Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Октябрьская» революция
Задумчивый
+ 0 0
10 января 2011 г. 18:53
Тема, конечно интересная. Хочу преобрести в собственность нежилое помещение для магазина.Сейчас все новые дома не имеют квартр на первых этажах,и там размещаються офисы, магазины , салоны и т.п. Скажите неужели мне придеться платить в ТСЖ этого дома столько , чтобы жильцы этого огромного дома нечего не платили за содержание и обслуживание своих квартир. И уборщицы мне их не нужны, и лифтеры, и дворник и сантехника своего я могу вызвать самостоятельно. Расходы на управление этим домом почему ложаться на меня? Зарплата у председателя и всех остальных немаленькая наверное, а мне-то содержать их зачем. У меня свои сотрудники. Просто жуть какая-то. Неужели все собственники первых этажей , где расположены магазины и т.д. только потому ,что они работают и дают еще рабочие места другим людям , обязяны содержать из своих доходов целые дома. А если человек просто сдает свою квартиру в аренду и получает доход, то он ничем не обязан председателю, жильцам и может платить по маленьким тарифам.
Ничего. В зависимости от аргументов сторон и исходя из анализа судебной практики , судья вынесет решение.
да есть такое письмо.
И что дальше?
Этим письмом установлено, что в нарушение действующего законодательства (ГК РФ и ЖК РФ) собственники НЕЖИЛЫХ помещений ОБЯЗАНЫ нести бремя содержания обещего имущества дома (в т.ч. и расходы по содержанию лифтов при наличии отдельного входа). Данное письмо является нормативным актом наряду с ГК РФ и ЖК РФ? Письмо оно и в Африке письмо. Нормативный акт - это все же что-то другое.
оДНАКО ЭТО ПИСЬМО опревергает мои доводы о том, что собственники нежилых не обязаны нести расходы по содержанию дома, и в то же время опровергает доводы собственников нежилых об отсутствии у них обязанностей нести расходы за лифты и др.
и ЧТО дальше?

Письмо Минрегионразвития РФ от 06.03.2009 № 6177-АД/14 "Об особенностях установления размера платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме"
собственник нежилого НЕ ОБЯЗАН платить за лифты, за стояки, проводку, насосы, крыши, чердаки, подвалы, стены, перкрытия, лестничные марши и т.д.
СОБСТВЕННИК нежилого обязан оплачивать возможность использования общедомового имущества (хотя бы трубы). И если собственник жилого несет расходы по содержанию ... в размере, например, 55 руб. за кв.м своей собственности, то кто запретил тем же собственникам установить плату за использование общего имущетсва дома (трубы, насосы, автоматы, задвижки и т.д.) для собственников нежилых исмходя из 75 руб. за кв.м. их собственности. Кто-кто это может запретить?
Статья 44 ЖК РФ.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома ...
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами
Статья 46 ЖК РФ.
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.
2) Собственник нежилого не обязан нести расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме, НО ОБЯЗАН вносить плату за использование общего имущества в многоквартирном доме.
Не жилые имеют отдельный вход и даже в глаза лифтов не видели( не используют общедомовое), зачем тогда платить такие деньги за лифт?Следуя вашей логике.Или лишним не будет.Да, и подскажите из какой статьи расходов собственники содержат общедомовое?
В этом ТСЖ нет разрешения от общего собрания на сдачу в аренду общедомового имущества, хотя вопрос поднимался на собрании не раз.
эх, Малыши.
Выхватываете из нормативных актов то, что для вас интересно не понимая ни сути ни логики права.
Ну вот например :
Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги - не имеет никакого отношения к расходам по содержанию общего имущества.
Далее. Только СОБСТВЕННИКАМ КВАРТИР (но никак не собственникм нежилых помещений) в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры (ст.290 ГК РФ, который по силе выше ЖК РФ, НЕ ПРОТИВОРЕЧАЩЕМУ ему в данной ситуации ).
Из этого следует :
1) Собственник нежилого обязан оплачивать коммунальные услуги по тарифам, утвержденным …
2) Собственник нежилого не обязан нести расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме, НО ОБЯЗАН вносить плату за использование общего имущества в многоквартирном доме.
3) Что какется инженерных коммуникаций . Во всех квартирах (и не квартирах то же) проходят стояки отопления, трубы горячей и холодной воды, а так же канализация и все это общедомовое имущество. Полностью согласен. Продолжаем : которе использует в своих целяхсобственник нежилого, которому (ст.290 ГК РФ) общедомовое имущество не принадлежит.
Читаем нормативные документы. !!!!А деньги ТСЖ может зарабатывать, например сдав в аренду часть крыши под антены сотовой связи на крыше, взимать плату с собственников нежилого за использование ими общедомого имущемства и т.д.
Про тарифы. ст. 158 ЖК ЧИТАЕМ. Жилищный кодекс РФ не делает различий между жилыми и нежилыми помещениями . Единственный критерий, который определяет сумму оплаты , это доля в общей собственности, т.е. те самые квадратные метры.Иначе суды , перерасчет и одинаковые тарифы.
Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)
Что какется инженерных коммуникаций . Во всех квартирах (и не квартирах то же)проходят стояки отопления , трубы горячей и холодной воды, а так же канализация и все это общедомовое имущество .
Читаем нормативные документы. !!!!А деньги ТСЖ может зарабатывать, например установив антены сотовой связи на крыше.
мне детки не мешают. Более того, к деткам я отношусь с любовью отца и дедушки.
Вопрос то не в детках.
Если какой-то собственник нежилого вдруг заявляет собственникам жилых помещений о том, что у него есть свидетельсво о праве собственности и поэтому он может в своем помещении делать что хошь с общедомовыми коммуникациями, которые проходят через его помещение, меня это напрягает. Если я владелец жилого и знаю, что имею право на общедомое имущество (в отличии от собственника нежилого в соответствии со ст.290 ГК РФ), то какого хрена делать такие заявления собственнику нежилого?
Не надо заниматься распальцовкой. Лучше ведите переговоры с собственниками и ищите компромисы. Закон на стороне собственников жилых помещений, только они имеют права на общедомое имущество. Только они решают где и каким образом надо найти средства на содержание общедомого имущества. И не факт, что общедомое имущество должно содержаться исключительно на взносы собственников жилых помещей.
Я не боюсь назвать свое имя. Тольк оно вам ничего не скажет - не являюсь жителем вашего региона. Однако, проблемы, поднятые в данной ветке, и у нас актуальны (впрочем как и во всей России).
Павел В. Директор детского цента
+ 0 0
10 января 2011 г. 01:50
Граждане что вы льете грязь друг на друга это ваше право. Но скажите кому мешают маленькие детки которые занимаются в детском центре? Многим из них и года нет! Ведь у вас у многих есть свои дети и я думаю вы все сделаете чтоб ваши дети были здоровы. Надо радоватся что у нас в городе создаются такие центы. Кстати таких только 2. Я еще добавлю что у нас в детском центре занимаются помимо домашних детей - дети детского дома "Родничок" и дети с ДЦП вы готовы таким детям отказать? ... Я думаю что все дело не в бассейне и не в детском центре а личностных отношениях некоторых лиц. Совет всем пишущим наберитесь смелости и подписывайте свои высказывания не "кличками" а хотябы своими именами. А то как в басне Крылова "Моська видать она сильна коль лает на слона"
а я не ляпую, я пишу о том, что есть в действительности а не в одурманенной злобой пустяшной голове. Есть желание спросить у министра ЖКХ Правительства края о наличии у него удостоверений ОТВЕТСТВЕННОГО ЗА ЭЛЕКТРОХОЗЯЙСТВО, ТЕПЛОХОЗЯЙСТВО И ПРОМБЕЗОПАСНОСТЬ(ЛИФТЫ)? Или он за все это не отвечает в крае?
На ранее высказанное сообщаю :
ЗНАЧИТ ЖИЛЬЦАМ УСЛУГИ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ НЕОБХОДИО Т.К. ПРОЖИВАЮТ. А НЕЖЕЛЫМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО - таков Закон. ЕСЛИ ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ПРИБЫЛЬ В ТСЖ С НЕЖЕЛЫХ, ТО СИСТЕМА НАЛОГОБЛАЖЕНИЯ ЛОЖИТСЯ НА ВСЕ ТСЖ, А ЭТО не КИРДЫК ВСЕМУ ТСЖ.
Только в пустяшной голове может возникнуть мысль о том, что раз с прибыли надо платить налоги, то лучше этим не заниматься. Т.е. есть возможность заработать 1 млн. руб. Но с них надо заплатить налог на прибыль в размере 280 000 руб. Остается в ТСЖ 720 000 руб. Пустяшная голова кричит : не надо нам 720 000 руб., потому что государству при этом надо заплатить 280 000 руб.
Вопрос пустяшной голове : пустяшная голова, а ты вообще то работаешь? А знаешь ли ты, пустяшная иголова, что с твоей зарплаты удерживают 13% НЖФЛ ? Нет желания бросить работы чтобы не платить государству 13% ?
ЭТО ТЫ ХОДОСЕВИЧУ ЕЩЕ ТАКОЕ ЛЯПНИ,УПОЛНОМОЧЕННЫЙ.
бред сивой кобылы.
Когда Чубайса избрали Председателем Правления РАО "ЕЭС России" он имел удостоверение ответственного за электрохозяйство России? Или не имел? А потом получал или нет? А где сейчас это удостоверение?
Бывшие директора муниципальных предприятий по предоставлению услуг имели удостоверения ответственных за электрохозяйство, теплохозяйство, водохозяйство, канализхозяйство, мусорхозяйство, лифтохозяйство и т.д. России, края, области, района, города, аула и т.д.?
И разве ответственность предусмотрена наличием либо отсутствием удовстоверений "ответственных за ..." хрен знает за что?
А может ответственность все же наступает не при наличии (либо отсутствии) удостоверений а при наличии полномочий по совершению действий (приказ о приеме на работу, решение учредителей, решение общего собрания собственников и т.д.)?
Это ж какие надо иметь тараканов в мозгу чтобы такое ляпнуть.
О ТАТЬЯНЕ ВЛАДИМИРОВНЕ
+ 0 0
9 января 2011 г. 22:08
Зачем женщине на пенсии вообще все это.Собирается от государства скрыть, что получает доход.Так это суд.НЕ НАДО БЫЛО УХОДИТЬ С ХРЕНОВОГО ПАКСАРА И ПОЛУЧАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ДВА ГОДА .РАБОТАЯ СЕЙЧАС УПРАВЛЯЮЩЕЙ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ УДОСТОВЕРЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОГО ЗА ЭЛЕКТРОХОЗЯЙСТВО, ТЕПЛОХОЗЯЙСТВО И ПРОМБЕЗОПАСНОСТЬ(ЛИФТЫ).УЧИТЬ ЭТО ВСЕ В 54 ГОДА И СДАВАТЬ ЭКЗАМЕНЫ? ФЛАГ В КУЛАК!
ЗНАЧИТ ЖИЛЬЦАМ УСЛУГИ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ НЕОБХОДИО Т.К. ПРОЖИВАЮТ. А НЕЖЕЛЫМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬ, НО ДЕНЕЖКУ ВЗЯТЬ ХОЧЕТСЯ, ДА ПОБОЛЬШЕ.ЕСЛИ ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ПРИБЫЛЬ В ТСЖ С НЕЖЕЛЫХ, ТО СИСТЕМА НАЛОГОБЛАЖЕНИЯ ЛОЖИТСЯ НА ВСЕ ТСЖ, А ЭТО КИРДЫК ВСЕМУ ТСЖ. НЕ ХВАТИТ УСЛУГ, ЧТОБЫ ПОКРЫТЬ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ, ВЕДЬ УСЛУГА ЭТО ПРИБЫЛЬ В ТСЖ.ВЫ ЕЩЕ ЧЕРДАКИ В АРЕНДУ СДАЙТЕ.
Кто-кто запрещает ТСЖ заниматься извлечением прибыли?
И потом, я ведь не писал о воде, неумные вы мои.
Я писал именно о тарифах на содержание дома, куде не входит ни отопление, ни вода, ни электроэнергия а что-то совсем другое, в т.ч. работы про обслуживанию инженерного оборудования ДОМА для приемки и передаче ЖКУ. Управляющие компании, ТСЖ ОБЯЗАНЫ поставлять ЖКУ ЖИЛЬЦАМ ДОМА. Собственники нижелых помещений не являются жильцами этих помещений, так как последние не предназначены для проживания людей.
Вы наверное в детстве без велосипеда остались? Откуда столько ненавести к владельцам заводов и пароходов.У человека свой бизнес и собственникам дома он сдавать свои квартиры в аренду не мешает.Им Вы тоже коммунальные тарифы отдельно утвердите общим собранием ?
вова ты хочеш сказать, что ТСЖ займеся коммерческой деятельностью ? воду будет преобретать по 50 рублей, и перепродовать? Кроме ЖК вова изучай налоги.Похоже с таким размахом вы точно ТСЖ абанкротите.
Господи, ну и хай развели, причем уровня каментов на демотивейшен.ру, "ты дурак" - "сам дурак".
Господа, для того, что вы здесь делаете, приличные люди используют унитаз, а не форум ньюслаба.
Даже не имеет никакого значения, сколько здесь человек пишет - 2,3, 10, или даже если это одна Остапчук создает видимость дискуссии в свою пользу)) какая разница? обе стороны по 100 раз обозвали друг друга м******ми, неужели думаете, что 101й раз от этого кому-то станет легче?
Используйте уже другие тактики - автоматы, суды, милицию, молитвы или заказные убийства.
А то почти ВСЕ граждане, которые пишут за Остапчук, почти все, кто пишет за Жеглову (к ее чести, их меньше, остается надеяться что указывает на наличие каких-то мозгов) никакого другого впечатления, кроме брегливой жалости, не производят
А вы уверены что это собственник вообще пишет??? Насколько я знаю здесь ее нет
Ха-ха, господа владельцы ... Я ж все равно прав : вы все-таки пустили в ход свои "железные аргументы".
А как же все-таки "отдельный контур" для бассейнов, якобы принадлежность вам инженерных сетей ДОМА, проходящих через помещение бассейна, оплата по тарифу для СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ за ЖКУ подающихся в помещение бассейна, которое ну никак не относится к жилым помещениям и тд и тп ???? А вдруг собственники ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ введут тариф на содержание дома для собственников НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ? Кто интересно им может помешать?? Кто имеет право вмешиваться в хозяйственную деятельность ТСЖ по поводу использования общего имущества ДОМА? ТСЖ осуществяет деятельность, которую регулирует государство и устанавливает ограничения по установлению тарифов??? Владельцы бассейнов, газет, пароходов, нежилых помещений хотят поиметь прибыль. Тогда кто сказал, что владельцы ЖЫЛЫХ помещений на законных основаниях не могут хотеть поиметь прибыль (ну очень маленькую).
Госпожа Жеглова. Не хотите на эти обстоятельства обратить внимание ??
ПРОХОЖЕМУ
+ 0 0
9 января 2011 г. 10:18
ХРЕНОВЫЕ ИЛИ ЗУДЯЩИЕ, НЕ ЗНАЮ, НО ТО ЧТО ТЁМНЫЕ ТОЧНО. ЧТО ИРОЧКА, ЧТО ВОВОЧКА ПО НОЧАМ НЕ СПЯТ И БЕСЯТСЯ. ОБА ПОД УТРО (ПЕРЕД РАСВЕТОМ) ЗЛО СВОЁ ИЗЛЕВАЮТ. ДЕМОНЫ ПОДВАЛЬНЫЕ.
ну что, господа владельцы бассейнов, газет, пароходров.
Теперь в ход пошли "железные аргументы" ("юрист хренов", "сам дурак", "мы сами не местные, но сильно кушать хочется" и т.д.) ?
volod или может voland черт тебя поймешь. Он же вас специально зудит. юрист хренов. А может это сам Глисков (больно Фамилия хорошая) он тоже юрист.
Для всех Возмущенных.
Первое. Volod – это вам не Вова. Берегов не видите?
Второе. Для Возмущенных, не знающих ни ГК РФ ни ЖК РФ дословно статья 290 ГК РФ :
Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. СОБСТВЕННИКАМ КВАРТИР квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.
Для малограмотных.
Соотношение нормативных актов.
Конституция РФ имеет высшую силу, иные нормативные акты не действуют, если протиовречат Конституции РФ.
ГК РФ имеет высшую силу по отношению к любым федеральнывм законам, ПОСТАНОВЛЕНИЯМ, Указам и т.д.
Далее. В постановлении 491 говорится о том, что собственники нежилых помещений имеют какие-либо права на общее имущество дома (в противовес ст.290 ГК РФ) ? Да нет там такого.
И о чем говорится в пунктах 3-4 постаноавления 491? Вы хоть сами то поняли о чем там идет речь, глупые (т.е. не умные) Вы мои?
Мне очень нравиться, что во всех передрягах уже замесили Татьяну Владимировну. Это человек, который в ООО «Поксар» единственный который хоть как то реагировал когда строились наши квартиры друзьями с ближнего зарубежья. Когда в наших квартирах писали и какали .А вот к власти после смерти своего отца пришла девочка у которой даже опыта нет не в чем , а есть одни амбиции, сама еще ни чего не достигла а взрослых учит. А Жегловой Татьяне держитесь, мы как собственники из 47 % за вас. Нужно гнать поганой метлой.
Да дайте Вы Вовке чего небудь покрутить.Все равно ему за это не чего не будет . Оно же все колхозное-общедомовое,значет не чьё.Поиграется мужик и бросит Ваш колхоз.Он не первый и не последний в нашем ТСЖ.
  • Оставить комментарий
  • Войти