Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Красноярском крае ветераны написали Владимиру Путину письмо поддержки
Маришка, да понятно, что пенсионерам несладко живется. Но я тут почитала про их пенсии - по крайней мере с виду они выглядят вполне пристойно http://zapad24.ru/news/territory/5545-s-1-fevralya-pensiya-vyrosla-na-7.html#comment Я-то как раз маловато пенсионеров повидала, мне судить сложно, но реально у меня есть знакомые, которые работая столько же получают
Защитник Старушек
+ 0 0
9 февраля 2012 г. 18:11
"решили, что доверять руководство страной тем, кто на практике себя никак не проявил, слишком рискованно" - между прочим ничего удивительного, нормальный ход мысли для пенсионера, который столько катаклизмов на своем веку повидал, что ему уже хоть какая-нибудь да стабильность нужна. Путина они уже давно знают, приноровились жить в стране с такой властью. Опять же, пенсионеры ребята привязчивые, сколько лет уже путинское лицо в телевизоре видят, то он на самолете пожары тушит, то он в кабинете министров распекает, вот старики и привыкли. А будет президентом кто-то другой - кто знает, что он выкинет, к чему еще придется приспосабливаться старикам? Так что ничего странного и подозрительного нет, я считаю, что они его поддерживают.
Лерка, у вас видимо знакомых пенсионеров нет. Или какие-то очень удачливые пенсионеры. Потому что глядя вокруг себя, я что-то не вижу, чтобы им жилось хорошо! Половина из них вообще вынуждена еще и работать хоть где-то хоть-как-то, чтобы нормально есть и покупать себе лекарства. У меня в доме магазин, и там бабушка 70-летняя работает уборщицей. Ей тяжело, у нее сердце больное, но ее сердечные лекарства стоят столько, что либо питаться, либо лечиться. И это к сожалению повсеместная ситуация! Хорошо тем, кому родственники помогают, а вот у этой самой бабушки никого. Дочь погибла в аварии вместе с внуком. Она вообще одна. И помочь ей некому.
Но да, она пойдет голосовать за Путина! Тупо по привычке! Потому что он же обещал повысить пенсии - и повысил. Но на сколько за это время выросли цены? Настолько, что эта прибавка не так уж много и стоит. А цены на лекарства у нас вообще растут едва ли не больше чем на продукты!
Примечательно, что идею новой акции придумали не в самом штабе премьера, а жители российских регионов, которые независимо друг от друга прислали эти предложения в Москву. - и вы в это верите???
Я бы не стал называть Путина "Равнодействующей всех идеологий, представленных на Болотной". Скорее это полностью наоборот иначе люди не скандировали лозунги против Путина. Путин устроил своеобразный апартеид в России отобрав равные избирательные права у граждан! Как можно его считать народным избранником когда он плоть от плоти номенклатурщик - ельцинский назначенец?
Как можно его избирать президентом когда он за 12 лет так и добился, чтобы у России была законная конституция?
Путин предлагает забыть народу о воровской приватизации не желая исправлять ее ошибок! Он против народа по факту!
В звучащей сегодня со всех сторон (особо подчеркну: буквально со всех, то есть и справа, и слева, и снизу, и сверху) критике заканчивающегося периода 2000–2011 — не будем называть его, чтобы никого не дразнить, ни путинской двенадцатилеткой, ни, тем более, первой путинской двенадцатилеткой, — так вот, во всей этой критике, безусловно, содержится немало верного. Сами по себе справедливые (хотя, может быть, и не в одинаковой мере справедливые) или как минимум легко объяснимые претензии поступают опять-таки со всех сторон, причем понятно, что часть претензий при их единовременном рассмотрении просто-напросто аннигилируется. Происходит или, вернее, должен происходить своеобразный бартер. Своеобразный взаимозачет.
Скажем, сегодняшнее и намеченное на ближайшее будущее финансирование оборонного комплекса одним представляется чрезмерным, а другим — всё равно недостаточным; одни указывают на кризис платного образования (да и медицины, да и ЖКХ), а другие — на развал бесплатного; одни негодуют из-за того, что сидит в тюрьме Ходорковской, а другие — из-за того, что следом за ним (или одновременно с ним) не отправились туда же еще пять-семь олигархов памятного «давосского призыва»…
Число подобных претензий, по законам политической арифметики подпадающих, казалось бы, под обоюдное сокращение, однако поступающих одновременно и звучащих чуть ли не в унисон (а на митингах — так и просто в унисон), чрезвычайно велико — именно они и создают иллюзию общей неразрешимости сегодняшних проблем или, наоборот, соблазн чересчур легкого их разрешения методом Гордия с его чересчур туго затянувшимся узлом. Причем самое забавное в том, что Гордием воображает себя в нашем «болотном» случае сам узел, тогда как узлом обзывают как раз Гордия.
Как написал у себя в ФБ известный московский поэт и блогер Игорь Караулов: «Равнодействующая всех идеологий, представленных на Болотной — это и есть Путин. То есть Болотная — это призма, разлагающая Путина на отдельные цвета и оттенки. Стало быть, воображаемый «Антипутин» победившей Болотной по необходимости тождественен Путину». Речь, насколько я понимаю, идет не о безальтернативности самого лидера (хотя и о ней тоже), сколько об узости коридора возможностей, открывающихся перед любым лидером, искренне заинтересованным хоть в каком-то общественном консенсусе.
Мне, однако, хочется сосредоточиться на несколько ином, хотя ничуть не менее симптоматичном свойстве сегодняшних упреков минувшему или заканчивающемуся двенадцатилетию (упреков, звучащих с очевидным прицелом на будущее). Во всех этих, якобы всенародных, сетованиях чрезвычайно велика демагогическая составляющая. Что, разумеется, на открытие Америки тоже не тянет — политическая жизнь (которую нам всем хочется вывести из летаргического сна) без демагогии вообще-то непредставима. «Кровавый режим» (чего стоит само это словосочетание!) обличают с такой же яростью, с которой 20 лет назад обличали «брежневский застой»… Нет, не 20 лет назад, а 21: потому что 20 лет назад уже начались пресловутые реформы нашего экономического Чикатило — и огромному большинству стало как-то не до обличений.
Я пишу эту колонку, чтобы привлечь ваше внимание к главному ноу-хау сегодняшних «критиков режима», сложившегося в три последние президентские итерации: упущенную выгоду (штуку, безусловно, досадную, но при этом сугубо умозрительную) они во многих, да практически во всех случаях выдают или стараются выдать за прямые потери! Финансовые, но, разумеется, не только финансовые.
Одно дело, если вы потеряли свой кошелек на прогулке, а совсем другое, если вы не нашли на прогулке чужой. Разумеется, и то и другое досадно — но досадно все же по-разному. В первом случае вы виноваты в рассеянности, во втором — в недостаточной зоркости. В первом случае — в невезенье, во втором — в отсутствии везенья. И если жена ругает вас за потерянный кошелек, ее можно и нужно понять. А если она ругает вас за кошелек ненайденный — ее можно и нужно поучить (и поучить не только словом). «Критики режима» ругают последнее двенадцатилетие в основном за кошелек ненайденный.
Можно подобрать, разумеется, и куда менее анекдотичные примеры на интересующую нас тему. Скажем, инвестор, НЕ купивший акции Apple, естественно, огорчен, — но всё же огорчен не так, как другой инвестор — тот, что приобрел акции Lehman Brothers. Во втором случае — прямые потери, в первом — упущенная выгода. Как говорят в Одессе, две большие разницы.
Могли бы, интересно, бюджетникам и пенсионерам платить много больше УЖЕ СЕГОДНЯ? Могли бы. Но это упущенная выгода. Могли бы построить и отремонтировать БОЛЬШЕ дорог? Безусловно. Могли бы назначить БОЛЕЕ ТОЛКОВЫХ министров и губернаторов? Наверное. Могли бы поймать БОЛЬШЕ коррупционеров и предотвратить БОЛЬШЕЕ число техногенных катастроф и терактов? Хотелось бы надеяться… Но ведь и кошелек на улице найти тоже МОГЛИ.
Разумеется, психологически комфортно, а главное, вроде бы убедительно критиковать действия властей — во многом, повторяю, и впрямь заслуживающие критики, причем самой серьезной, — психологически комфортно делать это, смешав все случаи «прямых потерь» и «упущенной выгоды» (закавычиваю здесь эти понятия, потому что использую их в переносном смысле) в одну кучу, — но если четко разложить их на две горки, одна из которых будет заметно выше второй, а потом произвести в горке «прямых потерь» описанный выше «взаимозачет» проблем — то, спрашивается, многое ли мы сможем вменить в вину нашим властям — как избираемым, так и назначаемым?
Да, многое. Очень многое. Всё равно очень и очень многое. Вот только говорить об этом нужно без демагогических перехлестов. Говорить нужно, не смешивая (и не путая) прямые потери с
Зачем столько пустых разговоров.. От бла-бла денег больше не станет, а инфляция не прекратится. Скажем ветераны и пенсионеры сейчас не плохо живут, особенно те, кто в свое время хорошо трудился. И именно поэтому они за путина, верят ему и доверяют свое будущее.
любой только не Путин
+ 0 0
9 февраля 2012 г. 17:32
Мерзко всё это! Глядя на таких персонажей, я вообще голосовать не пойду! Если будет второй тур, проголосую против Путина. Не потому, что я его не люблю, а - НАДО СОВЕСТЬ ЗНАТЬ и УВАЖАТЬ КОНСТИТУЦИЮ, хотя её и подправил земляк (для чего и позволено было ему 4 года помаячить в Кремле)! Следующие 6 или 12 лет Путина - ЭТО ПЕРЕБОР!
Путин против национализации нефтегазового сектора - http://www.rg.ru/2012/02/06/privatizatsiya-anons.html
ненадо революций, надо просто судить путина и его хунту без массовых кровопролитий
а их уже просто казнить можно будет - провести голосование с вебкамерами
НЕТ,НЕ ЭКОНОМИКЕ НУЖНА РЕВОЛЮЦИЯ,РЕВОЛЮЦИЯ НУЖНА СТРАНЕ ЧТО БЫ ВЕРНУТЬ ВСЁ ТО,ЧТО НЕ ЗАКОННО БЫЛО В 90 ГОДАХ ЗАХАПАНО ПУТИНЫМ И КОМПАНИЕЙ!!! ЧТО БЫ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!! ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ А НЕ В КРЕМЛЕ!!!
конечно вся страна и поддерживает
+ 0 0
9 февраля 2012 г. 17:26
Путина поддерживает вся страна
+ 0 0
9 февраля 2012 г. 17:13
Предвыборный штаб кандидата в президенты планирует провести патриотическую акцию «Защитим Отечество!» на Манежной площади.
В штабе Путина планируют, что на митинг выйдет порядка 200 тысяч человек. Это будут не только москвичи, но и жители соседних регионов.
- Точное место проведения митинга будет зависеть от московских властей, - заявил Life News глава предвыборного штаба Путина Станислав Говорухин. - Но мы планируем провести акцию на Манежной площади. Надеюсь, что наша заявка будет удовлетворена.
Примечательно, что идею новой акции придумали не в самом штабе премьера, а жители российских регионов, которые независимо друг от друга прислали эти предложения в Москву.
Напомним, во время последней акции в поддержку Путина на Поклонной горе собралось более 130 тысяч человек, хотя организаторы митинга подавали заявку всего на 15 тысяч участников. При этом на различные митинги оппозиции вышло порядка 40 тысяч человек.
даже пенсионеры не молчат а дела делают, заботятся о любимом кандидате в президенты... Поддерживают Путина, а не коммунистов, как ожидают КПРФ.
Владимир111
+ 0 0
9 февраля 2012 г. 16:38
Ветераны, а вы упоминули в своем письме, о гибели солдата в Ужурской части, не во время боевых действий и даже не во время учений. Вы написали сколько солдат по больницам и госпиталям? Он, как Главком, почему то молчит, не комментирует? А это части СНВ, главный щит страны.
Дед работал на БрАЗе всю свою жизнь - сумма пенсии почти такая же, как уже упоминалось выше (не более 12 000 рублей). Это издевательство, когда пенсию индексируют на 7,1%, а уровень инфляции за год составляет 6-7% (и это ещё официальные цифры Росстата).
Еще одна Марина
+ 0 0
9 февраля 2012 г. 16:21
самый умный, вопрос конечно был не мне, но я как тёзка как-то сразу за него зацепилась. Конкретные предложения? осознать что страна живет не только настоящим! У нас сейчас страна без прошлого и без будущего, потому что наше прошлое, которое эту страну создавало, живёт в нищете, на жалкие копейки, и все обещания по их благоустройству реализируются в минимуме. Наше будущее растет моральными уродами, потому что их воспитанием никто не занимается их не учат думать, делать, решать, а учат подчинятся. Это тупой скот. Это я вам говорю, как человек работающий в образовании. Все реформы образования, которые предлагались за последнее время - это ноль без палочки! Они не имеют никакого смысла, потому что реально только все ухудшат!
Я не знаю, за кого я пойду голосовать в марте, но уж точно не за Путина. Он некомпетентен.
Это каким пенсионерам пенсии подняли??? Если только военным, а остальным три копейки кинули и забыли, у отца стаж 47 лет, в том числе есть "северные" и "полевые", пенсия со всеми надбавками и прибавками 11600! Это нормально, что человек отработал столько и что это за пенсия?? Если бы я не помогала, неизвестно как бы он выживал, только на лекарства каждый месяц около 2 тыс уходит, здоровье подорванно от работы на северах. И чем военные пенсионеры лучше? И не надо говорить, что они раньше мало получали, один (полковник) 22 получает, второй с майора ушел 20...
Он пошел в офис чай разносить металлургический
"Металлург". Ты знаешь зарплату у рабочих КРАЗа и у работяг в ЮАР? Или языком метешь? Приведи данные со ссылками.
Почему он не пригласил сатанистов?
Они бы тоже поддержали его.
И Готов(готы),кстати.
А ,забыл мармонов.
Все его поддержат и будут на проповедях агитировать за наше Солнце.
Пусть правит вечно.Восстановим монархию хутинскую.
Вчера кандидат в президенты России Владимир Путин встретился с представителями различных конфессий России. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ был впечатлен как единодушной, бурной и продолжительной поддержкой кандидата, так и четырехчасовым молчанием одного из присутствующих.
Православные, адвентисты седьмого дня, мусульмане, старообрядцы, католики, иудеи, буддисты были представлены на этой встрече единым фронтом. Обращаясь к ним, Владимир Путин, который для этой встречи опять взял однодневный отпуск, чтобы быть выше подозрений (которые все равно остаются), обратил внимание присутствующих на то, что "наше государство было и остается светским". Вряд ли участники встречи рассчитывали на что-нибудь другое, но все-таки, кажется, не были рады тому, что Владимир Путин лишний раз стремится подчеркнуть этот факт. В конце концов, для того, чтобы сказать это, не нужно было встречаться здесь и сейчас: и так все знают.
Но выяснилось, что в сообщении Владимира Путина все-таки содержалась новость:
— Да, церковь, как принято говорить, отделена от государства. Но еще с советских времен эта независимость имела примитивную трактовку. Светскость понималась так, что церковь ущемляли в правах. А между церковью и государством должен установиться режим партнерства!
Лидеры конфессий одобрительно восприняли эту новость. Каждый из них, без сомнения, готов был стать партнером государства. Через некоторое время выяснилось — только не любого государства, а государства Владимира Путина.
Кандидат в президенты предложил несколько мер, обеспечивающих такое, можно сказать, церковно-государственное партнерство.
При помощи Русской православной церкви и других религий, которые Владимир Путин назвал традиционными (осталось непонятным, все ли участники встречи представляют традиционные течения в религии), надо создать центры поддержки семьи в каждом городском округе и муниципалитете.
Кроме того, предстоит уравнять в правах вузы и школы, созданные при участии религиозных организаций, с государственными: "и в вопросах аренды, и в доступе к бюджетным средствам, и по зарплате учителей"...
Владимир Путин намерен также усилить участие церкви в жизни вооруженных сил России и увеличить доступ церкви к федеральным телеканалам. И еще есть несколько мер, способных, по его мнению, сделать церковь полноценным партнером государства (вернее, наоборот).
Но, кажется, он мог всего этого и не говорить, так как участники встречи всецело поддержали бы его на выборах 4 марта и так.
— 90-е годы вошли в историю под брендом "лихие",— сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, и особенно ему, конечно, удалось слово "бренд".— Идейный хаос начал сметать все!
То, через что страна прошла в 90-е, по его мнению, можно сравнить только со смутой XXVII века, с наполеоновским нашествием, гражданской войной и гитлеровской агрессией.
— Потому что стоял вопрос: быть или не быть стране? — пояснил патриарх.
Впрочем, стоит заметить, жертв в 90-е было все-таки поменьше, чем в гитлеровскую агрессию.
— Чудом Божьим и при участии и руководства страны,— патриарх величественно и вместе с тем смиренно (то есть в полном соответствии с тем, что сказал сейчас.— А. К.) поглядел на премьера,— удалось выйти из страшной, опасной зоны, и страна начала набирать обороты.
Патриарх сидел по правую руку от премьера. Впрочем, можно было сказать, что Владимир Путин сидел по левую руку от патриарха. Нет, все-таки первое.
— То, что в Испании,— с неожиданным оживлением произнес патриарх,— продается так много недвижимости и так много покупается россиянами...— это очень хороший сигнал всему миру!
Он сделал очередную эпическую паузу и продолжил:
— Я, как патриарх, должен говорить правду (то есть для митрополита это уже, видимо, не является обязательным.— А. К.), и я скажу, не обращая внимания на политическую конъюнктуру: главную роль в этом сыграли лично вы, Владимир Владимирович!
Эту трудную правду патриарх произнес, глядя прямо в глаза Владимиру Путину. И тот выдержал этот взгляд, не отвел глаз.
— Вы когда-то сказали,— продолжил патриарх,— что работали как раб на галерах. Я согласен. Это правда. Но с той лишь разницей, что у раба не было такой отдачи, как у вас!
И снова Владимиру Путину нечего было возразить.
Патриарх тем временем заговорил об угрозах для России:
— Они велики и очень опасны. Очень важно сохранить культурный код — с его помощью формируется матрица народной жизни!
Между тем именно на этот код идет главная атака со стороны врагов России.
— Говорят, что существует проект против России,— говорил патриарх.— Возможно, это конспирологические версии... Но посылы такого рода (атаки на код.— А. К.) очень легко усваиваются. Все — интернет, газеты, телевидение — работает сейчас на формирование гражданина цивилизации инстинкта! Нет высоких идеалов!
Похоже, что патриарх еще не знаком с философским замечанием Владимира Путина, сделанным днем раньше на встрече с доверенными лицами (см. "Ъ" от 8 февраля). Премьер сказал тогда Геннадию Хазанову, что надо обращаться не к разуму, а исключительно к инстинкту.
— И в итоге девушка на встрече на факультете журналистики,— воскликнул патриарх,— говорит Дмитрию Медведеву: "Я отличница, и главная моя цель — уехать, свалить из России!" А почему? Да потому, что там выше степень потребления!.. Так что мы должны думать о том, что произойдет со страной через шесть лет!.. Через 12 лет!.. Это самый важный стратегический вопрос!
Не только, оказывается, для Владимира Путина.
— Мы сумеем остаться Островом Свободы! — возвысил голос патриарх Кирилл.— Да, я говорю именно то, что хочу сказать! Я буду молиться и делать все, чтобы Россия осталась Островом Свободы!
И это в то время, когда даже Куба не может оставаться Кубой.
Впечатления других собравшихся по смыслу не сильно отличались от этого, а по накалу страсти не могли ему соответствовать.
— От развала, слава Всевышнему, страна сохранена,— констатировал верховный муфтий мусульман России Талгат Таджуддин.— И надо сказать, при вашем непосредственном участии!
И хотя Талгат Таджуддин не произнес имени, было ясно, что он имеет в виду не протоиерея Всеволода Чаплина.
— Теперь главное — чтобы революции не отбросили нас снова на 15-20 лет назад! — добавил он.
Ему вторил коллега, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин:
— Мы почувствовали силу страны!.. Даем наказ вам, как кандидату в президенты: чтобы способствовали объединению нации!
Главный раввин России Берл Лазар, конечно, сразу предпочел оговориться, назвав Владимира Путина президентом и стеснительно засмеявшись.
— Одна из главных основ Торы,— отметил он,— признание благодарности. И я хочу поблагодарить вас за все, что вы сделали для евреев!.. Для нас так важна стабильность (евреи и правда так мало видели ее на своем веку.— А. К.)!.. А в субботу надо молиться!
Он, наверное, еще не знает, что оппозиция перенесла очередной свой митинг на воскресенье (в том числе, чем черт не шутит, и по этим соображениям).
Глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшев поблагодарил кандидата в президенты от имени и по поручению всех буддистов:
— Нас перестали трогать лишний раз, когда пришел президент, хозяин!.. Мы подняли наши дацаны, укрепились духом... И теперь, следуя руководству Будды, мы поддерживаем вас. И за стабильность!
Поддержать тост было нечем: стол был пуст.
— Мы связываем будущее, не стану лукавить, с вами! — вступил в этот слаженный хор председатель Российского союза пятидесятников Сергей Ряховский.— Стабильность — это не застой, а динамичное движение вперед!
Председатель Духовного управления мусульман Татарии Ильдус Фаизов отметил:
— Тут собрались великие люди, которые жаждут патриотизма от своего руководителя!
Он первым назвал Владимира Путина руководителем всех собравшихся. Председателем совета директоров, что ли.
— Под вашим руководством,— закончил он,— и страна воспитает патриотов и будет цвести!
Тут премьер неожиданно высказался насчет событий в Ливии и Сирии:
— Мы должны дать народам право самим решать свою судьбу! Да, я представляю, какого качества был режим Каддафи... Но почему никто не говорит, что сейчас происходит в городе Сирт (там был оплот режима полковника.— А. К.)!
Правда, Владимир Путин и сам не сказал, что происходит сейчас в городе Сирт. Но вряд ли что-то хорошее, судя по всему.
— Нельзя же вести себя как слон в посудной лавке! — воскликнул он.— Надо дать людям возможность самим решать свою судьбу! Между тем культ насилия выходит на первый план...
У нас в России, заверил Владимир Путин собравшихся, так не будет. У нас будет по-другому.
Василий Столяр, вице-президент Евро-Азиатского отделения Церкви адвентистов седьмого дня, нашел способ по-особому поблагодарить Владимира Путина:
— В Петербурге мне друзья сказали: "Мы молимся о России и Путине, потому что именно он, работая в отделе внешних связей мэрии, поставил подпись на документе о строительстве нашего храма, социального центра и благотворительной столовой".
Короче всех выразился глава Российской епархии Армянской апостольской церкви Езрас:
— Хочу поблагодарить обновленное руководство обновленной России!
Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев вдруг заявил:
— Я слушаю и понимаю, что завтра напишут в некоторых газетах: "Собрались религиозные деятели и все как один поддерживают Путина".
То есть напишут правду.
— Так вот,— продолжил он,— собаки гавкают, а караван идет!
И еще кое-что он добавил:
— Говоря о своих проблемах, не буду их затрагивать!
А всем наблюдателям он предложил 4 марта приехать на Северный Кавказ:
— Пускай все приезжают, увидят прозрачность и поймут, почему все голосуют за Путина!
Хитрый маневр: и что, приехать и оголить все тылы?!
На этой встрече не было равнодушных людей. Высказались все, кроме одного человека. За четыре часа он не произнес ни слова и даже желания такого не высказал.
Это был Корнилий, глава Российской старообрядческой церкви.
Правда, шепнул что-то на ухо Владимиру Путину, когда тот шел к выходу.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1869106
А кто такие пенсинеры? Бревна плывущие по течению и так всё устраивает и так всё пойдет, так же как 75 лет при советской власти всё устраивало.
имперцы стухли
+ 0 0
9 февраля 2012 г. 12:55
жители Зимбабве молодцы... Из этих ковырянии и получется государство, а не колония.
Если даже пенсионеры не видят в КПРФ силу, то я уж подавно ее там не увижу. Даже старики не хотят возращаться в СССР. Политика Путина их устраивает и большинство страны к этому мнению присоединяется.
чебуречек
+ 0 0
9 февраля 2012 г. 12:50
Сейчас все, кто реально ощутил за эти годы поддержку от правительства, будут голосовать за Путина - это естественный шаг. Учителям, пенсионерам и врачам - значительно увеличили выплаты, конечно, они и хотят видеть Путина президентом.
последний гвоздь
+ 0 0
9 февраля 2012 г. 12:40
После обретения независимости в 1980 Зимбабве относилась к числу наиболее экономически развитых стран на африканском континенте. В настоящее время Зимбабве относится к числу наиболее бедных государств мира.
Проведённая правительством Мугабе земельная реформа, подкреплённая «борьбой с расизмом» (принудительное, сопровождавшееся погромами, изъятие земель у белых и передача этих угодий чёрным), привела к разрухе в сельскохозяйственном секторе экономики — страна превратилась из экспортёра сельхозпродукции в импортёра продовольствия.
В 2000—2009 годах экономика Зимбабве переживает непрерывный спад. Безработица превышает 94 %, постоянно ощущается нехватка товаров первой необходимости.
ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности) — 173 долл. Это самый низкий уровень среди всех стран и территорий мира.
По состоянию на сентябрь 2010 года в стране имеют хождение доллары США, разменными монетами являются ранды ЮАР. Национальная валюта выведена из обращения, купюры в 100 триллионов долларов (максимальный номинал, выпущенный в стране) активно продаются на чёрном рынке туристам и коллекционерам.
Зимбабве: Платиноиды и хромиты, по которым Зимбабве занимает III место в мире. Также многочисленны месторождения железных руд, золота, редких металлов, меди, никеля, кобальта, бокситов, каменного угля и драгоценных камней (алмазы, рубины, изумруды).
  • Оставить комментарий
  • Войти