Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Как правильно: в течениЕ или в течениИ?
Аркадий Владимирович.
+ 0 0
10 апреля 2019 г. 22:38
В школе изучал русский язык в конце 60-х - начале 70-х годов прошлого века. Но отчетливо помню, как учитель русского языка настойчиво нас заставляла запомнить:
- ВТЕЧЕНИЕ (буква В пишется вместе);
- В ТЕЧЕНИИ (буква В пишется раздельно).
что за правило? кем введено и почему?
В течении
Невероятно,4года обсуждения статьи...
Помогите составить предложение, где "в течение" будет наречием
Серж Делю
+ 1 0
17 июня 2015 г. 23:45
ребята здравствуйте не смотрите на запятые и какие нибудь другие знаки препинания а может быть и на какие то буквы в словах я специально не пишу нажатием на клавиатуру я говорю а гугл пишет так вот что я заметил очень много отзывов прочитал что хочется сказать конечно же не все конечно есть нормальные толковые ребята грамотная даже душа радовалась что как-то в унисон думается с ними но большинство ведь очевидно неучи эти правила очень просты хочу вам заметить что это начальная школа если вы до сих пор что-то не понимаете очень жаль и вот такие люди хотят исправить язык страну привести всех по их мнению какой-то хорошей жизни наверное они чувствую себя богами не надо мудрствовать если нечем если вы попробуйте представить свою голову как флэшку огромный памяти давай тогда будете мудрствовать учить других есть ли на вашей флешке будет что-то записано тогда вам цены не будет а если она у вас пустая то что толку с того что оно у вас огромный памяти если знаний у вас нет все пытались говорить о каких-то предлогах существительных о каком-то времени а о том что речь идет о наречии почему то все молчат вы наверное забыли об этой части речи или вы и не знали о ней я совершенно не хочу говорить так как вы предлагаете договор с ударением на первую букву о или документы с ударением на букву у портфель с ударением на букву о вы если хотите можете так говорить вы только страной не командуйте руководители должны быть грамотными поэтому совет только один учиться учиться и учитьсяа тот кто призывает простоте наверно ммм в обратном направлении идет мир развивается от простого к сложному а не наоборот если этот человек хочет стать амёбой обыкновенной ведь это самое что ни на есть простейшее но тогда это его проблема не надо думать что если всё будет просто то значит и правильно мир достаточно сложный многогранный разноцветный и
очень интересный ребята вы меня извините конечно я не со зла ну подучить что-то наверное придется какие-то пробелы обязательно надо восполнять вы не думайте что если ктото знает правила русского языка то другого он не знает представьте что таких людей много которые в разных областях сильны и еще я хотел сказать что писать дольше чем говорить я бы с удовольствием оставил свой номер телефона но ведь наверное мне никто не позвонит а я бы со многими пообщаться хотел еще раз прошу прощения не злитесь на меня пожалуйста пока пока
последователям "в течении": почувствуйте языком "в ходи такого-то процесса"
за сим откланиваюсь
статья убедительная - она убедила, что мне по русскому зря пятерку поставили ...я ничего не понял, т.е. Дрон меня с толку сбил - буду продолжать слушаться F7
в течениЕ 5 дни, но в течении реки/ болезни и пр.
Отличная статья! всё правильно описано! Просто надо ставить два вопроса падежа! Войти в кого,во что?( Вин падеж) в течениЕ (реки например) или находиться в ком, в чём?(Предлож.падеж) в течениИ реки. Я согласен с Yunikava! Если много читать то такие скользкие моменты понимаются почти интуитивно! А вот товарисчи типа профессора Шарикова и заеца типа жгут! Если позволить затоптать свой язык, то и русским не стоит называться, просто быть безликим безмозглым россиянином! Кстати современное образование занимается именно этим! Чем тупее и неграмотнее народ, тем легче им управлять и направлять в нужное русло!
жаль нельзя задать вопрос!!!
ХРЕНЬ
кто то специально создал ситуацию в которой люди ощущающие себя в русском языке в родной стихии были идиотами столкнувшимися с тупой стеной массы, убежденной что язык не живой не логичный и только по их тупым правилам. кто знает когда принято решение о том что "в течение" - это предлог? какого дебила озарила сия светлая мысль? наверное кого то по вась-вась ставшего академиком, со школы мечтавшего отомстить грамотной училке.
Согласен с Дроном. Мало того, когда ввели нелогичное правило писать "ЙОгурт", я намеренно везде пишу "ёгурт".
Александр
+ 0 0
15 июня 2014 г. 20:24
Запомните правило написания наречий в течениЕ и в течениИ
В течениЕ времени (в течение какого-то времени что-то произойдет)
в течениИ реки (что-то течет)
Alex-ежже-крассавааа!:[quote="Глори"]жаль, что многие говорят "как хочу, так и пишу" а потом появляются ЙогУрты (ударение на У)
надо развивать мозг, а не говорить что "мну так хочИтЦя, значит так и пЕшу"
надо хотя бы стараться писать правильно.

Перед "что", обычно, ставится запятая. Ясно тебе, овца?[/quote]
Обычно, не значит всегда! То что ты использовал "обычно", значит что ты сам не уверен на 100 %. Ты бы русский подучил сначала, когда ставится запятая перед союзом, - когда нет. Потом свою лоханку разевал бы.
Анжелика:Я ничего не поняла!!!Можете считать меня очень даже не умной..., хотя я себя глупой не считаю - есть объективные предпосылки!

Назовите мне хоть одного человека, кто считает себя глупым, ненужным и убогим находясь в здравом уме и с трезвой головой ? Изучите разницу между ПРЕДЛОГОМ И СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ, т.е. получите необходимые знания, подготовьте себя, а затем перечитайте статью.
@Dron
Уважаемый! Статья убедительная и правильная. Что касается личных свойств Вашего интеллекта, - это уже другой вопрос. Например, немногие понимают интегральное исчисление, но это не означает, что оно "неубедительно".
То, что Вы этого не понимаете, становится ясно хотя бы только потому, что Вам в употребление "само просится "В чем?". В самом начале статьи написано о том, что подлежащее (что это такое Вы, по-видимому, не осведомлены) выступая в качестве предлога теряет своё свойство склонятся по падежам.
А Вы ставите к предлогу вопрос "В чем?". Как такое возможно? Вы говорите не по-русски! Вы ставите вопрос который применим к существительному. А сущ-ое в Вашем же примере это "24 часа" !! Так что не валите с больной головы на здоровую.
Alex-ежже-крассавааа!:[quote="Глори"]жаль, что многие говорят "как хочу, так и пишу" а потом появляются ЙогУрты (ударение на У)
надо развивать мозг, а не говорить что "мну так хочИтЦя, значит так и пЕшу"
надо хотя бы стараться писать правильно.

Перед "что", обычно, ставится запятая. Ясно тебе, овца?[/quote]
...а также перед союзом "а" :)
prodvizhenie-sayta
+ 0 0
13 апреля 2014 г. 07:21
Все СЕО это? мошенничество по сути.. Без СЕО нужно сайт продвигать.
а Вы правда являетесь экспертом в по этой теме? я часто захожу на newslab.ru
так:говоря о времени, ставится вопрос "когда?", но не "во что?", или "в чём?". Статья нормальная, всё ясно написано.

100% согласна, все доступно и правильно написано.
говоря о времени, ставится вопрос "когда?", но не "во что?", или "в чём?". Статья нормальная, всё ясно написано.
По сути и "в течении дня" и "в течение дня" могут быть правильными. Все зависит от контекста: речь идет о "в чем?" или "когда?"
Dron:Неубедительная статья. Говорит только о том, что некими правилами орфографии постулируется использование в данном случае винительного падежа. Но само ощущение языка у многих людей противится этому. Простая проверка, заводящая в тупик. Поставить вопрос к слову "течение" в фразе "в течение 24 часов". Естественно, само просится "В чем? В течении." А нам предлагается какое-то уродливое "Во что? В течение". Для "заключения" это еще приемлемо. Можно спросить и "Во что? В заключение доклада вынесен вопрос", имея в виду конкретное действие - заключение (финал либо просто итог) доклада. Но можно и "В чем? В заключении", подразумевая временной промежуток перед окончанием (заключительную часть) доклада.

Меня всегда очень путала эта странность русского языка. Ведь так логично - "в течении, в ожидании, в отличии". Просто правилами закрепились какие-то древние нелогичные сочетания.

Анжелика
+ 0 1
28 июня 2013 г. 22:04
Я ничего не поняла!!!Можете считать меня очень даже не умной..., хотя я себя глупой не считаю - есть объективные предпосылки!Но судя по отзывам, большинство так и не поняло, что хотел сказать автор статьи!! Конечно, можно долго читать и вникать и заучивать...и строить из себя супермозг!!Но я считаю ..., что все гениальное просто!! Думаю со мной многие согласятся...незнание правописания в русском языке-это не самая большая проблема в жизни, которые нужно решать поднатужившись до искр из глаз!Проблема в подаче материала!!Автор не смог легко и удобно донести правило так, что бы к статье были только положительные отзывы! Пойду поищу объяснения на других сайтах!!!
GoodCat:Чем проще язык, тем меньше в стране гениев - факт

А на хрена стране гении, нужно просто побольше нормальных людей, а то куды не глянь - всюду гении...
  • Оставить комментарий
  • Войти