Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Как писать местоимение вы – с большой или маленькой буквы?
Подумайте над такой вещью, что мы к людям обращаемся из уважения на ВЫ, а к Богу на ТЫ.... Петр конечно великий царь, но много чего перемудрил, как история показывает.
Анатолий Ухванов Гость
+ 0 0
18 января 2017 г. 19:22
Поднялсо некропост…
Во-первых, большинство людей живёт так, что уже становится неважно, как они Бога называют: на «ты» или на «Вы». Дела говорят ярче слов, и Богу не нужны лицемеры, называющие его на Вы, а поступающие как грешники (а Он ненавидит грех). Когда кто-то вонзает тебе нож в сердце — тебе уже неважно, улыбается ли он при этом и вежливо говорит, или же на лице его гнев, а из уст раздаются проклятия. Ну, по крайней мере, разница невелика. И тебя больше беспокоит нож, нежели улыбка и слова.
А во-вторых — ну и что, что к Богу на «ты». Это с посторонними мы церемонимся. Чем ближе мне человек, тем меньше шансов, что я к нему обращаюсь на «Вы». Если человек своему брату или сыну говорит «ты», это ведь не значит, что он его не уважает! В английском, например, вообще все люди друг ко другу, и даже к животным — только на «Вы» (you) обращаются. А «ты» (thou) используется только при обращении к Богу. И ничего, никто не жалуется, не считает это неприемлемым.
Пишите "ты" с маленькой буквой и не забивайте себе голову разным бредом. У меня батя вообще по русски писать не умеет и ни че....
Местоимение -вы -это уже уважительная форма. И писать с большой есть холопство и безграмотность. Почитайте русских классиков.Выкать с большой придумали безграмотные недоучки,которые в 17 году захватили власть. А в 94 году их потомок безграмотный Розенталь подтвердил. Идет специальное ,сознательное искажение русского языка. Местоимение -вы- всегда пишется с маленькой буквы.
Владимир111
+ 2 0
7 января 2015 г. 10:35
Культура, как часть цивилизации, постоянно изменяется, изменяется и речь, письмо. Тут приводили слова классиков-как правильно писать, но, господа, приведите в пример использование слов "Дескать, нудит, вашевысокобродие, геть, айда туды и др. красивым словом Лада назвали паршивую машинку) слова уходят, уйдут и многие правила правописания...
Лучше ты чем ВЫть подлым шакалом
Константин
+ 3 0
16 августа 2014 г. 19:02
Желтые штаны три раза КУ
Светлана
+ 0 2
19 июля 2014 г. 16:02
У англичан все на Вы, чтобы вы знали. Есть местоимение "Ты", которое употребляется только по отношению к Богу. Поэтому у них you означает Вы.
Мы, Николай II:Говорить человеку вместо "ты" - "вы", да ещё и с большой буквы, это такая же глупость, что и вместо "я" говорить о себе "Мы".

хах глупость
Вот действительно, неправдоподобным кажется, что лишь большая буква при употреблении местоимения ‘вы’ является формой вежливости. Неужели, само по себе местоимение ‘вы’ с маленькой буквы не является формой вежливости? Неужели написать «ваша книга» одному человеку можно по какой-то другой причине, кроме вежливости? Из-за раздвоения личности что ли? С чего вдруг множественное число? Очевидно, множественное число может употре***ся по отношению к одному человеку исключительно из вежливости. Других возможных причин я не вижу.
А в таком случае — уж я не знаю, правильно ли по правилам языка — но было бы весьма логично использовать большую букву для разграничения случаев употребления множественного числа на две случая: обозначение множественного числа, либо уважительное отношение к единственному.
  • Оставить комментарий
  • Войти