Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Правило недели: склонение фамилий
Подскажите, склоняется ли фамилия Финкельштей (м.р.)?=)
Спасибо за статью! очень познавательно! часто на работе задаемся вопросом склонения фамилий, теперь проблем не будет:)
Подскажите пожалуйста склоняется ли в русском языке фамилия Таран?
Антон Талпа
+ 9 0
6 декабря 2010 г. 00:44
Здравствуйте, скажите пожалуйста склоняется ли моя фамилия Талпа? если да, то как и почему? ведь эта фамилия иностранная (молдова, румыния)И обозначает эта фамиилия на молдавском - подошва, на румынском - базы.
Ежи Лисовский
+ 0 0
3 декабря 2010 г. 23:53
Анастасия, да, если это мужская фамилия (Ивану Тодорчуку, но Марии Тодорчук).
Анна, фамилия Тикот склоняется следующим образом: Тикота, Тикоту, Тикота, Тикотом, о Тикоте.
Елена, женская фамилия Кострица склоняется (как и мужская).
Евгения, неверно. Мужская фамилия Гааб склоняется. Не склоняется женская.
Владимир, мужская фамилия Марий склоняется. Правило — в обзоре.
Людмила, случай спорный, можно и так, и эдак, однако безусловное предпочтение отдаётся варианту, который предлагает носитель фамилии.
Здраствуйте, очень прошу, как склоняется мужская фамилия "Тибец" (Тибец, Тибцу, или Тибец, Тибецу...)
Спасибо.
Добрый день! Люди добрые подскажите склоняется ли немецкая фамилия Марий и если возможно правило
здравствуйте! я прочитала правило и хочу уточнить,Гааб муж. не склоняется(кому Гааб Эрику),верно?
Склоняется ли женская фамилия КОСТРИЦА? Спасибо!
Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,как склоняется фамилия Тикот(муж.)Заранее спасибо.
Анастасия
+ 0 0
9 ноября 2010 г. 03:05
Склоняется ли фамилия Тодорчук?
Валера (28.04.2010 2:42:57), возможно, фамилия Самбир — неправильная передача на русский язык украинской фамилии Самбір (рус. Самбор). Украинская фамилия Самбір склоняется как Самбора, Самбору.
подсказка
+ 0 0
4 октября 2010 г. 17:58
мужская фамилия Байзель склоняется, женская нет.
например, свидетельство выдано Гансу Байзелю и Грете Байзель.
склоняется ли немецкая фамилия Байзель,и как она будет писаться если будет задан вопрос выдано?
вы правы
Склоняется ли фамилия Райлян? Думаю, что в муж. роде склоняется, а жен. -нет. Немного сомневаюсь. Хочется удостовериться.
фамилия Медуница склоняется в обоих родах
Фамилия Медуница, склоняется ли в муж. и жен.родах?
мужская фамилия Чоп склоняется, женская не склоняется;
рекомендуется: муж и жена Майеры;
фамилия Куцеба склоняется, как мужская, так и женская
По вашему материалу понимаю, что фамилия Куцеба не склоняется. Но как убедить родителей девочки в этом? Их бабушка, якобы, сказала, что эта фамилия причине склоняется. Прошу вашей помощи.
Подскажите, как правильно написать: "Муж и жена Майер" или "Муж и жена Майеры"? Заранее спасибо!
склоняется ли фамилия Чоп
мужские фамилии Еленец, Багнюк и Аванесян склоняются, женские не склоняются
Подскажите, склоняется ли фамилия Аванесян? Заранее спасибо.
Склоняется ли фамилия Багнюк? Как правильно подписывать письма или тетрадки в школе для мальчика
Склоняется ли фамилия Еленец(мужская и женская)?
Ежи Лисовский, о, это будет очень кстати. Спасибо за скорость и еще раз - за помощь.
Ежи Лисовский
+ 0 0
19 сентября 2010 г. 15:36
Remus, в подобных случаях рекомендуется при словах «семья», «династия» и тому подобных ставить фамилию в форме единственного числа. В разговорной речи допускается множественное число.
Вообще, спасибо за вопрос, мы вернёмся к нему и рассмотрим подробнее в одном из будущих ликбезов.
Буду очень благодарен за помощь. Есть транскрипция с английских фамилий Грейнджер, Малфой. Вопрос в следующем, будут ли склоняться эти фамилии во множественном числе (понятно, что в единственном в женской форме не склоняется ни та, ни та)? Например, "чета Грейнджеров" или "чета Грейнджер", "дело Малфоев". И если есть какое-то ограничение на такие случаи именно для множественного числа, буду не менее благодарен на ссылку или цитату.
Заранее спасибо.
фамилия Вильда склоняется
  • Оставить комментарий
  • Войти