Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Нафталиновый «Девичник»
человек театра
+ 0 0
10 февраля 2011 г. 11:33
И. не задавайте тупых обывательских вопросов, не выставляйте напоказ свою серость. В театре есть актеры, режиссеры, художники. Есть критики. И у каждого своя функция. А вопросы вроде вашего задают люди, ничего в этом не соображающие.
Елена, а отчего сами-то не ставите спектаклей, когда знаете - как надо?
Да уж, господа. Хотя это и было год назад, но пробрало. Случайно обнаружила этот сайт. Скажу честно, в театре я бываю в лучшем случае раз в год. Времени, знаете ли, нет. Думала, что рецензия поможет сделать выбор, но не тут-то было. Потратила пол часа на прочтение всего обсуждения и поняла, что его (обсуждения) нет как такового... есть соревнования в жанре "словесной перепалки". Не знаю какова цель данного форума, но определенный результат достигнут - автор материала насамолюбовался вдоволь. Как было неоднократно сказано выше, разбирался не спектакль, а субъективные оценки друг друга и выражения, в каких они были высказаны. Очень не приятно читать взаимные оскорбления "ценителей", "знатоков" и "почитателей". Итог следующий: мне среднестатистическому, уставшему, впечатлительному и мнительному быдлу что-то расхотелось вообще идти в театр.. ведь я теперь знаю, что могу случайно встретить "знатока"
Странно, что вам"Мотивация" не приходит в голову, что права выбора ставить ту или иную пьсу, есть только у гл. реж. Остальное предлагается поставить приглашенным.(А своим так и денег,скорее всего,не дают столько, что бы это модно было сделать на потребу зрителям). А слишком"Простому зрителю" не надо указывать что и кому ставить. Ваша фраза"не в свои сани не садись" не уместна. Потому как вы, видимо, мало знаете о постановках Истратькова(наверно вы молоды). И не надо забывать что "На каждого мудреца довольно простоты". Вот,если вам не понравился спектакль, так это ваше личное восприятие. На это имеете право.На советы подобного рода НЕТ.
Мотивация
+ 0 0
29 января 2010 г. 16:30
Мне лично интересна мотивация режиссера, почему именно эту пьесу режиссер выбрал для постановки? В чем ее актуальность и насколько текст и фактура пьесы органичны лично режиссеру?
Спектакль смотрела и возникли вот такие вопросы.
Хорошо сказала Элен: "Театр - это все-таки духовное восприятие, а не умозрительное".
Видимо, этим и объясняется, что для некоторых зрителей (в том числе для меня) никакие "несоответствия" не помешали общему восприятию.
Да, я заметила, что на вечеринке сплошная молодежь и только наши героини принадлежат к другому поколению. Но меня это почему-то не обескуражило. И теперь, когда в данном обсуждении упомянули о лампочках в зонтиках, я осознаю, что эти лампочки должны были смотреться странно - ведь в реальной жизни такого не бывает. Но тогда меня это не обескуражило... Эти лампочки воспринимались, так сказать, метафизично, а не буквально.
Вообще, мне НЕ показалось, что все, кроме Жуковского, играют плохо - и вообще ничто не вызвало неприятия. Во все время просмотра мы с мужем получали удовольствие и спектакль зачислили в разряд понравившихся.
Подруги, на мой взгляд, представляют собой интересное сочетание характеров: романтичная Ида, педантичная Дорис и НЕОПИСУЕМАЯ Люсиль. А затем среди этой троицы появляется и четвертый оригинальный женский персонаж - Милдред, эдакая веселушка с улыбкой "фиг сотрешь". Все персонажи (плюс Сэм), чрезвычайно интересно смотрятся в сочетании.
Я не считаю свой вкус плохим и не смотрю никаких сериалов. Сложно сказать, почему один и тот же спектакль нравится одним людям и не нравится другим. Все это вкусовщина. Поэтому я всегда с осторожностью высказываю свое мнение, если что-то не понравилось - я понимаю, что это всего лишь личное восприятие а не истина в последней инстанции.
Ага, и заняться автору больше нечем )) Не хочу Вас разочаровывать, некто или никто, но я предпочитаю выступать у себя на форуме под собственными инициалами. И не боюсь говорить вслух то, что думаю, даже рискуя навлечь на себя суровую отповедь от оппонентов. Честно говоря, даже не ожидала, что именно эта рецензия вызовет подобные споры. Хотя... Давно уже убедилась, что нет лучшей рекламы, чем антиреклама. И уверена, что сделала провокативностью своей рецензии, как тут было предъявлено, неплохую рекламу "Девичнику". Ну и хорошо - чтобы что-то обсуждать, это надо видеть. Никого не призываю не смотреть спектакль. Напротив - стоит посмотреть и поспорить, если есть о чем. Судя по количеству и резкой контрастности отзывов - есть. Ну и слава Богу )) С Рождеством всех!
некто или никто
+ 0 0
8 января 2010 г. 01:52
Сдается мне, что автор статьи вступает в спор сама с собой, выступая на данном форуме под несколькими псевдонимами (ну, напрмер простозритель) Хотя... тут много народу под разными "масками" и не все они золотые.
Мимоходом
+ 0 0
7 января 2010 г. 16:10
Идейные споры - самые кровавые :) И ведь понятно же, что о вкусах не спорят, но... Спорят и спорят, и каждый считает, что его точка зрения вернее и правильнее. А спорить цивилизованно, культурно надо учиться. Поддерживаю предыдущую реплику.
Просто зрителю и всем-всем-всем
+ 0 0
7 января 2010 г. 15:43
А не могли Вы ограничиться просто высказыванием своего мнения? Зачем при это еще указывать, что Василисе следует делать и куда идти?
И Василиса могла бы обойтись без повелительного наклонения. "Посмотрите!"
Господи, боже мой, когда-нибудь мы научимся разговаривать друг с другом по-человечески, интеллигентно, без хамства?
Люди! Превратим форум Ньюслаба в "форум высокой культуры"!
Хотя бы его культурную часть )))
просто зритель
+ 0 0
7 января 2010 г. 15:14
Поначалу показалось, что рецензия автора излишне провокационна. но посмотрел пару дней назад "Девичник" - граждане, да как такие спектакли сегодня вообще можно выпускать в профессиональном театре?! Не просто неудача, это провал. Чья работа в нем действительно профессиональна, только Жуковского. Очень уважаю Александра Истратькова как актера, но его "Девичник", увы, в очередной раз демонстрирует известную истину "Не в свои сани не садись". Не надо актерам ставить спектакли, у каждого своя профессия. И, конечно, никакого сравнения с постановками Олега Рыбкина. Да, а Вам, Василиса, в Малый театр :)) Насладиться прочтением известного текста, видимо, другое Вам в театре не нужно. Вы упомянули "Современник" как эталон - что ж, посмотрите в нем "Грозу" Островского в постановке Нины Чусовой. Хотя такое прочтение классики Вам вряд ли понравится :) И что такое вообще постановка классики в театре? Пылинки сдувать, документально воспроизводить эпоху? Зачем? И о чем будут такие спектакли? Наши ревнители классики часто грудью встают на ее защиту, при этом сами не понимают, чего же они хотят. "Руки прочь от Чехова!" - а кто Вы такие, чтобы утверждать, что спектакль по Чехову или по Бунину должен быть именно таким, каким Вы хотите его видеть, как Вы это прочли? "Чайка" у Рыбкина может несколько провокационная, но он не убрал оттуда ни одного слова. "Темные аллеи" Бунина - это вообще целомудренный спектакль. И если Вам, Василиса, там некому сопереживать, зато вызывают сочувствие эти нелепые тетки с искусственным надрывом из "Девичника"... Что ж, каждому свой театр :) Респект автору рецензии!
Злобная, желчная рецензия. Не профессионально и не корректно. "Девичник", значит,это для бедных и убогих, а "Чайка" и "Темные аллеи" для кого? Для кого эта фонтанирующая сексуальная озобоченность, это "новое прочтение" текстов? Где там Чехов? Где Бунин? Кому сопереживать? Где плакать? Над чем смеяться? Убожество - это выхолащивать и подгонять под возможности восприятия публики (той, для которой "Девичник" просто "мыло") произведения великих писателей. Не надо ничего выдумывать. Посмотрите Чехова в "Совеременнике", театре им. Маяковского. Классика.И этим все сказано.
Очень уважаемые граждане! Хочется еще раз призвать всех. Давайте постараемся быть культурными, разговаривая о культуре )). Не надо пытаться унизить собеседника. Это отнюдь не возвышает говорящего ))
Как будто "Филумена Мартурано" не того же поля ягода, что и "Девичник". Тот же нафталин, та же аудитория! согласна с ЕК - спектакли для любителей сериальчиков, которые в театре ничего не смыслят. представляю уровень актрисы, которой ЭТО понравилось. а провал не первый у Пушки - "«Филумена" и "Чисто семейное дело" в том году мы уже имели счастье посмотреть. естественно, исключительно имхо! ))) Всех с Новым годом!!!
хм,намекнул он :)на форумах таких "намекающих" больше половины. "Спектакль не видел,но не одобряю автора, который позволил себе отозваться о нем резко". Вы вот посмотрите для начала спектакль,читатель (станьте зрителем :)) а потом можно и поговорить - по существу.
и правда... что это я? просто хотелось намекнуть, что так называемых авторов ("корреспондентов") уже давно никто всерьез не воспринимает, не стоит, мол, расстраиваться из-за хамства
мимо проходил
+ 0 0
3 января 2010 г. 19:21
И в самом деле, читатель, заняться что ли больше нечем, как устраивать дешевые провокации? Займитесь чем-нибудь позитивным, новогодние каникулы на дворе :))
кого,читатель? :)цитировать классиков много ума не надо. вот только цитата должна быть к месту. Что,заскучали, на иные развлечения мозгов не хватает, нежели как флудить? Здесь вообще-то конкретный спектакль обсуждается
Отрадно, что проняло )
  • Оставить комментарий
  • Войти