванием перед ним, не меньшее чем маркетологов перед потенциальными покупателями, только полярность иная. Правило-то со времён оных не изменилось, но изменилась, следуя Вашим словам, реакция реципиента и, следовательно, донора, чтобы быть ближе к реципиенту. Маркетологи тоже неспроста прописной вариант используют: они делают предложение (товара или услуги) личным, а не обращаются к безликой толпе. Если Вы видели забугорный телемагазин "на диване", там отчётливо слышно интонационное (не говоря уже о построении фразы в целом) выделение того слова, которое в русском письме передаётся местоимением Вы. Маркетинговый ход один и тот же.
Дмитрий
+ 2 3
28 мая 2012 г. 00:56
Nicolaus, про классиков Вы правы. Действительно, во многих личных письмах классиков, обращение идет на Вы. Однако, я придерживаюсь своей точки зрения, что в современных реалиях российского общества, когда большинство людей не знает элементарной орфографии и стилистики русского языка, а также частенько переходит на "другой" язык, обращение на Вы с прописной буквы выглядит довольно нелепо. Если приплюсовать сюда хитрых (а может и не очень умных) маркетологов, то в результате читать информацию на многих сайтах, мне лично, становится не комфортно. Раньше, в советское время, была привычка что вы пишется со строчной буквы, но зато многие были грамотными людьми, сейчас ситуация поменялась на противоположную, что выглядит довольно забавно.
Для меня же важна реакция реципиента, собственно общество то тут и не при чем, если не считать влияния общественного мнения на каждого индивидуума.
Дмитрий, Вы про каких классиков? К примеру, в письме Розенталя, выложенным Лебедевым, употребляются формы "Ваше", "Ваши" с прописной буквой. Да, маркетологи очень часто злоупотребляют прописным написанием, что нередко приводит к ошибкам: написание "Вы" для формы множественного числа. Ну а думать Вас никто не обязывает, полагаю, обществу в целом безразлично на Вашу мыслительную деятельность в данном вопросе: менее грамотные вряд ли заметят, а более грамотные спишут на Ваше невежество.
Дмитрий
+ 3 1
27 мая 2012 г. 13:40
Nicolaus, зачем изобретать велосипед? Почитайте письма классиков, во всех письмах, вы с маленькой буквы. Почему я должен думать вы или Вы мне написать? Все это происки филологов-маркетологов :)
По разному:бращение "ты" уже содержит в тоне и теплоту и уважение. )))

Или -ты мне не тычь!

Дмитрий, в том и проблема, что вы путаете уважение с положением, личное уважение с общественным. Такова традиция и закон жанра, называемого этикетом. Если бы Вы читали филологов, а не Лебедева, то и логический вывод был бы более корректным. "Вы" - форма вежливого обращения (а не уважения, как многие считают), равносильная немецкой Sie, французской vous. Возможно, данная форма отдаёт некоторым раболепием, идущим с царских времён, но отказ от неё - глупое потакание своему эгоизму и невежеству.
Дмитрий
+ 5 4
26 мая 2012 г. 18:58
А я с Лебедевым абсолютно согласен. Если рассуждать логически: Вы (с прописной буквы) допустим проявление уважения, тогда получается, что написав хорошему знакомому ты (со строчной буквы) является проявлением неуважения. Так что теперь писать ты с прописной? На мой взгляд, все это попахивает лицемерием, которое, честно говоря, уже просто достало.
Андрей, ну да, Лебедев ведь именитый филолог в области орфографии, чтобы на него ссылаться. Тем не менее, он не учитывает время написания ответного письма (вспоминается письмо какой-то девочки Сталину, начинающееся словами: "Дорогие (sic) Иосиф Виссарионович!"), не прочитывает ответ в целом (правило и область его применения с пометой "обычно") и, видимо, даже не подозревает, что такова рекомендация по употреблению строчной и прописной букв в данном местоимении до сих пор.
Однако, личная переписка, какой её знал Розенталь, практически вышла из употребления широких масс. А вот на всяких форумах употребление строчной и прописной буквы является грамматическим показателем - маркером единственного и множественного числа. Закрепится такое различие или нет - неизвестно, становится привычнее тыкать незнакомым людям, но такое написание характерно и для филологов.
Отмечу, что по сей день настольным пособием по русскому языку в российских органах власти является справочник Розенталя
Много лет работаю с правительственной корреспонденцией. В документах в случае обращения к одному лицу "Вы", к нескольким лицам (пусть и не менее уважаемым) "вы". Таковы сегодняшние нормы деловой переписки. Во всяком случае, на высшем уровне. Заглавная буква сохраняется и при склонении: Вам, Ваш, Вашему и тд.
У меня в фирме висит объявление для клиентов и для персонала.
"Обращение только на "ТЫ"
Фразы с местоимением "ВЫ" игнорировать, как тишину.
Кого не устраивает дверь там (стрелочка)"
Так же разрешено выражать крайнюю степень негодования любыми звукосочетаниями даже, если таковые кем-то зацензурированы как нецензурные. Все слова в нашем языке нужны кроме "Вы" и "йогурт" Писать нужно "ёгурт" и говорить с ударением на первом слоге, так как ударение всегда ставится на "ё" и не важно, что эта буква подменена, каким-то вредителем на "йо". А потом еще и "узаконена" разрешением ставить ударение на второй слог. Изучайте нашу многотысячелетнюю культуру. А не цитируйте непонятно кем написанные "типаучебники" и КПССных СССРных учителей.
Всегда вызывают отвращение обращения к посторонним людям на "ты". Обычно я их просто игнорирую. Поскольку, принять в подобное на свой счёт, себя не уважать.
К императору Петру I обрашались на "ты". К богу тоже обращаются на "ты" абсолютно всегда. Обращение на "вы" к кому ни попадя принесли к нам грузины. Большинство языков включая старославянский не содержат отдельного местоимения "вы" для единственного числа. Нет никаких объективных причин использовать местоимение "вы" и его производные в единственном числе вообще. По интонации или по содержанию письма любой человек сможет без труда определить как к нему относится автор. Грузины даже к маме и папе обращаются на "вы". Обращение на "вы" к кому бы то ни было искусственно вызванный "маразм" в русском языке. Его нужно лечить, как впрочем и всех тех кто этого не понимает.
Вспомнилось... Кажется фильм про "зону"...
- "Чё это ты ко мне "на Вы"?"
- "Извините. Дурное воспитание"
=)
Меня ещё в школе учили - "С большой буквы к одному человеку, с маленькой - к нескольким. Именно в этом и разница"
Перечитайте Пушкина А. С. - там настоящий Русский. Я за "Вы" при личном обращении и "вы" во всех остальных случаях. Ещё сие зависит от цели. Если Вы обращаетесь к кому-либо на сайте, то скорее всего, Вы захотите, чтобы он думал, что Вы обращаетесь к нему лично.
Владимир
+ 6 5
3 марта 2012 г. 14:32
У англичан "вы" всегда с маленькой, а у евреев всё пишется без гласных! Пусть пишут по своему. А я всегда, обращаясь к одному человеку, буду писать Вы. А если он мой давний знакомый и мы на ты, то .......Что тут не ясно?
Когда какой-то (какая-то) очередной (-ая) сноб (-иха) на форумах начинает требовать "не тыкай мне, обращайся ко мне на Вы! тебя что в школе не учили?!", так и хочется ему(ей) треснуть по тыковке, для возврата в реальность и исцеления, и сказать: "ОТКРЫТКИ ТАК В ШКОЛЕ ПОДПИСЫВАЛИ и всё! больше причин для Вы нет, ну, если еще хочешь к боссу на его 80-летие подлизаться!"
Эти неграмотные "вы-калки", что требуют к себе "уважай меня!!!" - такие ограниченные и, главное, уже с готовым диагнозом.
См.классную статью на эту тему: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/
"Кирилл и Мифодий преступники, порезали Русский алфавит, ах да.... кто же многоуважаемые господа создавал "правила" "руского языка"?"
Роман, у Вас пять ошибок. Надо было писать "Мефодий", "русский", "русского"; ну и обращение ("многоуважаемые господа") с обеих сторон выделить запятыми.
Владимир.
+ 0 3
27 января 2012 г. 03:41
Господа,и что это мы друг перед другом пытаемся умничать...Думаю нам нужно согласиться с тем ,что и как писать, зависит от того,что и как мы хотим выразить.Уж простите,если затронул самолюбие .
Уважение и так понятно.А вам половине в школу пора.
Нужно не разрушать традиции языка, а укреплять их, а то точно скоро как в английском будет: слова строго в определенной последовательности, ни тебе падежей, ни родов, ни прочих "заморочек" - мечта двоечника-недоучки.
Я за Вы
Грамматика русского языка только за "Вы", как обращение к одному человеку. Местоимение во втором лице, единственного числа, местоимение "вы" в единственном числе не существует.
Вы упомянули обращения в английском языке .Там действительно на Вы обращаются к королеве и дворнику на Вы.Это есть.Английски- это океан логики. Спасибо.Евдокия.Севастополь.
Маша Щербань 10 ЛЕТ, по этой логике и "ты" с заглавной буквы писать должно, а также обосо*** все эти "ты" и "вы/Вы" и выключать из членов предложения.
Маша Щербань 10 ЛЕТ
+ 2 13
29 декабря 2011 г. 23:32
нужно писать с большой буквы потомучто ето обращение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Запомните
Показать комментарий Скрыть комментарий
Xenia Gryf-Rozbicka Маша Щербань 10 ЛЕТ
+ 0 0
9 октября 2016 г. 19:33
Молодец, Маша! Всё правильно!
Вот этот человек пошел на ..., не могли бы Вы проследовать за ним. Хорош русский язык своей многогранностью и чувтсвенностью, конечно и замудрённостью определённой, что тоже его только украшает. Кивать на англосаксов у которых тык пык, премитив. Тогда у Элочки-люд. вообще хорошо 30 слов в лексиконе.
По разному
+ 0 0
20 декабря 2011 г. 12:06
Мы с вами на брудершафт не пили! Так что не панибратствуй")))
Такое редко услышишь. А вот первое да
По разному, не тыкай - проткнёшь! :D
Или "Мы с вами на брудершафт не пили! Так что не панибратствуй".
  • Оставить комментарий
  • Войти