Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Правило недели: склонение фамилий
Спасибо!
Ещё бы люди научились сами находить информацию и переваривать её, а не спрашивать из раза в раз одно и то же. В статье исчерпывающе даны правила склонения фамилий, но глупые распросы лишь плодятся.
ТАБЛИЦЫ СКЛОНЕНИЙ ФАМИЛИЙ
+ 4 0
1 апреля 2011 г. 16:53
Четыре страницы, на которых приведены правила изменения фамилий разной структуры по роду, числу, а также склонения фамилий:
http://www.gramma.ru/SPR/?id=2.8
Фамилия Рогозная будет склоняться по правилам склонения слов женского рода, оканчивающихся на "ая". По тем же правилам, что и прилагательное "Светлая", например.
Светлана, это значит:
Кто -Быздыга
Кого - Быздыги
Кому -Быздыге
О ком -о Быздыге
И так далее. В общем, точно так же, как любое слово женского рода, оканчивающееся на "а". Просклоняйте слово "женщина" - будет оканчиваться точно так же.
Это как? Не поняла?)))
Светлана, будет, по женскому склонению.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста склоняется ли моя фамилия Быздыга в женском роде? Эта фамилия иностранная (молдова, румыния).
Добрый день. Склоняется ли фамилия "Рогозная"?
Добрый день!
У нас в семье фамилии Саутнер, Миллер, Кехлер, Венгер, Вундер, Лендгард. Специально подняла все документы, бумаги. Нигде нет склонения фамилий ни в каком падеже!!! Ни в мужском ни в женском роде!!!
А сейчас мне в отделе кадров сказали, что нужно склонять. Что мне делать? Ведь если я сейчас получу хоть одну бумажку с просклоненной фамилий, то пойдет разнобой в документах. Соответственно начнутся проблемы. Как доказать что эти фамилии не склоняются. Ведь некоторым бумагам по 90 лет!
И второй вопрос.
Как правильно просклонять Скоромослей Иван ?
Спасибо.
Миллер Елена Александровна Сергей
+ 0 0
5 октября 2016 г. 13:54
Я с Вами полностью согласна моя фамилия Миллер и у брата моего Миллер и отец и дед Миллер. И вдруг с недавнего времени мужскую фамилию решили склонять. В дательном падеже Миллеру. Как Вы правильно сказали все документы выдавались на Миллер.
Федор, склонение тут зависит от окончания фамилии, а не от ударения. Фамилия "Брударь" заканчивается на мягкий знак. Такие фамилии не склоняются, если речь идет о женщине и склоняются - если о мужчине.
Пример1:
кто - Анна Брударь
кого -Анны Брударь
кем - Анной Брударь
и т.д.
Пример2:
кто - Виктор Брударь
кого -Виктора Брударя
кем - Виктором Брударем
о ком -о Викторе Брударе
и т.д.
Склоняется ли фамилия Брударь если ударение на букву "А"
Ежи Лисовский
+ 0 0
9 марта 2011 г. 12:39
Все русские и иноязычные мужские фамилии, оканчивающиеся на согласный звук (кроме фамилий на -ых/-их) склоняются.
Фамилия Повалко в русском языке не склоняется (ни мужская, ни женская).
Фамилия Передня склоняется (как мужская, так и женская).
сергей передня
+ 5 0
3 марта 2011 г. 20:12
А Мужская фамилия Передня, склоняется или нет... 32 года жил и незнал, что она склоняется, а молодой натариус меня почти сегодня убедил, но я с ним не согласен...помогите...Происхождение моей фамилии:50% русская,5% украинская,10% белорусская,5% болгарская и сербская а в 30% происходит из языков народов россии(татарского,мордовского,башкирского,бурятского и тд)
Скажите, пожалуйста, склоняется ли мужская фамилия КУЖИМ? Спасибо!
Склоняется ли Немецкая мужская фамилия Бопп(Андрей)подскажите пожалуйста?
Добрый день! Скажите пожалуйста склоняется ли фамилия Повалко, как правильно на русском и как на украинском.Спасибо заранее.
здравствуйте у меня фамилия Гольшух ударение падает на букву "о".скажите склоняется моя фамилия или нет
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,склоняется ли фамилия Якимчик?
А как вы определили, что Шестель мужская склоняется? Мои родители и деды никогда и ни в каких документах не склоняли. И претензий к ним от официальных органов не было. Сейчас какое-то новое правило? Откуда мне точно узнать и чем подтвердить, что моя фамилия склоняется?
Здравствуй. Подскажите, склоняется ли фамилия Гуцол для мужчин?
подсказка
+ 4 0
9 февраля 2011 г. 18:20
женские фамилии Пропп, Пластун, Чупринюк, Шестель, Куней, Гой не склоняются
мужские фамилии Пропп, Пластун, Чупринюк, Шестель, Куней, Гой склоняются
Склоняются ли мужские фамилии; Куней и Гой? Если в документах писать полное имя и фамилию, то по моему мнению, это необязательно.., но требуют писать правильно. Как быть?
Александр
+ 19 0
4 февраля 2011 г. 18:32
Подскажите, склоняется ли мужская фамилия Шестель?
здравствуйте, подскажите пожалуйста, склоняется ли мужская фамилия Чупринюк?
здравствуйте моя девичья фамилия Пропп а мужа Пластун склоняются ли эти фамилии ответьте пожалуйста
подсказка
+ 0 0
10 января 2011 г. 21:35
мужская фамилия Когут склоняется, женская не склоняется
Здравствуйте! Скажите пож-та склоняется ли фамилия Когут(польско-украинского происхождения, в переводе с укр. "Петух") у лиц мужского и женского пола или нет? И как правильно будет "Выдан Когуту Михаилу или Когут Михаилу"?
свою просклоняй!
Юлия, а Вам не кажется, что Вы конечную -н упустили: Финкельштейн? Фамилия немецкая и вторая часть - -штейн (stein "камень"). И склоняться будет по образцу Эйнштейна.
Моя Хонштайн по факту тоже от stein, но в документах не склоняется
  • Оставить комментарий
  • Войти