Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Новолуние, Стефани Майер
Все 5 книжек вполне уложились в черверостишие:
У нас - то сумерки, в мозгах, то новолуние.
То солнце в полночь - гложет нас сомнение.
Когда причиной служит скудоумие,
Тогда к рассвету - полное затмение!
Согласна с предыдущими комментариями. На вкус и цвет товарищей нет.С той же Роулинг так же - половина мира просто обожает её книги, а некоторые считают, что это сатанизм и всё такое.
Конечно, книга "Сумерки" больше для подростков, а не типичный любовный роман для аудитории от тридцати лет.Я читала все четыре книги и часть пятой.Конечно, местами книги действительно несуразные, но если учесть, что Майер до этого не писала книг, произведение даже очень ничего.По пятибалльной шкале можно поставить четыре.
Поехали дальше. Критика - полезная штука. Без критики все произведения были бы нудными и не завершёнными. Но критиковать мнение людей - это другое. У всех книг есть достатки и недостатки и ваша проблема, на что вы сначала обращаете внимание.С чего вы взяли, что Майер читают только дети? Зайдите на любой другой сайт и почитайте отзывы там.Уверена, большая часть с вашим мнением не совпадёт.
Хм. По порядку.
Книги. Их 5. Пятая "Солнце полуночи" это по-другому "Сумерки от Эдварда".
Кто сказал, что постельные сцены в конце третьей книги? Ничего подобного. Точнее сцены эти есть, но, как выразились уже, Белла с Эдвардом не переспит.
Мне книги понравились.. Но частями, местами. Иногда идет борщ с Джейком, меня это не слабо разозлило. Тупость? Да, безусловно. Но у меня что-то другое. Я, если можно так сказать, разочаровалась в Белле. Я от неё такого не ждала. Я про её любовь к Джейку, возникающую в третьей книге. Удар ниже пояса, если можно так сказать. И дело не в том, что Эдвард - лапочка, а Джейк вонючий индеец. Просто не идут в ногу две любви. Бред какой-то, простите.
Вобщем, прочитав три книги, могу смело заявить, что к концу третьей я разочаровалась. Но жду выхода четвертой - "Ломая рассвет" (у нас в городе она появится в марте). Слышала, она в трех томах.
А "Солнце полуночи" мне понравилось, жаль, книга написана не до конца =(
По правде напрягает односложность написания. Что от лица Джейка - в конце третьей книги, что от лица Беллы - на портяжении всех частей, что от лица Эдварда. А ведь они типа все разные. Странно, написано все по аналогии.
Вывод. Книги, подчеркиваю, ЛИЧНО МНЕ, понравились. Точнее, плюсов больше, чем минусов.
А фильм. Кому-то понравился, кому-то нет. Я думаю фильм ничего, и вроде как даже хороший, но раздражает беднота фильма, что ли. Что-то не так. Наверное, немного слабоват по сравнению с книгой, по сути, так бывает всегда.
Очень хочется посмотреть "Новолуние", которое выйдет в ноябре этого года. Очень многие сцены представляла в голове, посмотрим, удастся ли передать сценаристам и режисерам чувства.
Хм, и кстати насчет бреда типа "вампиры взрываются на солнце". Не забывайте, что осиновые колья, святая вода и что еще там.. ах, да, солнечный свет - это тоже чья то выдумка. Спасибо миссис Майер за то, что открыла нам жизнь вампиров с другой, незнакомой стороны. Это же так мило.. влюбиться в вампира. Это страшно? Это романтично..
10 из 10.
Всем спасибо, мне 18.
Ириша, а знакомые вампиры у вас уже есть?
А я вот могу смело заявить, что эта книга изменила мою жизнь, заставила взглянуть по-новому на окружающие меня вещи и окрасила мой внуренний мир в яркие, сочные цвета:)и поэтому я безгранично благодарна Стефани Майер за та, что она радует нас такими замечательными книгами.......И кроме того она является тем человеком, которому удалось описать ВАМПИРОВ с новой не знакомой нам стороны....а мы в свою очеред влюбляемся в них......... и знайте, я нисколько не жалею об этом!!!!!
Итак. Прочитал ненмого комментарии. Решил прокомментить ВСЁ.
1) Книга.
Я лично знаю о философии достаточно много, как ни грутсно это звучит. Учусь в институте. 3-ий курс. Учусь на экономическом - мировая экономика. Люблю подумать, пофилосовствовать. Читаю как и вековую литературу (Пушкин, Лермонтов, Блок), так и произведения, имеющие особую популярность среди подростков. Это немножко о себе, чтоб знали что пишет.
Прямо к делу.
3 дня назад купил Сумерки, сегодня утром дочитал. Скажу честно - мне понравилось, но книга не превзошла ожиданий. Вампирская сага. Да, апплодисменты Стефани Майер за то, что подняла такую тему. Любопытно было подумать о чём книга, непрочитав её сначала. Очаровательный вампир и простая девушка, притягивающая к себе одни неприятности. Калифорния и Форкс. Небо и земля ;) Единственное, что мне понравилось - романтика. В первой книге по крайней мере (незнаю как на счет других), полно описания искушения Эдварда, описания влюблённости, точнее любви Беллы. Красочный конец, с явным намёком на продолжение. Красиво. Но написано банально. Просто Два человека знакомятся, проходят через сотни проблем, испытаний и в конце целуются на школьном балу. Нету никакой неожиданности. Сразу понятно, что человек, написавший книгу, американец. Но тем не менее книга неплохая, хоть как и было сказано - просто для впечатления на пару недель. Потом всё забудется.
2) Не стоит оскор***, унижать то, что нравится другим людям. Всё таки это их вкус, и оскорбляя то, что им нравятся вы оскорбляете самого человека. Неважно сколько лет тем, кто тут пишет и яростно защищает книгу. Они люди, и имеют такие же права как вы. Когда вы в детстве читали книгу и потом рассказывали друзьям о том, что читали, вам говорили в адрес оскорбительные вещи? Говорили что у вас плохой вкус? Если да, всё ранво не стоит так же поступать с другими. Вы этим ничего не добьётесь, только покажете вашу натуру. Если вы считаете, что тут пишут только 12-летние девочки и мальчики, ничего не познавшие ещё в жизни, то зачем сюда пришли? И тем более зачем наносите вред нервным клеткам ребёнка?
P.S. На вкус и цвет товарищей нет. ;)
Я прочитала Сумерки. Великолепная книга, очень затянивает. Она красиво написанна....и чувства выраженны очень хорошо. Вообщем потрясная книга! Всем советую прочитать!))))
Stacey вот сайт там есть все http://lib.rus.ec/b/121137/read
Подскажите как ставить ударение при произношении фамилии Волтури???
кто нибудь знает сколько стоят эти книги?
Да, забыла сазать, интересно, почему же нашему критику не нравится отсутствие постельных сцен???? Учитывая что эту книгу читают и дети по-моему замечательно что ничего такого нет, везде и так достаточно разврата, насилия, так что эта книга, в некотором смысле, очень даже добрая....
Хотелось бы сказать о том что мне книги понравились, я прочитала их все, и очень жаль что многие реагируют так негативно, ведь никого из вас не заставляли и не заставляют читать эту книгу. Каждому нравится свое, зачем же так плохо отзываться о книге, кому-то нравится, а кому-то нет, это дело каждого. И хочу добавить что мне не 12 лет, и это не единственные книги которые я прочитала. Так что читать или не читать дело каждого. И думаю что тот кто прочитал эту рецензию и эти комментарии сможет решить для себя стоит ли эта книга его времени или нет. Кстати, фильм мне тоже понравился!!!!
ну, скажем, Замок Кафки - достаточно классичен для вас?
Волхв Фаулза?
Человек без свойств Роберт Музиля?
Ослепление Элиаса Канетти?
или вас интересует классика в понимании школьной программы? Война и мир в своё время очень нравилась. Отверженные Гюго. Старик и море.
Это очередное "чтиво" для тупеньких девочек, которым хочется романтики, но у которых нет понимания, что читать надо ХОРОШУЮ литературу.
^__^
02.01.2009 23:05:02
Дарья, значит их шесть?
пока их 5:
1Сумерки
2Новолуние
3Затмение
4.Ломая рассвет
5 Солнце полуночи (в этой книге происходят те же события что и в книге "Сумерки", но рассказ ведется от лица Эдварда)
Мда. похоже уважаемый Дж.С не читает классики...
Хм. а что-нибудь из классики?
вот прямо ужасно?
да немало наверное
вот так сходу - Дом у кладбища ирландца Джозефа Шеридана Ле Фаню, совершенно очаровательный готический роман (вернее, романиЩЕ). Порой нестерпимо хочется Кена Кизи.
Уважаемый Дж. С., скажите, какие книги, которые вы когда-либо читали, вам ужасно понравились? Очень интересно...
да, правда, я тоже чуть не умерла от приливов нежности, читая все это. эдвард мне теперь снится. наверное стану готкой и буду искать вампиров!
Отнюдь не 12...
+ 0 0
5 февраля 2009 г. 01:14
Я когда книгу читала,я чудь не утонула в нежности Эдварда,разве такое бывает?Нет.И разве нельзя сказать о писателе,как о гениальном если он ТАК передал не существующее?
Очередное "дебелирование" подростков!
Дала подруга почитать... Почитала... Назрел вопрос: А в каком, простите, месте эта книга превращается в "готический роман"? 0_о?
Против слова "роман" я не возражаю, но вот про слово "готический", присутствующий в определении жанра, можно долго и нудно вопить "Где??!!! Какого, блин?!"
Затянуть? Затянуло, не спорю. Ибо книга написана дико простым языком, что доходит до каждого... Читать долго не возможно.
И почему я всегда думала, что у вампиров на солнце кожа лопается? Или там что-нить подобное... Эх, бедняжки вампиры Т_Т.
Да здравствует кровь в книге про вампиров! *Хоть и в самом конце, но всё-таки! И где глазные зубы? Или каким местом данные вампиры злобнючие кусакаются?*
В общем, 3 из 6. Среднячок, но для прочтения годится. *Только если читатель не фанат Ницше с Фрейдом. Тут окромя "Сочинений" уже ничто не заинтересует^w^*
"...Майер осталось на своих местах – и бесконечные муторные диалоги о чувствах (без единой, заметим, постельной сцены..."
Сразу понятно, что данный критик не является профессионалом в оценке книг!
Критик всегда смотрит на произведение многогранно, а не на уровне своих личных предпочтений.
Совершенно очевидно, что данному "критику" больше романы с элементами эротики.
И вообще странно, как мужчина (сомневаюсь что профессионал) оценивает произведение для женщин и к тому же написанное женщиной
Поражает скудость слова и фантазии автора. Начала читать посмотрев восторженные коменты. Спасибо Дж.С. за правильную рецензию, если б прочитала её сразу сэкономила бы время.
Дарья, значит их шесть?
Подскажите пожалуйста где можно прочитать в интернете Новолуние!?
Я прочитала книгу сумерки и осталась довольна, хотя про вампиров читаю уже очень и очень давно . Конечно Стефани Майер выставила вампиров в довольно необычном образе для всех кто увлекается вампирской тематикой.
А вообще я считаю, что если так много народу спорят об этой книги, и надо заметить, что все отзывы очень разные, значит книга действительно чего то стоит.
Да, в конце третьей :))))
Книга хороша, затягивает. Действительно ощущаешь, что существует сильная любовь и ты можешь надеяться на нее.
Я не люблю современную прозу, читаю в основном классику, но эта книга, вернее серия, понравилась безумно. Забыла когда в последний раз с таким упоением читала - сначала посмотрела фильм и затянуло.
По силе воздействия похоже на "гордость и предрассудки" :)
нибудь книге переспит с ней??
  • Оставить комментарий
  • Войти