Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Красноярском крае ветераны написали Владимиру Путину письмо поддержки
Серега Герералов разворовывал КАТЭК, будучи депутатом ГД.
Работал у Ходорковского в Юкосе. Интересно кто ему помогал в крае?
А В Демидов-Винту
+ 0 0
9 февраля 2012 г. 22:03
ГЕНЕРАЛЬНОМУ СЕКРЕТАРЮ ОРГАНИЗАЦИИ
ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИИ г-ну Пан Ги Муну от
гражданина Российской Федерации Демидова А В
РФ 662150 г Ачинск,Красноярского края,м-н 1,28-32
тел 89232812098
ЗАЯВЛЕНИЕ (жалоба)
Прошу Организацию Объединенных Наций планеты Земля признать геноцид русского народа в Российской Федерации и принять меры к принуждению изменения Конституции РФ.
СУТЬ ДЕЛА:
1. Внимательно изучив Конституцию РФ, а именно ст 65, я уяснил, что русские лишены права быть признанными как народ в составе Российской Федерации (выписку из ст 65 Конституции РФ прилагаю)
2. однако у меня есть документ, что я РУССКИЙ, это свидетельство о рождении в котором зафиксирован этот факт (прилагаю)
3. обращения (дважды) в Конституционный суд по признанию прав русского народа отвергаются по незначительным причинам (прилагаю решения Конституционного суда РФ)
4. в результате непризнания русских я лишен права на часть собственности от СССР
5. в результате непризнания русских Президент РФ в нарушение ст 102 п Г Конституции РФ начинает агрессию против государства Грузия и уничтожает русских солдат, придумывая своим преступлениям разные неюридические слова.
ПРОШУ:
1. Признать геноцид русского народа в Российской Федерации непризнанием земель для проживания русского населения
2. Принудить Президента РФ осуществить конституционное признание РУССКИХ как нации, закрепив это документально в Конституции РФ внесением земель для проживания русских
Гражданин Российской Федерации = А В Демидов
29.09.2011
"...если бы в стране было всё хорошо, не было голодных, бездомных, народ бы не стал возмущаться."
во всех странах и во все времена бывают голодные и бездомные, а всё хорошо возможно в утопии в т.н. стране эльфов. будьте реалистичными, интересуйтесь нашей и иностранной историей.
Поэту (не знаю как к вам обратиться). Вполне возможно, что вы и правы. Население нашей страны, (по крайней мере огромная ее часть) уже устала от данного человека. Что бы не развивать спор, который происходит везде - я не стану оценивать его. Но при этом, я стараюсь понимать, что даже если он останется у власти, должны возникнуть рычаги контроля на структурами данной власти в принципе. Например (пример!) - большая самостоятельность для субъектов федерации (по аналогии с западной моделью).
Сергей Бабурин: «Нынешняя власть живёт где-то в космосе»
Известный политик предлагает распустить Госдуму и созвать Конституционное собрание. Новости на тему выборы президента России.
«Свободная пресса» продолжает серию интервью с людьми, которые определяли политическую жизнь страны в 90-е годы. Сегодня, когда снова решается, по какому пути пойдёт Россия после президентских выборов, их мнение может быть не только полезным, но и для кого-то решающим. Вслед за политиком и публицистом Юрием Болдыревым , полковником запаса, бывшим депутатом Госдумы Виктором Алкснисом, руководителем администрации президента (1993 - 1996 гг.) Сергеем Филатовым, последним председателем Верховного Совета РФ Русланом Хасбулатовым и первым руководителем Российского телевидения Олегом Попцовым на вопросы «СП» отвечает председатель партии национального возрождения «Народная воля», экс-депутат Государственной Думы первых четырёх созывов, участник защиты Белого Дома в октябре 1993 года, Сергей Николаевич Бабурин.
«СП»: - Вы считаете, что нынешняя Государственная Дума нелигитимна и выступаете за её роспуск. Почему?
- Я считаю, что у Государственной Думы 6-го созыва нет морального права принимать законы для народа, который они не представляют. Парламентские выборы были сверхциничны, результаты вульгарно искажены. И никто при этом не был наказан за фальсификацию. Поэтому доверия к парламенту сегодня нет абсолютно. Этот процесс начался не вчера. Напомню, партию «Народная воля», которую я возглавляю, не допустили и к прошлым выборам в Госдуму.
Сегодня в России никого не интересует, сколько мандатов у той или иной партии в парламенте, поскольку там сейчас представлена только одна партия – придворная. Такой парламент заведомо перестаёт быть органом народного представительства. И это чревато тем, что общество будет вырабатывать альтернативные органы власти. А значит, рано или поздно, мы получим революционную ситуацию. А революции, как известно, очень редко бывают мирными. Чтобы избежать взрыва протестных настроений, и, не дай Бог, насилия, я выдвигаю лозунг созыва Конституционного собрания для переформатирования политической системы, упразднения Федерального собрания в сегодняшнем его виде. Конституционное собрание должно быть созвано по образцу Земских соборов и Учредительных собраний в дореволюционной России.
На них общество должно договорится о новых правилах игры. Они исключительно важны. Ведь современное государство не может существовать без опоры на гражданское общество. Нынешняя российская власть оторвалась от общества в своих представлениях о жизни. Она живёт где-то в космосе. И рискует окончательно улететь от нас и не вернуться. Для того, чтобы изменить это положение вещей и создать другое государство, мы и говорим о необходимости глубокой политической реформы.
«СП»: - Насколько вероятно, что результаты президентских выборов также будут скептически восприняты значительным числом россиян?
- Вероятность этого велика. Давайте не будем лукавить. При сегодняшнем раскладе, при отсеве всех, кто мог бы аккумулировать протестные голоса, соперников у Путина не осталось. Единственное свежее лицо среди кандидатов – Прохоров. Но он абсолютно наивен в политике, корпоративен, и для большинства россиян олицетворяет эпоху новых русских. Ему ещё много придётся сделать для того, чтобы стать политиком. Но сможет ли он это сделать – большой вопрос.
Для меня и Российского общенародного союза, который я возглавляю, важно не имя человека, которого назовут президентом. Важно, сможет ли он руководить страной. Избранный президент должен опираться на поддержку общества, иметь духовный и моральный авторитет у большинства россиян. Путин сможет его получить только в том случае, если пойдёт на глубинную политическую реформу. А если он сохранит всё сегодняшнее окружение, то отторжение от него и всей его команды будет только нарастать. И это может привести к печальным и даже трагичным последствиям.
«СП»: - Не секрет, что силы, называющие себя демократическими, сегодня сильно дискредитированы в глазах российского общества. Может ли измениться в ближайшее время эта ситуация?
- Меня не радует дискредитация демократической идеи в России. Двадцать лет, которые я провёл в политике, были посвящены тому, чтобы соединить патриотизм и демократию, не допустить, чтобы формировался водораздел между ними. Сегодня приходится констатировать – это разделение произошло. В первую очередь между истинным либерализмом и сегодняшней властью. Наша власть сегодня исповедует отнюдь не либеральные ценности. В последние полтора десятилетия у власти в России либеральные экстремисты, у которых ценности в основном коммерческого плана. Обогащение любыми способами – вот их идеология. По большому счёту они прикрываются либеральной фразой. Сегодня национально-патриотические силы идут на партнёрство с силами либерально-демократической ориентации. Да, либералы выступают во многом с неприемлемых для нас позиций. С прозападных, откровенно говоря. Но они при этом выступают за ценности демократии. Мы всегда будем с ними бороться и спорить. Но это надо делать в условиях мира, честности и демократических процедур, чего сегодня нет. Именно поэтому десятки тысяч человек, дважды приходивших на Болотную площадь и на проспект Сахарова, приходили выразить личный протест, а не поддержать Рыжкова или Немцова.
«СП»:- А те силы, которые 4 февраля выступали на Поклонной горе, вы к национально-патриотическим не относите?
- Кого вы имеете в виду? Конгресс русских общин, возглавляемый Рогозиным, давно к национально-патриотическим силам не имеет никакого отношения. Господин Рогозин сегодня дежурный привратник при власти, являющийся членом правительства. Или вы считаете патриотическими силами официальные профсоюзы?
«СП»: - Можно ли сказать в связи с последними событиями, что в российском обществе есть некий раскол?
- Могу сказать, что в национально-патриотическом лагере России впервые за долгое время раскол преодолён. Не так давно в Союзе писателей России прошёл круглый стол, где мы условились действовать вместе, отбросив прежние распри. Поэтому 4 февраля мы единой колонной шли по Якиманке к Болотной площади.
«СП:- Насколько, на ваш взгляд, адекватны ситуации предвыборные статьи Путина, в частности те, которые касаются межнациональных взаимоотношений в России и роли русского народа. Стоит ли ждать, что заявленные тезисы будут воплощены в жизнь уже в ближайшее время?
- Я приветствую содержание статей Путина, опубликованных в разных газетах в последнее время. Я огорчён только тем, что и президент России, и премьер правительства за последние несколько лет, сказав много прекрасных слов, не подкрепили их реальными делами. Конечно, хорошо, когда мы слышим о русском цивилизационном коде. Это очень правильная формулировка. Она впервые звучит из уст нашего руководства. Но когда после этого властью обсуждается проблема этнической миграции в рамках ЕврАзЭс, я недоумеваю, потому, что такой проблемы уже не существует. Сегодня актуальнее проблема ВТО, вступив в которое, мы обязаны будем пустить всех мигрантов на свою территорию. Потом Путин говорит, что надо крепить Единое Экономическое пространство. Но Медведев правильно напоминает, что мы вступили в ВТО без Белоруссии и Казахстана. То есть власть абсолютно непоследовательна, и мы снова видим разрыв слова и дела. Комментировать теорию я не хочу. Я буду несказанно рад¸ если Россия пойдёт тем курсом, который заявлен в статьях Путина. Почему только мы не сделали этого раньше? Я готов помогать Путину, если он соберёт Конституционное собрание и будет строить внутреннюю и внешнюю политику на основе непрерывности и преемственности отечественной истории, как монархического периода, так и советского и послесоветского. И уж тем более я поддержу Путина, если он, наконец, займётся главным, чем наша власть практически не занималась или занималась противоречиво минувшие 15 лет. Я имею в виду воссоздание государственного единства народов исторической России. Вот центральная проблема. Её понимания не слышно и не видно ни в одном официальном документе руководителей современной России.
«СП»: - Россия сейчас попала в несколько двусмысленное положение по отношению к тем непризнанным и «полупризнанным» государственным образованиям, которые сама же и поддерживала. Почему, на ваш взгляд, так получилось?
- У нас стало печальной традицией, что власть в своих решениях не опирается на науку, на профессионалов. Вопросами единства с народами Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья занимаются случайные люди, зачастую мало понимающие особенности местного менталитета и геополитической ситуации.
Вот так и сливаются путинские шестерки когда нужно отвечать. А ответить нечем. Но отвечать придется.
"За тридцать лет СССР-овского бытия мне ни разу не доводилось видеть побирушек роющихся в мусорных контейнерах..."
в совковую бытность даже в мусорных контейнерах была пустота как на магазинных прилавках
ГРАЖДАНИН ГУБАРЬ
(русские вопросы)
Что видим мы вечером поздним?
Я виденным угнетён.
На Первом – программы «Познер»
И «Гражданин Гордон».
Да что же это такое?
В какой мы живём стране?
Нет русскому сердцу покоя.
По чьей мы страдаем вине?
И долго ль страдать мы будем?
Всё будет и дальше так,
Если останется Путин,
Народа русского враг.
9 февраля 2012 г.
Да даже если Путин - если будет система отзыва, воздействия на чиновников всех уровней и их отзыва, открытой проверки, использования площадок, которые сейчас тратяться на протесты и т.п. для реального обсуждения законов - это уже будет огромный рывок вперед, сделанный ни кем то наверху, а социумом. Причем необходимость такого не только в нашей стране. Появление интернета породила нейронную систему для общественного сознания, ему нужно формироваться, и многим оно недовольно. Но причем тут революция? Вы как дятлы зарядили - революция, бунт, переворот. Ваша позиция - выбирать из двух неправильных вариантов данных вам, не ища правильный.
Посетитель
+ 0 0
9 февраля 2012 г. 21:51
Винт, Вы всё верно говорите.
Просто, тут некоторые товарищи, то ли по глупости, то ли ещё там по какому велению сердце или души не понимают, что огромное государство не должно зависеть от умственного состояния одного человека.
любой только не Путин
+ 0 0
9 февраля 2012 г. 21:49
Дело не в том кто победит, дело в том что народ открыто высказал свои замечания по управлению страной, указал на первоочередные задачи . И кто бы не стал президентом это должны будут учесть, если бы в стране было всё хорошо, не было голодных, бездомных, народ бы не стал возмущаться. Обидно, мы живём в самой богатой стране мира, а народ нищий. Если бы чиновники не воровали, то этого бы не было.

Злые вы. И сами не ведаете, к чему призываете. Потом будете в очередной раз виноватых искать, и страдать будут ваши дети, и снова старики с голоду будут копейки вместо пенсий получать. На одни и те же грабли любит русский народ наступать. Революцию хотите? С жиру беситесь и от безделья. На лесоповал бы вас...
Шарыповец. А ведь вы хорошо выбираете из текста то, что вам нужно, но плохо читаете то, что вам пишут. Мной что-то говорилось про переворот? Укажите тогда это прямо в тексте моем. Думаете, что я приехал в эту страну уже в 2000х и не видел 90х? Тут вы тоже ошибаетесь. А то, что мы получили в 90х было обусловленно политикой 70х-80х. Начиная с 65 года, когда курс нашей индустриализации был взят на заводы гиганты, а не автоматизацию производства (за счет чего выйграл запад). Это была мера эффективная в краткосрочном маштабе, но приведшая нас к проигрышу по итогу в экономической гонке и деффициту товаров в принципе. И те же ножки Буша, как бы мы не ругались, были действительно гуманитарной помощью. Конечно же, я не стану отрицать, что США приложило руку к развалу союза. И помощь это была из расчета прикормить останки былой роскоши. Но именно попытками закрыться от проблемы простыми и быстрыми решениями, приносящими лишь краткосрочные девиденды, был разрушен союз. И ваши попытки спрятать голову в песок (я имею ввиду не вас лично, а вашу позицию), могут привести к тому же. Социальное давление не может сдерживаться всегда - котел имеет предел прочности. Но и выпускать его в свисток-пердячий пар - тоже глупо. Именно потому обратная связь между властью и социумом нужна как воздух и не только в нашей стране. А если прятать свою попку в тепло, можно легко обечь на холод своих внуков.
Шарыповцу
+ 0 0
9 февраля 2012 г. 21:40
Как любит правительство эрэфии создавать планы на 2025 год, сладко рассказывая в СМИ о своей бурной деятельсти и выводя сроки своих решений за свой пенсионный срок.
Но мы, Советские люди, помним ещё сказку про "Осла и падишаха" и ещё с детства привиты от подобной лжи знаниями.
"Знание-сила!"
"Религия-опиум для народа"
"Богу — слава, а попу — каравай сала"
"Азбука — к мудрости ступенька"
"Деньги не то, что заработано, а то, что с умом потрачено"
"Как аукнется — так и откликнется"
"Без труда не вытащишь рыбку из пруда"
"Благими намерениями вымощена дорога в ад"
"Если дурак, то это надолго"
"Воля и труд всё перетрут"
"Где дурак потерял — там умный нашел"
"Брать легко — отдавать тяжело"
"Век живи — век учись"
Вот некоторые пословицы, которым учили детей в Советское время.
А теперь молодые люди, в большинстве, с двумя высшими образованиями, даже цитаты из Пушкина рассказать не могут, не говоря уж о Некрасове, Блоке или Маяковком. А ведь они уже в депутаты ломятся и законы для народа разрабатывают.
Кандидат в президенты, господин Путин на примере Голиковой и Фурсенко ещё раз доказал, что ему глубоко наплевать на мнение народа. Ему нужна тупеющая и больная страна, которой можно править, иногда подкидывая подачки. Природные богатства, которые принадлежат народу беспардонно делятся между небольшой кучкой приближённых, причём нагло и цинично. А упомянутые "большой прокурор и мент" обеспечивают этот беспрепятственный грабёж. Можете через день ходить на митинги и демонстрации только имейте ввиду - страна давно продана и поделена.
Т.е. ты тоже хапнул тогда? С Серегой Генераловым?
А он еще в РФ живет или на Канарах?
Шарыповец
+ 0 0
9 февраля 2012 г. 21:36
Предыдущий мой пост- ответ КОСМАТОМУ
Шарыповец
+ 0 0
9 февраля 2012 г. 21:32
Да. Пусть наша мягкая попка в тепле будет. И мягенькие розовые попки наших детей и внуков. Пусть их мамы никогда не увидят голодных глаз своего ребёнка. Пусть никогда не увидят, как их дети падают в голодные обмороки. Пусть они никогда не узнают, что значит неделю есть перловую кашу без хлеба и получать зарплату кирпичами или постельным бельём...В девяностых многие из нас насмотрелись на это.Пусть лучше ничего не происходит, чем ещё один переворот, ещё одна смена власти!
Посетитель
+ 0 0
9 февраля 2012 г. 21:31
Вспоминая 90 я помню, как у людей угасала гордость за Россию. И видел подьём патриотизма за нашу Родину. Это тоже было продиктоывно некоторыми поступками Путина. У него куча нелицеприятных действий во время его президенства, но нельзя забывать и о хорошем. Спасибо за его президентство, на этапе становления он свое дело сделал.
Мавр дело сделал, мавр должен уйти.
Пришла пора новых лидеров. В мире не зря преобладает практика двух сроков. Это оптимальный режим для того чтобы не человек не становился тираном и авторитарным политиком. Спасибо Борису, что он показал нам как должен уходить ПОЛИТИК. Путин ОБЯЗАН поступить как поступил ЧЕЛОВЕК приведший его в эту политику.
Шарыповец, кто банкротил шахты а затем забирал их бесплатно? Ты уже шестерил тоже на них?
Бензин стоит сейчас Аи 92 26,8 руб. А в восточной европе, турции - стоит 50-60 руб.
Поэтому 1) нужно поднять цены на бензин, а дополнительный налог направить на развитие экологии и социальную поддержку народа 2) запретить продавать бензин Аи 92, так как это евро 2, а давно уже нужно было переходить на евро 4. Поэтому должны продаваться только Аи95 и Аи98. 3) это позволит ограничить аварийность и поток нелегалов-мигрантов таксующих в Москве и других городах, плюс подростки наркоманы рассекают на старых жигулях
Посетитель
+ 0 0
9 февраля 2012 г. 21:26
Винт, истину глаголите.
Шарыповец, вы в курсе где расположено шарыпово?
Тогда объясните следующее про шахты
Собственники и руководство
Акционерами компании являются кипрская Donalink Ltd (99,84 % акций) и ЗАО «Шахта Красноярская» (0,16 %). По 48,65 % Donalink контролируют Андрей Мельниченко и Сергей Попов, пакет акций принадлежит Владимиру Рашевскому, его доля не раскрывается[4]. В марте 2011 года было объявлено о достижении договорённости между основными акционерами, в соответствии с которой Попов должен продать большую часть своего пакета Мельниченко; сделка оценивается в сумму до $2 млрд[5], в сентябре 2011 года эта сделка была завершена[6].
Председатель совета директоров — Александр Ландиа. Генеральный директор — Владимир Рашевский.
Враг нужен в принципе. Причем, желательно страшный, но не близкий. Когда есть угроза - социум начинает лучше функционировать, ближе к единому целому. Другой вопрос, что охота на ведьм и открытая конфронтация ни к чему хорошему не ведут.
Г.Зюганов: С узурпацией власти узким кругом лиц пора кончать
Кандидат в президенты озвучил состав и цели своего правительства
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов озвучил состав правительства, которое он сформирует в случае победы на президентских выборах. Господин Зюганов предложил упразднить пост премьер-министра, поручив руководство правительством президенту. Кроме того, неожиданными стали предложения включить в состав кабинета координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, и, возможно, блоггера Алексея Навального.
Какие задачи будет решать новое правительство? Об этом «СП» рассказал сам кандидат в президенты, лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
«СП»: – Геннадий Андреевич, зачем потребовалось совмещать посты президента и премьера?
– В нашей стране, в результате принятия Конституции 1993 года под танковые залпы, сложилась уникальная ситуация: полномочий у президента РФ больше, чем у монарха или генсекретаря вместе взятых. Президент может назначать, снимать, жаловать или казнить любого чиновника, и при этом ни за что не отвечает персонально. Чтобы нести ответственность, есть мальчик для битья в лице председателя правительства. Так у нас бывает при сильном президенте.
А при слабом главе государства возникает ситуация двоевластия. Премьер в этом случае становится самостоятельной ветвью власти, а президент превращается в ширму. Таким образом, у нас, кроме властей законодательной и исполнительной, есть еще и президентская власть, ответственность которой нигде не прописана.
Это совершенно ненормальная ситуация. Считаю, необходимо изменить Конституцию 1993 года, и ограничить полномочия президентской власти. Необходимо совместить функции президента и председателя правительства – с тем, чтобы это была одна четкая исполнительная власть. Кроме того, необходимо явным образом усилить полномочия законодательной власти.
«СП»: – Вы предлагаете усилить роль парламента?
– Нам нужно вернуться к классической модели: есть исполнительная власть и ее глава, который за все отвечает. Отвечает лично он, а не мифический «гарант Конституции», который на деле ничего не гарантирует.
Рядом с сильной исполнительной властью во главе с ответственным лицом – президентом – должна стоять парламентская власть, которая бы полностью контролировала действия исполнительной власти. Для этого полномочия парламента – как нижней палаты, так и верхней – должны быть существенным образом расширены.
Ни один министр не может быть назначен без согласия парламента. Парламент должен быть наделен правом проводить парламентские расследования, а также правом реального контроля над расходованием бюджетных средств. В Америке, например, жена президента не имеет права переклеить обои в Белом доме без санкции соответствующего комитета конгресса США. В России парламент тоже должен контролировать каждую статью бюджетных расходов.
В результате, сложится четкая управляемая модель государства, признанная во всем мире. То есть, исполнительная власть, ответственная за свои действия, плюс законодательная власть с набором контролирующих функций и функцией законодательной инициативы.
К такой модели мы идем. Считаем ее правильной для России в сложившихся условиях, и верной стратегически – в отличие от Конституции 1993 года.
«СП»: – Кто персонально войдет в новое правительство в случае вашей победы?
– Прежде всего, это будет коалиционное правительство, в состав которого войдут представители всех политических партий. Считаю, правительство должно иметь левоцентристское направление.
Ответственным за реформу Конституции будет Юрий Юрьевич Болдырев, один из основателей «Яблока».
В правительстве будет представлен патриотический блок. Олицетворять его станут Сергей Бабурин и Юрий Болдырев. Обязательно будет блок от «Справедливой России» – мы говорим о Сергее Миронове, Оксане Дмитриевой, Геннадии Гудкове и Илье Пономареве. Будет экономический блок, разделяющий левые взгляды. Председателем Центробанка мы видим Сергея Глазьева, а в целом экономический блок возглавит Михаил Делягин.
Министерство иностранных дел возглавит Сергей Бабурин. Русский народ оказался разделенным после развала СССР в 1991 году. Необходимо собрать русский народ, и укрепить союз братских народов Украины, Белоруссии и Казахстана – этим и будет заниматься Сергей Николаевич.
«СП»: – Кто войдет в правительство от КПРФ?
– Социальный блок возглавят Иван Мельников, Олег Смолин и Алексей Русских. Блок промышленности – Сергей Собко, сельское хозяйство – Николай Харитонов.
Обязательно войдет в правительство Сергей Удальцов. Он юрист по образованию и опытный правозащитник, поэтому его опыт и возможности будет востребованы в обязательном порядке. С Алексеем Навальным пока переговоры не проводились, но мы ищем возможность востребовать и его опыт.
«СП»: – В чем цель таких кардинальных изменений?
– Пора признать, что Конституция 1993 года оказалась монархической по своей сути, и привела к узурпации власти узким кругом лиц. Наша цель – восстановление реального демократического процесса через сильную исполнительную власть, и даже более сильную, чем исполнительная, законодательную власть.
Посетитель
+ 0 0
9 февраля 2012 г. 21:21
Мариша...
Когда заняться нечем, ищут врага, внутреннего или внешнего.Ничего не изменилось со времён совка.
И мнение пенсионеров - это важно, но это отнюдь не показатель того, что надо голосовать за Путина. Более того, я искренне сомневаюсь, что это мнение ВСЕХ пенсионеров. Более того, я уверена, что это не так.
НОВОСИБИРСК, 9 фев — РИА Новости. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин считает, что руководство СССР неправильно оценивало угрозы безопасности, а советская армия и флот не отвечали современным требованиям, были маломобильными и обременительными для бюджета.
Рогозин в декабре 2011 года был назначен вице-премьером, курирующим военно-промышленный комплекс. До этого Рогозин несколько лет был постоянным представителем России при НАТО.
В гонке обычных и ядерных вооружений с США и НАТО руководство Советского Союза, в конечном счете, неверно оценило характер внешних и внутренних угроз национальной безопасности, — заявил Рогозин, выступая на встрече с учеными Сибирского отделения Российской академии наук.
По его мнению, государство недостаточно внимания уделяло несиловым способам защиты, включая дипломатические, информационные и психологические.
«Как следствие — были созданы армия и военно-морской флот, организация и численность которых не вполне отвечали современным требованиям межвидового взаимодействия и мобильности Вооруженных сил в целом», — рассказал вице-премьер.
Рогозин полагает, что именно поэтому существовавшее в советское время военное строительство стало носить обременительный, разорительный для экономики страны характер.
В условиях противостояния с Западом СССР сформировал полностью автономную технологическую базу, но, как только рухнул «железный занавес», выяснилось, что в условиях изоляции страна серьезно отстает от конкурентов по ряду направлений, заявил Рогозин.
Поэтому, по его словам, премьер-министр Владимир Путин в качестве приоритетных отраслей для развития экономики выделил авиационную промышленность, композитные материалы, телекоммуникационные технологии и фармацевтику.
Рогозин считает, что этот перечень не является исчерпывающим.
Рогозин полагает, что без принятия безотлагательных мер в области оборонной фундаментальной науки Россия рискует получить существенное отставание по таким направлениям, как электронная компонентная база, устройства для наведения высокоточного оружия, лазерные системы, гиперзвуковые технологии и разработка источников сверхширокополосного электромагнитного излучения.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/8050719/
Решатель, меня вот например несколько.. хм.. ну, скажем, удивил и задел вывод некоторых, про то что "Вот видите, все пенсионеры за Путина, а они люди умные, им виднее"
Они люди умные, я не спорю, но иногда слишком уж цепляющиеся за прошлое, либо привычное.
А дебаты - это нормально =) Если возникают дебаты - это значит что у людей есть свое мнение, и этому нельзя не радоватсья.
Да при чем тут шарфики? просто адекватность некоторых собеседников вызывает сомнения...
  • Оставить комментарий
  • Войти