Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Как правильно: в течениЕ или в течениИ?
Решила обновить знания по русскому языку и меня данная статья только запутала.
пожалуйста, если не умеете объяснять, не беритесь.
Пойду поищу что-нибудь более стОящее.
пишется: в течение месяца, но в течении реки.
Неубедительная статья.
Про предложный падеж как-то не сходится:
"образованные из предложно-падежных форм существительных, пишутся слитно: наподобие, вследствие, впоследствии."
Предложный падеж: О ком? О чем?
"О подобие?" - чушь. "О следствие?" - чушь.
Лично мне статья не только не помогла, но еще и запутала.
Жалко нет Dislike!
Тут гораздо понятнее и подробнее всё разъяснено:
genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=85747000-d152-4a18-bd9a-8395e6702a75
подсказка
+ 0 0
14 марта 2012 г. 17:45
"Глагол чтить в 3-м лице множественного числа имеет равноправные формы чтят – чтут, а также равноправные формы причастия настоящего времени чтящий – чтущий; ср. у Горького: Оба они любовью чтят память о ней. – Их чтут, им повинуются тысячи таких, как он. Ср. формы глагола почтить в условиях сочетаемости: почтут память вставанием, почтут за честь, но: почтят присутствием".
Розенталь Д.Э., Джанджакова Е.В., Кабанова Н.П. "Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию"
для Эмма..."чтЯт" - особо понравилось из всего многообразия сочетания букв в вашем тексте.
Все просто душки))) ... Не знать - не стыдно, стыдно - не хотеть знать. Пишите и говорите грамотно, сегодня это это выделяет из толпы. Можете стать индивидуальностями. Всем удачи.
Безграмотный воспитатель
+ 1 0
22 февраля 2012 г. 03:49
"любят и чтят свой язык" © Эмма
Это моё любимое место во всей бездне Интернета.
надо составить словосочетиние со словом течение,чтобы являлось предлогом)помогите!
Партизанка
+ 0 1
17 февраля 2012 г. 03:16
Полностью согласна с Дроном. А вот смешной нетопырек Юникава предлагает нам "мыслить", хотя почему-то игнорирует тот факт, что результатом измышлений, сравнений и прочих составляющей логической цепочки будет именно вывод Дрона. Диманище ратует за упрощение грамматики языка по принципу "как слышится так и пишется", убейтесь об стену, дорогой товарищ, у нас и так деградация в стране полным ходом.
А чем время не река? Следовательно, если писать в течении никакой ошибки не будет!!!
мне показалось всё запутанным для меня- ученицы! Но если подумать возможно разберётесь и я тоже
Да уж, зашла на минутку, а потратила час! Очень забавные комментарии - спасибо всем участникам, порадовали.
Моему сыну 5 лет - поправляю его почти на каждом слове, стараюсь объяснять, как пишется то, что он произносит и почему. Главная проблема - безграмотная речь воспитателей. Пришлось даже перевести ребенка в другой садик, не могли избавиться от "ложит".
Уверена, что безграмотность и эта самонадеянная уверенность в чрезмерной усложненности правил русского языка родом из детства - некому было учить, не с кого брать пример. На уровне ощущений закрепилось неверное представление, и так трудно теперь признать, что и по сей день формы и окончания подсказывает нам почившая с миром соседка баба Катя, а не устоявшиеся правила нашего столь любимого языка. Как же? Я ж носитель! Я интуитивно знаю и чувствую!
Уверена, что все, кто здесь высказывался, любят и чтят свой язык. Просто кому-то не повезло с наставниками, а кто-то представляет здесь другую крайность - углубился в язык как в науку (что в общем-то похвально, но, при всем уважении, вызывает у окружающих легкое чувство ущербности...). Радует, что и те, и другие неравнодушны к происходящим в языке процессам, готовы изучать, спорить, да попросту тратить на это время. Еще раз благодарю всех за это!
Статья бред. Проще надо! ПРОЩЕ!!!! Ничего не понятно! Мне нужно быстро глянуть!!!!!
Цензура удаляет реплики Влада, оставляя хамство анонимного иуды.
Иуды цензуры заигрались в рунете на красноярской почве. Конец их будет ужасен.
Влад в тупике. Его поразили его собственным оружием.
Это Грамотная отвечает под ником "Блад(ь)", поскольку нечего сказать?
И больше не позорь великий русский язык такими дебильными вопросами.
Влад, ну всё же очевидно. Тебе ли не знать. Ма/ши/на - муж/чи/на - то есть средство передвижения для мужиков. Ав/то/мо/биль= ав/тор + ме/бель - то есть писатель, мужчина, который сидит в кресле. Ав/то/ма/ши/на - средство передвижения, в котором сидит писатель, то есть мужик. Элементарно.
хохол- придирчивому Владу
+ 0 0
19 августа 2011 г. 10:50
Детский педальный автомобиль, раньше ездили по дворам наравне с велосипедами.
Грамотная, а что в таком случае "Автомашина"?
"Автомоби́ль (от др.-греч. αὐτο — сам и лат. mobilis — движущийся), автомаши́на".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Автомобиль
"Самомашина"?
На каком языке этот абсурд имеет смысл?
Какой гастарбайтер вписал этот нонсенс в словарь русского языка?
Влад, автомобиль - это и есть машина, то есть одна из разновидностей машин.
А у нас в ходу термин -"веломашина". Машина-энто ширше понятие-т.е. как бы механическое устройство, а само оно едет или педали крутить- уже вторично.
Грамотная, а почему говорят "машина" вместо "автомобиль"?
Ну что вы, безымянный анон! Почему это я злая? :) И велосипед у меня, кстати, есть.
У меня язык не какой-то "свой", у меня он русский, и я его уважаю, только и всего. Не знаю, какой там язык у сварщиков, да и не обязана. Я люблю язык Пушкина, Толстого и Бунина... Думаю, в этом нет ничего вызывающего.
Андрон, если вы много читаете, у вас не должно быть проблем с "в течение" и "в течении" :) Говорю как человек с так называемой "врождённой грамотностью" (что, по сути, формируется именно благодаря начитанности, так как правила вспоминать мне тоже нет нужды, если не просят, - я и так всё знаю автоматически, много читаю всю жизнь).
Да, я в детстве, кстати, удивлялась, почему же принято писать "машина", если слышится "машЫна". Удивление прошло :) Жутко представить, что было бы, если бы все руководствовались исключительно тем, как слышится и как привыкли произносить.
А к Грамотной обращение.Что же Вы такая злая? Может быть у Вас велосипеда нет?.Никто Ваш язык не трогает.У Вас он свой..У сварщиков свой и мне нравятся оба.Аллилуя!!
P.P.S
Правила я уже давно забыл.Но как многие на форуме я тоже склонен утверждать то,что человек много читающий и много говорящий(настоящий носитель языка) строит своё письмо и речь абсолютно интуитивно...Я редко справляюсь о том,как пишется то или иное слово..Я просто знаю,как оно пишется и как его нужно произносить..это почти на генетическом уровне.А про позвонить я даже спорить не буду...как говорил так и буду говорить..не потому -что это делает большинство(согласитесь) а потому -что мне это реально режет слух
Безымянному комментатору: правильно, не надо думать! От этого морщины на лбу. Лучше быть тупой обезьянкой, это же совсем не смешно :)
Правда, у людей с хотя бы минимальным интеллектом это не требует таких гигантских усилий, как у вас, даже лоб морщить не приходится. Всё, знаете ли, работает как-то само (если мозги есть, конечно).
Андрон, а зря не ходили. Неплохо бы знать правила своего родного языка. Правила складывались столетиями, в них уникальность родной речи. Впрочем, сейчас, когда в моде "падонкаффский слэнг" и отключение мозгов, это, конечно, мало кого волнует. Главное, чтобы было как можно примитивнее, чтобы мозги не напрягать, а то, не дай бог, сломаются.
"Согласно приказУ" - вот так верно. Отвечает на вопрос: "Согласно чему?"
Правильный вариант очень легко определить, если немножко подумать.
"Приказа" - дурацкий канцеляризм, такой же, как "дОговор".
P.S.
Ваш покорный слуга Андрон в диспуте не пользовался поисковыми системами и всё сказанное мной было чистой отсебятиной!!Будте проще)) Удачи вам всем в сложении нужных и полезных предложений!! Снимаю шляпу и удаляюсь с форума
  • Оставить комментарий
  • Войти