Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Правило недели: склонение фамилий
Помогите,пожалуйста, не можем решить спор!
будет ли склоняться Човжик(Павел Григорьевич)??? или так и будет во всех падежах "Човжик"?? просто постонно пишут "Выдано Човжик Павлу Григорьевичу" и тп.
но ведь фамилия иноязычная и оканчивается на согласный К...
Фамилии - это как раз та специфическая тема, где семейные традиции должны учитываться, чиновникам проще мести всех под одну гребёнку и продолжать традицию неуважения к чужим (семейным) традициям.
Склоняется Лаптий Роман?
Подскажите пожалуйста как склоняются немецкие жен. и муж. фамилии Вааль (от нем.Wahl). Заранее спасибо!
Ежи Лисовский
+ 0 0
2 сентября 2009 г. 22:18
Сергей, фамилия Чернуха — склоняется, и женская, и мужская.
Добрый день!
Склоняется ли фамилия Чернуха (жен.)
Напр. Чернуха Мария
Спасибо.
Ежи Лисовский
+ 0 0
27 августа 2009 г. 10:15
Ранета, вопрос склонения фамилий — достаточно болезненный для некоторых обладателей нетипичных для русского языка фамилий. Но, как бы они ни сопротивлялись, правила есть правила. Указанный вами свод правил, принятый в 1956 году, действует до сих пор и ссылаться на него можно и нужно. Даже несмотря на то, что многие его положения устарели и не выполняются — большинство изменений касается мелких вопросов орфографии: слитно-раздельного написания, употребления большой или маленькой буквы в начале некоторых слов, сокращения удвоенных букв и т.п. Можете сослаться и на более современные справочные издания, например, на книгу Л.П.Калакуцкой «Склонение фамилий и личных имен в русском литературном языке» (М., «Наука», 1984). Впрочем, как показывает опыт, семейные традиции куда как авторитетнее каких бы то ни было книжек, и переубедить таких людей бывает очень сложно.
Ежи Лисовский
+ 0 0
27 августа 2009 г. 10:13
Илья, фамилии с беглой гласной, совпадающие с нарицательными именами существительными — это отдельная тема для разговора. Вопрос спорный, однозначных рекомендаций тут нет. С одной стороны, как и все «обычные» фамилии на -ин или -ов, совпадающие с краткими прилагательными, склоняются так же, как соответствующие прилагательные и, значит, фамилии-существительные также должны склоняться подобно существительным: Фёдор Заяц — Фёдору Зайцу, Иван Кравец - Ивану Кравцу, Илья Пирожок — Илье Пирожку и т.д. С другой стороны, существует практика склонения таких фамилий по правилам склонения заимствованных слов, без сокращения гласной: Заяцу, Кравецу, Пирожоку. Какому варианту отдать предпочтение? Мне кажется, что в данном случае выбор за носителем фамилии.
руссо туристо
+ 0 0
26 августа 2009 г. 21:23
ну и проблемы у тебя, ранета, мне б твои. склоняй как хошь, недовольных посылай к указу государя императора нашего павла первого об употреблении басурманских титулов от 11 мая 1798 года.
Приветствую Вас. В работе часто склоняю различные фамилии на различные окончания. Проблема в том, что люди с неславянскими и не простыми фамилиями требуют писать фамилию, н.п. тот же Сокол в им.п., я отказываюсь и пишу по правилам русского языка. Но на какие нормы, кроме самих правил русского языка мне ссылаться? Каков источник информации о склонениях фамилий у Вас? "Правила русской орфографии и пунктуации", утвержденные Академией Наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, и введенные в действие Приказом Министра просвещения РСФСР от 23 марта 1956 г. N 94 можно мне использовать в споре? Заранее большое спасибо.
фамилия Пирожок (муж), выдали диплом "Пирожку". выпала гласная, я против.
но кто прав?
Ежи Лисовский
+ 0 0
16 августа 2009 г. 11:41
Светлана, склоняются только мужские: Томусяк - Томусяка - Томусяку - Томусяка - Томусяком - о Томусяке; Усик - Усика - Усику - Усика - Усиком - об Усике
Александр, фамилия Пятница склоняется — и мужская, и женская, точно так же, как соответствующее слово.
Вы не ответили склоняется ли фамилию Пятница?
Светлана
+ 1 0
23 июля 2009 г. 22:58
Здравствуйте! Скажите как правильно склоняются фамилии Томусяк, Усик?
Ежи Лисовский
+ 0 0
14 июля 2009 г. 23:27
Цех - Цеха - Цеху - Цеха - Цехом - о Цехе
Гительман - Гительмана - Гительману - Гительмана - Гительманом - о Гительмане
Гительман Максим
+ 0 0
14 июля 2009 г. 20:52
Как склоняется
Гительман
У меня про6лема в школе с 9 класса я писал фамилия не склоняя! а в 9 классе мне выдали АТТестат в РОд.П Выдан : Цеху Вячеславу Игоревичу ! надо вродк Цех вячеслав Игоревич так как это Немецкая фамилия ? жду помоши...
назарова татьяна
+ 0 0
7 июля 2009 г. 14:52
спасибо,просто когда у людей фамилия единственная ценность,реакция может быть неадекватной.
подсказка
+ 0 0
3 июля 2009 г. 15:24
Если папа и дед были женщинами, то имели полное право не склонять свою фамилию.
Мужская фамилия Сокол склоняется.
назарова татьяна
+ 0 0
3 июля 2009 г. 15:17
выписали диплом СОКОЛУ андрею николаевичу,целая драма,и папа и дед всегда звались СОКОЛ.кто прав.
СВЕТЛАНА
+ 6 0
18 июня 2009 г. 18:55
СКЛОНЯЕТСЯ ЛИ ФАМИЛИЯ мужская КАЧАРАВА? и женское имя и отчество Вусала Расим кызы ?
Cклоняется ли фимилия ЛОзяк? и как
Как склоняется жен. и муж вариант фпмилии Прокопеня; муж. вариант фамилии Куцина
Ежи Лисовский
+ 0 0
25 мая 2009 г. 09:38
Как соответствующее существительное: (род.) Крохи, (дат.) Крохе, (вин.) Кроху, (твор.) Крохой, (предл.) о Крохе.
Олечка К.
+ 3 0
24 мая 2009 г. 21:52
Как склоняется жен. фамилия Кроха?
Ирина Олечка К.
+ 0 0
16 августа 2018 г. 15:22
В русском языке склоняется по падежам только, если фамилия мужская, в украинском склоняется в обоих родах
Наталья
+ 0 0
17 мая 2009 г. 21:12
Фамилия Байтлер (муж.)склоняется на общих основаниях( Байтлеру, Байтлера, с Байтлером). Женская фамилия Байтлер не склоняется.
Ежи Лисовский
+ 0 0
4 мая 2009 г. 14:17
Склоняются обе фамилии.
Седлецкая Ирина
+ 4 0
4 мая 2009 г. 14:06
Возник спор: Анатолий Иванович Пугач. Склоняется ли фамилия?
Анатолий Иванович Меланич. Склоняется ли фамилия?
Ежи Лисовский
+ 0 1
20 апреля 2009 г. 10:02
Фамилии на -о не склоняются.
  • Оставить комментарий
  • Войти